La edición número 21 de BAFICI está cada vez más cerca y hoy se dio a conocer la programación. Entre el 3 y el 14 de abril se llevará a cabo la nueva edición del Festival de Cine Independiente de Buenos Aires. Este año la sede oficial se muda al cine Multiplex de Belgrano.

La programación tendrá su apertura con el nuevo film de Sebastián De Caro, Claudia,  y el cierre con el documental Santiago, Italia de Nanni Moretti. Dentro de la categoría de trayectoria se podrán ver films de Lars von Trier, Paolo Sorrentino, Werner Herzog, entre otros.

Entradas

La entrada general tendrá un valor de $70 y de $50 para BAFICITO, jubilados y estudiantes. Estarán a la venta a partir del miércoles 27 de marzo en el sitio del festival.

Películas

A continuación, el listado completo de películas seleccionadas. Podés consultar la programación día por día en el sitio del festival.

Película de apertura: Claudia (Sebastián De Caro)

Película de clausura: Santiago, italia (Nanni Moretti)

Competencia Oficial Internacional

Music and Apocalypse, de Max Linz (Alemania)
Monos, de Alejandro Landes (Argentina – Colombia – Holanda – Alemania – Uruguay – Dinamarca – Suecia – Suiza – Estados Unidos)
Noemí Gold, de Dan Rubinstein (Argentina – Estados Unidos – México)
MS Slavic 7, de Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell (Canadá)
Spice It Up, de Lev Lewis, Yonah Lewis y Calvin Thomas (Canadá)
Ojos Negros, Marta Lallana e Ivet Castelo (España)
The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos)
L’homme fidèle, de Louis Garrel (Francia)
God of the Piano, Itay Tal (Israel)
We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón)
Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)
Aniara, de Pella Kågerman y Hugo Lilja (Suecia)
Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suecia – Dinamarca)
Cronofobia, de Francesco Rizzi (Suiza)
Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay – Argentina – España)

Selección oficial fuera de Competencia (SOFC) (1)
Vox Lux, de Brady Corbet (Estados Unidos)

Competencia Oficial Argentina
Badur Hogar, de Rodrigo Moscoso (Argentina)
Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Argentina – Alemania – Brasil – España)
Familia, de Edgardo Castro (Argentina)
Fin de siglo, de Lucio Castro (Argentina)
Hombres de piel dura, de José Celestino Campusano (Argentina)
Ínsula, de María Onis (Argentina)
ITUZAINGO V3RIT4, de Raúl Perrone (Argentina)
La creciente, de Franco González y Demián Santander (Argentina)
La excusa del sueño americano, de Florencia de Mugica y Laura Mara Tablón (Argentina – Alemania)
Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina)
La vida en común, de Ezequiel Yanko (Argentina – Francia)
La visita, de Jorge Leandro Colás (Argentina)
Margen de error, de Liliana Paolinelli (Argentina)
Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina)

Competencia latinoamericana
Cartero, de Emiliano Serra (Argentina)
Gran Orquesta, de Peri Azar (Argentina)
Mr. Leather, de Daniel Nolasco (Brasil)
Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo (Colombia)
Antes que llegue el Ferry, de Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar (Cuba – España)
La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala – España -México)
Casos complejos, de Omar Forero (Perú)
La fundición del tiempo, de Juan Alvarez Neme (Uruguay)

Competencia Oficial Vanguardia y Género
Ceniza Verde, de Pablo Mazzolo (Argentina)
Ojo de mar, de Pavel Tavares y Benjamín Garay (Argentina)
El diablo blanco, de Ignacio Rogers (Argentina – Brasil)
Lands of the Sea, de Azucena Losana (Argentina – Chile)
Shakti, de Martín Rejtman (Argentina – Chile) (SOF)
The Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)
Water and Clearing, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)
Where Do We Go, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)
Danny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá)
Mangoshake, de Terry Chiu (Canadá)
Instructions on How to Make a Film, de Nazli Dinçel (Canadá – Estados Unidos)
Analóxica, de Anxos Fazáns (España)
Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani (España)
Cantares de una revolución, de Ramón Lluís Bande (España)
Letters to Paul Morrissey, de Armand Rovira (España)
Leyenda dorada, de Chema García Ibarra e Ion de Sosa (España) (SOFC)
Black Bus Stop, de Kevin Jerome Everson y Claudrena N. Harold (Estados Unidos)
Ma nudité ne sert à rien, de Marina de Van (Francia)
Mens, de Isabelle Prim (Francia)
Retrospekt, de Esther Rots (Países Bajos – Bélgica)
Viva Matanzas, de Dick Verdult (Países Bajos – España)
Fordlandia Malaise, de Susana de Sousa Dias (Portugal)
Anteu, de João Vladimiro (Portugal – Francia)

Competencia Derechos Humanos
¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina)
Vigilia en Agosto, de Luis María Mercado (Argentina)
Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil)
Soleils Noirs, de Julien Elie (Canadá)
1999, de Samara Chadwick (Canadá – Suiza)
Selfie, de Agostino Ferrente (Francia – Italia)
Il dono, de Giuliano Fratini (Italia)
Putin’s Witnesses, de Vitaly Mansky (Letonia – Suiza – República Checa)
Kabul, City in the Wind, de Aboozar Amini (Países Bajos – Afganistán – Japón – Alemania)
Hamada, de Eloy Domínguez Serén

Competencia Argentina de Cortometrajes
Blue Boy (Manuel Abramovich)
El brazo del Whatsapp (Martín Farina)
Guiso de Saturno (Juan Linch)
Lo que perdí en el fuego (Sofía Ferraro)
Mis noches con Julia (Rodrigo Alonso Kahlo)
Romance de la ternura tardía (Ana Bugni)
Yo maté a Antoine Doinel (Nicolás Prividera)
El récord (Daniel Elías)
En la plaza oscura (Nicolás Schujman)
Grandes son los desiertos (Sacha Amaral)
La siesta (Federico Luis Tachella)
Schwaneck (Julieta Giménez Zapiola)
Todo lo cercano se aleja (Francisco Bouzas).
Ensayo para salir (Paula Grinszpan, Lucía Maciel)
Los rugidos que alejan la tormenta (Santiago Reale)
Shendy Wu: un diario (Ingrid Pokropek)
Tres atados (Kevin Zayat)
Un deseo (Agustina Claramonte)

Óperas Primas
Ana de día (Andrea Jaurrieta)
Breeze (Kun Yang)
La distancia (Franco Palazzo)
Les perseides (Alberto Dexeus, Ànnia Gabarró)
Lost Holiday (Michael Matthews, Thomas Matthews)
Ruben Brandt, Collector (Milorad Krstic)

Comedia
Bêtes blondes (Alexia Walther, Maxime Matray)
Los payasos (Lucas Bucci, Tomás Sposato)
Siren’s Call (Ramin Matin)
Smuggling Hendrix (Marios Piperides)
Una chica invisible (Francisco Bendomir)
Volcano (Roman Bondarchuk)

Personas y Personajes
El navegante solitario (Rodolfo Petriz)
Raúl (La Democracia desde adentro) (Juan Baldana, Christian Rémoli)
Sapos (Baltazar Tokman)
Un filósofo en la arena (Aarón Fernández, Jesús Muñoz)

BAFICITO
Mirai (Mamoru Hosoda)
Astérix: le secret de la potion magique (Alexandre Astier, Louis Clichy)
Captain Morten and the Spider Queen (Kaspar Jancis)
Dilili à Paris (Michel Ocelot)
Hoffmaniada (Stanislav Sokolov)
Louis and Luca – Mission to the Moon (Rasmus S. Sivertsen)
Minuscule 2: Les mandibules du bout du monde (Thomas Szabo, Hélène Giraud)
Okko’s Inn (Kitar Ksaka)

Artistas en Acción
El escultor de los kilómetros (Mauricio Sallesses)
La herida y el cuchillo (notas para un film sobre Emilio García Wehbi) (Miguel Zeballos)
La lección de anatomía (Agustín Kazah, Pablo Arévalo)
López Torres, pintor en la llanura (Manuel Olmedo Redondo)
Walking on Water (Andrey M. Paounov)
Zurita, verás no ver (Alejandra Carmona Cannobbio)

Trayectorias
So Long, My Son (Wang Xiaoshuai)
I diari di angela – noi due cineasti (Yervant Gianikian)
All is True (Kenneth Branagh)
Alpha, the Right to Kill (Brillante Mendoza)
Aquarela (Victor Kossakovsky)
Divino Amor (Gabriel Mascaro)
Earth (Nikolaus Geyrhalter)
Genèse (Philippe Lesage)
Gloria Bell (Sebastián Lelio)
Her Smell (Alex Ross Perry)
Loro (Paolo Sorrentino)
Maya (Mia Hansen-Løve)
Meeting Gorbachev (Werner Herzog, André Singer)
Mektoub, My Love: Canto uno (Abdellatif Kechiche)
Nuestro tiempo (Carlos Reygadas)
Répertoire des villes disparues (Denis Côté)
Shooting the Mafia (Kim Longinotto)
Siempre sí (Alberto Fuguet)
Summer (Kirill Serebrennikov)
The Great Buster: A Celebration (Peter Bogdanovich)
The House That Jack Built (Lars von Trier)
The Mountain (Rick Alverson)
They Shall Not Grow Old (Peter Jackson)

Nocturna
A sombra do pai (Gabriela Amaral Almeida)
Bamboo Dogs (Khavn De la Cruz)
Demons (Daniel Hui)
His Master’s Voice (György Pálfi)
Il primo re (Matteo Rovere)
Seder-masochism (Nina Paley)
Swing Kids (Kang Hyoung-chul)
The Scoundrels (Hung Tzu-Hsuan)

Películas sobre Películas
Barbara Rubin & The Exploding NY Underground (Chuck Smith)
Cortázar y Antin: Cartas iluminadas (Cinthia Rajschmir)
Freaks and Geeks: The Documentary (Brent Hodge)
Deux, trois fois branco, un producteur de légendes (Boris Nicot)
Keep Singing: A Tribute to Jonas Mekas (Chuck Smith)
Memory – The Origins of Alien (Alexandre O. Philippe)
Stan & Ollie (Jon S. Baird)
The Insufferable Groo (Scott Christoperson)
What She Said: The Art of Pauline Kael (Rob Garver)
Zohar – The Return (Dani Rosenberg, Yaniv Segalovich

Lugares
A volta ao mundo quando tinhas 30 anos (Aya Koretzky)
Camorra (Francesco Patierno)
L’Île au trésor (Guillaume Brac)
La experiencia judía, de Basavilbaso a nueva Ámsterdam (Miguel Kohan)
Temporada (André Novais Oliveira)
The Real Thing – Real Life in Fake Cities (Benoit Felici)

Música
A Punk Daydream (Jimmy Hendrickx)
Boom! a Film About the Sonics (Jordan Albertsen)
Dennis and Lois (Chris Cassidy)
El canto del tiempo (Mana García)
Fire Music (Tom Surgal)
Héroxs del 88 (Luis Hitoshi Díaz)
Hijos de nadie: una película sobre los Adolfos Rap (Pablo Apezteguía, Damián Marsicano, Maximiliano Sachetti)
Mr. Jimmy (Peter Michael Dowd)
Peret, yo soy la rumba (Paloma Zapata)
Retrato incompleto de la canción infinita (Roly Rauwolf)
Where Are You, João Gilberto? (Georges Gachot)

Hacerse Grande
Eighth Grade (Bo Burnham)
Entrialgo (Diego Llorente)
Si el sueño fuera quererte dormiría eternamente (Celeste Contratti, Ingrid Valencic)
Winter Flies (Olmo Omerzu)

Pasiones
Diamantino (Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt)
Breaking News (Tomáš Bojar)
Carmen y Lola (Arantxa Echevarría)
Fly Rocket Fly (Oliver Schwehm)
Screwball (Billy Corben)
The Heat: a Kitchen (R)evolution (Maya Gallus)
Vatreni (Edson Ramírez)

Britannia Lado B – Julien Temple
Absolute Beginners (Julien Temple)
Dave Davies: Kinkdom Come (Julien Temple)
Habaneros (Julien Temple)
Keith Richards: The Origin of the Species (Julien Temple)
London: The Modern Babylon (Julien Temple)
Ray Davies: Imaginary Man (Julien Temple)
Requiem For Detroit? (Julien Temple)
Río 50 Degrees: Carry on Carioca! (Julien Temple)

El cine de ACID (Sección independiente del Festival de Cannes)
Kiss & Cry (Lila Pinell, Chloé Mahieu)
Sans adieu (Christophe Agou)

Rescates
Alien, el octavo pasajero (Ridley Scott)
Cuando Harry conoció a Sally (Rob Reiner)
Diamantes en la noche (Jan Nmec)
Duro de matar (John McTiernan)
El gran Lebowski (Joel Coen, Ethan Coen)
Karate Kid (John G. Avildsen)
Tiro de gracia (Ricardo Becher) – Con el Museo del Cine

Muriel Box
29, Acacia Avenue (Henry Cass)
Ángeles caídos (Muriel Box)
El forastero apasionado (Muriel Box)
La carta fatal (Muriel Box)
Lo que son las mujeres (Muriel Box)

Ruth y Rocha
A ilha de Moraes (Paulo Rocha)
A raiz do coraçao (Paulo Rocha)
Mascara de aço contra abismo azul (Paulo Rocha)
Mudar de vida (Paulo Rocha)
O desejado ou as montanhas da lua (Paulo Rocha)
O rio do ouro (Paulo Rocha)
Os verdes anos (Paulo Rocha)
Pousada das chagas (Paulo Rocha)
Se eu fosse ladrão, roubava (Paulo Rocha)
Vanitas (Paulo Rocha)

Christina Lindberg
Black Circle (Adrián García Bogliano)
Christina Lindberg: The Original Eyepatch Wearing Butt Kicking Movie Babe (Ika
Johannesson, Jane Magnusson)
Thriller – A Cruel Picture (Bo Arne Vibenius)

Friedl Vom Gröller
Se exhibirán tres programas integrados por unos 40 cortometrajes

Muestra de cortometrajes argentinos
Estilo libre (Bruno Annuiti)
La ciudad de Jobino (Santiago Charriere)
La deriva (Iván Moscovich)
Las alturas (Bruno Brichetti)
Memoria del espacio (Rodrigo Noya)
Mumblecore en el conurbano (Melania Stucchi, Mariana Levy)
Nadie quiere ser ese último (Azul Selser)
Quedarse en casa (Luisina Anderson)
Hay gente que ni llega (Solange Pino)
La compañía (Maximiliano Gallo)
La Guardia Virtual (Daniela Ema Aguinsky)
Lloren la locura perdida de estos campos (Alex Piperno)
Mejor solo (Santiago Barzi)
Nueva casa (Rocío Puente de Diego)
Trompita y la migración de liebres (Florentina González)
Afuera (Martín Folco)
El sonido de la campana (Augusto Sinay)
La calma del agua (Manuel Ferrari)
La tormenta (Agustín Adba, Luciano Benjamín Cieza)
Las partículas (Malena Vain)
Resonancias (Lucila Mariani)
Los árboles (Luana Carmona)
Vestinshou (Malena Martins Sanz)
Alquimistas (María Florencia Blanco)
Azul (Lucía Lalor)
Bora Bora (Agustina Figueras)
Lapso de una noche paralela (Ignacio Finkelstein)

Cortos – Trayectorias
Bruma (Paulo Pécora)
Cairo Affaire (Mauro Andrizzi)
Constanza (Melisa Liebenthal)
Héroes (Juan Pablo Zaramella)
Historia de una casa (Ignacio Masllorens)
Lo imperdonable (Mariano Nante, Santiago Franco)

Cortometrajes Internacionales
Cavalcade (Johann Lurf)
Manual para una correspondencia desprolija (Diego Cendra Woodman)
Popfolk (Jivko Darakchiev, Perrine Gamot)
Suc de sindria (Irene Moray)
Testa (Karl-Heinz Klopf)
Clapotis (Mor Israeli)
Girl with a Fork in a World of Soup (Yotam Knispel)
Just Passing with Dr. Zussman (Yannay Matarasso, Anat Efrati)
Lunar-Orbit Rendezvous (Mélanie Charbonneau)
Shabbos Kallah (Aleeza Chanowitz)
The Love Letter (Atara Fris)