Cine
|
05/05/2021

Premios Konex 2021: Eligen a los 100 artistas más destacados de la última década

La selección está dividida en 20 disciplinas y en cada categoría hay cinco nominados que incluyen a actores y actrices de teatro, cine y televisión así como también directores, guionistas, conductores, vestuaristas, iluminadores y más.

Premios Konex 2021. Foto: Fundación Konex.

El Gran Jurado de los Premios Konex 2021 seleccionó a las 100 personalidades del espectáculo más destacadas de los últimos diez años (2011-2020). La selección, comunicada por el Dr. Luis Ovsejevich -Presidente de la Fundación Konex- y Ricardo Darín –presidente del Gran Jurado- está dividida en 20 disciplinas y en cada categoría hay cinco nominados que incluyen a actores y actrices de teatro, cine y televisión así como también directores, guionistas, conductores, vestuaristas, iluminadores y más.

Entre los elegidos se encuentran actores como Daniel Fanego, Luis Brandoni, Joaquín Furriel, Pablo Echarri y Leonardo Sbaraglia; actrices como Natalia Oreiro, Julieta Zylberberg, Pilar Gamboa, Dolores Fonzi y Nancy Dupláa; directores como Sebastián Borensztein, Ana Katz, Lucrecia Martel, Damián Szifron y Pablo Trapero y guionistas como Andrés Duprat, Ernesto Korovsky, Santiago Loza, Santiago Mitre y Javier Van de Couter.

En esta edición, la número 42 de los premios, el Gran Jurado también decidió destacar y homenajear a figuras del espectáculo que fallecieron en esta última década y que ya habían recibido el Konex con anterioridad: China Zorrilla, Fernando Pino Solanas, Antonio Carrizo, Sergio Renán, Diana Álvarez, Eduardo "Tato" Pavlosvsky, Marcos Mundstock, Daniel Rabinovich, Hugo Arana y Alejandro Urdapilleta.

El jurado encargado de nominar y premiar a las figuras más destacadas se compuso del mencionado Ricardo Darín, Graciela Borges -secretaria general- y Norma Aleandro –invitada especial- además de otras tantas figuras de la cultura.

Los 100 Premios Konex –Diplomas al Mérito- correspondientes a las 20 disciplinas se entregarán en octubre mientras que en noviembre se realizará la entrega de los Konex de Platino para la personalidad con la trayectoria más significativa en cada disciplina. Entre ellas se seleccionará a la más destacada, quien recibirá el Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex.

Lista completa de seleccionados:

Actriz de Teatro
Paola Barrientos
Pilar Gamboa
Marilú Marini
Ingrid Pelicori
Lorena Vega

Actor de Teatro
Mario Alarcón
Claudio Da Passano
Osmar Núñez
Jorge Suárez
Diego Velázquez

Director/a de Teatro
Pompeyo Audivert
Corina Fiorillo
Mariano Tenconi Blanco
Claudio Tolcachir
Ciro Zorzoli

Actriz de Cine
Dolores Fonzi
Mercedes Morán
Natalia Oreiro
Érica Rivas
Julieta Zylberberg

Actor de Cine
Daniel Fanego
Joaquín Furriel
Oscar Martínez
Diego Peretti
Leonardo Sbaraglia

Director/a de Cine
Sebastián Borensztein
Ana Katz
Lucrecia Martel
Damián Szifron
Pablo Trapero

Actriz de TV
Nancy Dupláa
Verónica Llinás
Carla Peterson
Griselda Siciliani
Eleonora Wexler

Actor de TV
Alejandro Awada
Luis Brandoni
Pablo Echarri
Peter Lanzani
Carlos Portaluppi

Director/a de TV
Daniel Barone
Israel Adrián Caetano
Luis Ortega
Sebastián Pivotto
Bruno Stagnaro

Intérprete Femenina de Musical
Natalia Cociuffo
Laura Conforte
Karina K
Melania Lenoir
Alejandra Radano

Intérprete Masculino de Musical
Omar Calicchio
Mariano Chiesa
Fernando Dente
Alejandro Paker
Roberto Peloni

Unipersonal
Mauricio Dayub
Andrea Garrote
Valeria Lois
María Onetto
Gerardo Romano

Infantil y Juvenil
Ana Alvarado
Emiliano Dionisi
Carolina Erlich
Gastón Marioni
Sergio Rower

Documental
Andrés Di Tella
Néstor Frenkel
Franca González
Daniel Rosenfeld
Sergio Wolf

Guion
Andrés Duprat
Ernesto Korovsky
Santiago Loza
Santiago Mitre
Javier Van de Couter

Conductor/a
Iván de Pineda
Guido Kaczka
Verónica Lozano
Lalo Mir
Elizabeth Vernaci

Escenografía
Mercedes Alfonsín
Carlos Di Pasquo
Jorge Ferrari
Alicia Leloutre
Alberto Negrín

Vestuario
Julio Suárez
Renata Schussheim
Mónica Toschi
Mini Zuccheri
Gabriela Aurora Fernández

Iluminación
Julián Apezteguia
Iván Gierasinchuk
Javier Juliá
Leandra Rodríguez
Eli Sirlin

Producción
Sebastián Blutrach
Pablo Kompel
Matías Mosteirín
Sebastián Ortega
Vanessa Ragone

Menciones Especiales
Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín
Grupo La Cochera
Grupo Piel de Lava
Teatro Nacional Cervantes

Menciones Especiales por Trayectoria
Héctor Alterio
Pepe Soriano

Konex de Honor
Agustín Alezzo
Leonardo Favio