Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Canciones

    Escuchá la versión de estudio de Nirvana y McCartney

    De Bruno Calichio20/12/2012
    + Seguir a Indie Hoy en

    Al parecer Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic y Pat Smear se llevan bastante bien juntos, tanto así que ademas de las presentaciones que vimos anteriormente, también anduvieron pasando tiempo en el estudio haciendo un poco de lo que más saben.

    Hasta ahora hemos visto dos versiones en vivo de Sir Paul y los miembros sobrevivientes de Nirvana tocando "Cut Me Some Slack". Todo comenzó en el evento de caridad a beneficio de las víctimas del huracán Sandy. Luego la encarnación Nirvana-McCartney también se presentó el fin de semana en el show de TV, Saturday Night Live.

    Y cuando todo parecía haber terminado, ahora tenemos la versión de estudio que aparecerá en la banda sonora de la próxima película de Dave Grohl, "Sound City". ¿Qué les parece?

     

    Cut me some slack Dave Grohl Krist Novoselic Música de Estados Unidos Música de Inglaterra Nirvana Pat Smear Paul McCartney Saturday Night Live Sound City
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Pearl Jam - Ten (1991) / Hole - Live Through This (1994) / Soundgarden - Badmotorfinger (1991)
    Los 15 mejores discos de grunge de todos los tiempos según Indie Hoy
    10 canciones de bandas que no fueron cantadas por el líder
    10 canciones icónicas de bandas que no fueron cantadas por su vocalista principal
    Paul McCartney – Egypt Station (2018) / My Chemical Romance – Three Cheers for Sweet Revenge (2004)
    5 portadas de discos diseñadas por sus propios autores
    Paul McCartney y John Lennon
    John Lennon criticó una de las canciones más famosas de Paul McCartney: “Podría haber sido de Wings”
    Pet Shop Boys
    4 canciones sobre la culpa
    Nirvana
    5 canciones que sus autores odiaban tocar en vivo
    Las 5 mejores canciones de James Bond
    Las 5 mejores canciones de James Bond según Indie Hoy
    Johnny Marr / Paul McCartney
    Johnny Marr contó el consejo que le dio Paul McCartney tras la separación de The Smiths
    Paul McCartney
    La insólita orden que recibió Paul McCartney de su discográfica: “Al principio me sentí insultado”

    Lo último

    10 discos nuevos para escuchar hoy
    Adanowsky en Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Susurran tu nombre: De qué trata la nueva película de Netflix con Robert De Niro
    Las 5 mejores canciones de Aitana según Indie Hoy
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.