Festival Ciudad Emergente 2018

    domingo, 16 septiembre, 2018

    La Usina del Arte

    Av. Don Pedro de Mendoza 501, Buenos Aires, Argentina
    Cargando mapa....

    Festival Ciudad Emergente 2018

    El Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires dio a conocer el listado de actividades que se desarrollarán bajo el marco de la decimoprimera edición del Ciudad Emergente, el festival que sirve de espacio de encuentro e intercambio en el que los artistas emergentes se dan a conocer y los consagrados exploran nuevos campos.

    A desarrollarse entre el jueves 13 y el domingo 16 de septiembre en La Usina del Arte, esta nueva edición del Emergente volverá a juntar tanto a nuevos como ya reconocidos exponentes de disciplinas y expresiones artísticas tan variadas como la música, el arte, la danza urbana, la gastronomía, el humor, el arte urbano, el diseño y muchas más.

    La programación de recitales del domingo 16 es la siguiente:

    13 hs – Radagast and The Colibriquis – Plaza de la Usina
    13 hs – Zoca – Espacio Alternador
    14 hs – Fly Fly Caroline – Plaza de la Usina
    14 hs – La Barbería – Escenario Generador
    14.30 hs – Fly Fly Caroline – Usina del Arte
    14.30 hs – Asstronautas – Usina del Arte
    14.45 – CLINCH – Usina del Arte
    14.45 hs – Sir Hope – Plaza de la Usina
    15 hs – Sneed & Larsen – Escenario Generador
    15 hs – Lagartijeando Espacio Alternador
    15.30 hs – Joystick – Plaza de la Usina
    15.30 hs – Full Chamba – Usina del Arte
    15.30 hs – Maleboux – Usina del Arte
    16 hs – Insinapis – Usina del Arte
    16.15 hs – Julio y Agosto – Usina del Arte
    16.15 hs – Tita Print – Espacio Alternador
    16.20 hs – La Portuaria – Plaza de la Usina
    16.55 hs – Ratekas – Escenario Generador
    17 hs – Santiago Vázquez y su GPS + Alumnos de Arte en Barrios – Espacio Alternador
    17 hs – An Espil & Les Alguiens – Usina del Arte
    17 hs – Melanie Williams y el Cabloide – Usina del Arte
    17.20 hs – Parientes – Plaza de la Usina
    17.30 hs – El Chaski Pum – Espacio Alternador
    17.45 hs – Duo Du Bas – Usina del Arte
    17.45 hs – Malajunta – Escenario Generador
    18 hs – Foxley – Plaza de la Usina
    18 hs – La Secuela – Usina del Arte
    18.30 hs – RPM – Escenario Generador
    18.40 hs – King Coya & Queen Cholas – Espacio Alternador
    19 hs – Soledad y Los Socios del Rock – Plaza de la Usina
    19 hs – De Trueno – Usina del Arte
    19 hs – Remeneo – Escenario Generador