13/03/2015

Festival Vive Latino 2015

Cuándo

viernes, 13 marzo, 2015 - domingo, 15 marzo, 2015    

Dónde

Foro Sol - Av. Viaducto Rio de la Piedad y Rio Churubusco s/n, Colonia Granjas México

Entradas

Precio:

Comprar Entradas


El Festival Vive Latino 2015 se realizará los días 13, 14 y 15 de marzo en el Foro Sol. Su cartel incluye grandes artistas internacionales como Interpol, Brandon Flowers, The Specials, Happy Mondays, Die Antwoord y Garbage.

El Festival Vive Latino es uno de los festivales más grandes de Latinoamérica y de los más relevantes en el mundo. A lo largo de su historia se ha transformado en uno de los eventos más importantes de la música en América Latina, con 17 años –de 1998 a 2015– trayectoria se han realizado 16 ediciones.

Como ya es costumbre, el festival contará con sus dos grandes escenarios (el del Foro Sol y el de la cancha Jesús Martínez Palillo) así como sus dos carpas de gran formato. Carpa Gozadero, que llega por segundo año, y para que todos bailen, y la ya tradicional Carpa Ambulante, que estará por quinto año consecutivo, y donde muy pronto se anunciarán los títulos de los documentales que se exhibirán.

La lista de las bandas participantes, de los dos escenarios y una de las carpas de gran formato, es la siguiente: 2 Minutos, 424, A Band Of Bitches, Agárrate Catalina, AJ Dávila, Apocalyptica, Ases Falsos, Aterciopelados, Babasónicos, Bomba Estéreo, Brandon Flowers, Caifanes, Camilo VII, Cartel de Santa, Centavrvs, Columpio Asesino, Compass, Cuca, Dave Matthews Band, Dengue Dengue Dengue, Dënver, Detonantes, Die Antword, DLD, El Mato A Un Policia Motorizado, Enjambre, Galatzia, Garbage, Genitallica, Happy Mondays, Hawaian Gremlins, Interpol, Interpuesto, Jorge Drexler, Juan Cirerol, La Revolución de Emiliano Zapata, Loquillo, Los Angeles Negros, Los Fresones Rebeldes, Los Románticos de Zacatecas, Lucybell, Lumumba, María del Pilar, Mastodon, Matías Aguayo, Molotov, Molotov Jukebox, Monsieur Periné, Nacho Vegas, NOFX, Nortec Collective Presents; Bostich+Fussible, O Tortuga, Poncho, Presidente, Robert Plant & The Sensational Space Shifters, San Cisco, San Pascualito Rey, Siddhartha, Soja, Sonido Gallo Negro, Superlitio, The Specials, The Vaccines, Tinariwen, Triciclo Circus Band y Ximena Sariñana.

La lista de las agrupaciones participantes de la Carpa Intolerante son: 3er Acto, Apanhador Só, Decibel, Erszebeth, Iraida Noriega y la Groovy Band, Jandro, Joliette, Julie Doppler, La Milixia, La MiniTK del Miedo, La Sucursal de la Cumbia, Leiden, Los Elásticos, Los Rusos HDP, Mon Laferte, Omar Torres, Supersónicos, Telefunka, The John Band, Violentango, We Are The Grand, Missisippi Queens, S7N y Utopians.

También, como cada año, y que ya es clásico del festival, estará presente el emblemático Tianguis Cultural del Chopo, además de la zona de disqueras independientes, donde el público encontrará atractivas propuestas musicales, así como habrá diferentes stands de ONG’s, además de las típicas áreas culturales y de divertimento, y claro que no podría faltar el mercado gastronómico.

Horarios Carpa Intolerante

VIERNES 13 DE MARZO
14:00 – 14:40 Mississippi Queens
15:00 – 15:40 Julie Doppler
16:00 – 16:45 Apanhador So
17:05 – 17:50 We are The Grand
18:10 – 18:55 Joliette
19:15 – 20:00 Iraida Noriega y la Groovy Band
20:30 – 21:10 Los Rusos HDP
21:30 – 22:15 Violentango
22:35 – 23:15 Jefes del Desierto
23:35 – 00:15 Barrio Chachin

SÁBADO 14 DE MARZO
13:55 – 14:25 Detonantes
14:45 – 15:25 Jandro
15:45 – 16:20 Omar Torrez
16:40 – 17:20 Mariel Mariel
17:40 – 18:20 Erszebeth
18:40 – 19:20 3er Acto
19:40 – 20:20 S7N
20:40 – 21:20 Decibel
21:40 – 22:30 Telefunka
22:50 – 23:40 The John Band

DOMINGO 15 DE MARZO
14:00 – 14:40 Leiden
15:00 – 15:40 Supersónicos
16:00 – 16:40 La Sucursal de la Cumbia
17:00 – 17:40 Mon Laferte
18:00 – 18:50 La Milixia
19:10 – 20:00 La Mini TK del Miedo
20:20 – 21:00 Roll Circus
21:20 – 22:00 Utopians
22:20 – 23:10 Los Elásticos

Horarios Carpa Gozadera Doritos

VIERNES 13 DE MARZO
15:00 – 15:40 Sotomayor
15:50 – 16:30 MC Peligro
16:40 – 17:40 Sonidero Poncho
17:50 – 18:50 Disko Balkan DJ Set
19:00 – 20:00 Zonora Point
20:10 – 21:10 Mr Pauer
21:20 – 22:20 El Hijo de la Cumbia
22:30 – 23:30 Cocotaxi
23:40 – 01:00 La Tostadora

SABADO 14 DE MARZO
15:00 – 15:40 Seconds
15:50 – 16:30 Meketrefe
16:40 – 17:40 Gil Cerezo
17:50 – 18:40 Bufi
18:50 – 19:40 Tino El Pingüino
19:50 – 20:40 Leo Perez
20:50 – 21:40 SLKTR (Alejandro Franco)
21:50 – 22:40 Metrika
22:50 – 23:50 Luie Fresco
00:00 – 01:00 Andre VII

DOMINGO 15 DE MARZO
15:00 – 15:40 Operación Jarocha + Los Vega
15:50 – 16:50 Sonidero La Conga
17:00 – 18:00 Polyterror
18:10 – 19:10 El Gran Karim vs Aztek 732
19:20 – 20:20 Dave Crowe (Dub FX)
20:30 – 21:30 Sanchez Dub & BN Loco
21:40 – 23:10 Subatomic Sound System

Comprar Boletos

Vive Latino 2015: Precios de boletos