Categorías: CineNoticias
| Publicado
26/02/2017

Oscars 2017: Todos los ganadores

Después de la presentación de Justin Timberlake, comenzó en el Dolby Theatre de Los Ángeles la 89º entrega de los Premios Oscar, los premios que anualmente la Academia de Hollywood a lo mejor del cine, esta vez conducido por Jimmy Kimmel.

TNT está transmitiendo en vivo la ceremonia para América Latina. En esta página actualizaremos todos los ganadores en tiempo real, con los ganadores resaltados en negrita. También podés seguir nuestra cobertura en Twitter.

MEJOR PELÍCULA

Arrival
Hacksaw Ridge
Fences
Hell or High Water
Hidden Figures
Lion
La La Land
Manchester by the Sea
Moonlight

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por Arrival
Mel Gibson por Hacksaw Ridge
Damien Chazelle por La La Land
Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester by the Sea
Andrew Garfield por Hacksaw Ridge
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Hidden Figures
Michelle Williams por Manchester by the Sea

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Hell or High Water
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Nocturnal Animals

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Hell or High Water
Damien Chazelle por La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por The Lobster
Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por Arrival
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Hidden Figures
Luke Davies por Lion
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por Arrival
Linus Sandgren por La La Land
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silence

MEJOR MONTAJE

Joe Walker por Arrival
John Gilbert por Hacksaw Ridge
Jake Roberts por Hell or High Water
Tom Cross por La La Land
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie
Justin Hurwitz por La La Land
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘City of Stars’ de La La Land
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
La La Land
Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove
Star Trek: Beyond
Suicide Squad

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: A Star Wars Story

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo and the Two Strings (Travis Knight)
Moana (Ron Clements & John Musker)
My life as a Zucchini (Claude Barras)
The Red Turtle (Michaël Dudok de Wit)
Zootopia (Byron Howard & Rich Moore)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fire at Sea (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
The Salesman (Asghar Farhadi; Irán)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe’s Violin (Kahan Cooperman)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel)