Festival Ciudad Emergente 2018

sábado, 15 septiembre, 2018
La Usina del Arte Av. Don Pedro de Mendoza 501, Buenos Aires, Argentina
Festival Ciudad Emergente 2018

Festival Ciudad Emergente 2018

El Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires dio a conocer el listado de actividades que se desarrollarán bajo el marco de la decimoprimera edición del Ciudad Emergente, el festival que sirve de espacio de encuentro e intercambio en el que los artistas emergentes se dan a conocer y los consagrados exploran nuevos campos.

A desarrollarse entre el jueves 13 y el domingo 16 de septiembre en La Usina del Arte, esta nueva edición del Emergente volverá a juntar tanto a nuevos como ya reconocidos exponentes de disciplinas y expresiones artísticas tan variadas como la música, el arte, la danza urbana, la gastronomía, el humor, el arte urbano, el diseño y muchas más.

La programación de recitales del sábado 15 es la siguiente:

13 hs – Iván Noble: Infantil – Plaza de la Usina
13 hs – Lxs Familia – Escenario Generador
13 hs – Paisandoom – Espacio Alternador
14 hs – Tamboor – Plaza de la Usina
14 hs – Suena Supernova – Usina del Arte
14 hs – Vanina – Escenario Generador
14.30 hs – Fly Fly Caroline – Usina del Arte
14.45 hs – Asstronautas – Plaza de la Usina
14.45 – Izzy Gaínza – Usina del Arte
15 hs – Madre Chicha – Espacio Alternador
15 hs – Géminis – Usina del Arte
15.30 hs – Jorge A Marte – Plaza de la Usina
15.30 hs – Milrayos – Usina del Arte
15.30 hs – Triciclo – Usina del Arte
15.40 hs – Show rap y literatura Arte en Barrios – Espacio Generador
16 hs – Dakalachina – Espacio Generador
16 hs – Nico Agesta – Usina del Arte
16.15 hs – Lucas & The Woods – Plaza de la Usina
16.15 hs – Ada Van – Usina del Arte
16.30 hs – Djaneiro – Espacio Alternador
17 hs – Emmanuel Horvilleur – Plaza de la Usina
17 hs – Apartamentos Acapulco – Usina del Arte
17 hs – Juan Huertas – Usina del Arte
17.30 hs – Sista V & Valessa – Escenario Generador
17.45 hs – Tu otra bonita – Usina del Arte
18 hs – Marcianos Crew – Escenario Generador
18 hs – Carmen Costa – Plaza de la Usina
18 hs – DJ Lau Neve – Espacio Alternador
18 hs – Jazmín Esquivel – Usina del Arte
18.30 hs – Vinila Von Bismark – Usina del Arte
18.45 hs – El Estrellero – Plaza de la Usina
19 hs – El Club del Sodeado – Escenario Generador
19 hs – Sophie Sobral & Factor Paracaídas – Usina del Arte
19 hs – Sudan – Espacio Alternador
19.20 hs – Abril Sosa – Cubo – Usina del Arte
19.30 hs – Perras on the beach – Plaza de a Usina
19.30 hs – Santiago Vázquez y su GPS + Alumnos de Arte en Barrios – Espacio Alternador
20 hs – Pato Smink – Espacio Alternador
20 hs – Walter Domínguez – Usina del Arte
20.30 hs – Vicentico y Florián – Plaza de la Usina
21 hs – Limón – Usina del Arte