Festival Ciudad Emergente 2018

domingo, 16 septiembre, 2018
La Usina del Arte Av. Don Pedro de Mendoza 501, Buenos Aires, Argentina

Festival Ciudad Emergente 2018

El Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires dio a conocer el listado de actividades que se desarrollarán bajo el marco de la decimoprimera edición del Ciudad Emergente, el festival que sirve de espacio de encuentro e intercambio en el que los artistas emergentes se dan a conocer y los consagrados exploran nuevos campos.

A desarrollarse entre el jueves 13 y el domingo 16 de septiembre en La Usina del Arte, esta nueva edición del Emergente volverá a juntar tanto a nuevos como ya reconocidos exponentes de disciplinas y expresiones artísticas tan variadas como la música, el arte, la danza urbana, la gastronomía, el humor, el arte urbano, el diseño y muchas más.

La programación de recitales del domingo 16 es la siguiente:

13 hs – Radagast and The Colibriquis – Plaza de la Usina
13 hs – Zoca – Espacio Alternador
14 hs – Fly Fly Caroline – Plaza de la Usina
14 hs – La Barbería – Escenario Generador
14.30 hs – Fly Fly Caroline – Usina del Arte
14.30 hs – Asstronautas – Usina del Arte
14.45 – CLINCH – Usina del Arte
14.45 hs – Sir Hope – Plaza de la Usina
15 hs – Sneed & Larsen – Escenario Generador
15 hs – Lagartijeando Espacio Alternador
15.30 hs – Joystick – Plaza de la Usina
15.30 hs – Full Chamba – Usina del Arte
15.30 hs – Maleboux – Usina del Arte
16 hs – Insinapis – Usina del Arte
16.15 hs – Julio y Agosto – Usina del Arte
16.15 hs – Tita Print – Espacio Alternador
16.20 hs – La Portuaria – Plaza de la Usina
16.55 hs – Ratekas – Escenario Generador
17 hs – Santiago Vázquez y su GPS + Alumnos de Arte en Barrios – Espacio Alternador
17 hs – An Espil & Les Alguiens – Usina del Arte
17 hs – Melanie Williams y el Cabloide – Usina del Arte
17.20 hs – Parientes – Plaza de la Usina
17.30 hs – El Chaski Pum – Espacio Alternador
17.45 hs – Duo Du Bas – Usina del Arte
17.45 hs – Malajunta – Escenario Generador
18 hs – Foxley – Plaza de la Usina
18 hs – La Secuela – Usina del Arte
18.30 hs – RPM – Escenario Generador
18.40 hs – King Coya & Queen Cholas – Espacio Alternador
19 hs – Soledad y Los Socios del Rock – Plaza de la Usina
19 hs – De Trueno – Usina del Arte
19 hs – Remeneo – Escenario Generador