Festival Ciudad Emergente 2018

    viernes, 14 septiembre, 2018

    La Usina del Arte

    Av. Don Pedro de Mendoza 501, Buenos Aires, Argentina
    Cargando mapa....

    Festival Ciudad Emergente 2018

    El Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires dio a conocer el listado de actividades que se desarrollarán bajo el marco de la decimoprimera edición del Ciudad Emergente, el festival que sirve de espacio de encuentro e intercambio en el que los artistas emergentes se dan a conocer y los consagrados exploran nuevos campos.

    A desarrollarse entre el jueves 13 y el domingo 16 de septiembre en La Usina del Arte, esta nueva edición del Emergente volverá a juntar tanto a nuevos como ya reconocidos exponentes de disciplinas y expresiones artísticas tan variadas como la música, el arte, la danza urbana, la gastronomía, el humor, el arte urbano, el diseño y muchas más.

    La programación de recitales del viernes 14 es la siguiente:

    14 hs – Nidos – Usina del Arte
    16 hs – Tito – Plaza de la Usina
    16 hs – De Trueno – Usina del Arte
    16 hs – HPF – Espacio Generador
    16 hs – Mano Santa DJ – Espacio Alternador
    16 hs – Triciclo – Usina del Arte
    16.30 hs – V3 Smoke – Escenario Generador
    16.30 – Sir Hope – Usina del Arte
    16.45 hs – Géminis – Plaza de la Usina
    16.45 hs – Mi Primo Fosforescente – Usina del Arte
    17 hs – Weste – Escenario Generador
    17 hs – Suena Supernova – Usina del Arte
    17.30 hs – XXL Irione – Plaza de la Usina
    17.30 hs – BQ – Usina del Arte
    17.30 hs – La Secuela – Usina del Arte
    17.30 hs – Lauphan – Espacio Alternador
    18 hs – Todonada – Escenario Generador
    18 hs – Diego Cabeller – Usina del Arte
    18.15 hs – Zona Ganjah – Plaza de la Usina
    19 hs – Dakillah – Plaza de la Usina
    19 hs – Full Chamba – Usina del Arte
    19 hs – Santiago Vázquez y su GPS + Alumnos de Arte en Barrios – Espacio Alternador
    19 hs – Ca7riel – Escenario Generador
    19 hs – Proyecto Gómez Casa – Usina del Arte
    19 hs – Sudan – Espacio Alternador
    19.30 – DJ Mica Towers – Espacio Alternador
    19.40 hs – Louta – Plaza de a Usina
    19.45 hs – Los Mutantes del Paraná – Usina del Arte
    20 hs – Sinema – Usina del Arte
    20.30 hs – Mueva Fest presenta Khea, Ecko, Seven Kayne, Bhavi y Apsy – Plaza de la Usina