Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Historias

    La poesía que inspiró a Jeff Buckley

    De Maximiliano Rivarola18/11/2023
    Jeff Buckley
    Jeff Buckley. Foto: Merri Cyr.
    + Seguir a Indie Hoy en

    Para un artista, la inspiración puede venir de cualquier persona o lugar. Para Jeff Buckley, llegó desde la poesía. Aunque la discografía del oriundo de Anaheim es acotada debido a su temprana y accidental muerte a los 30 años, sus canciones son celebradas por los melómanos debido a su complejidad emocional y lírica, apartado que desarrolló, en parte, gracias a su fanatismo por la poesía.

    Según recuerda Far Out Magazine, el ícono del rock alternativo, el folk rock y el blues se inspiró en muchos escritores y músicos diferentes al redactar sus propias canciones. Entre ellos se encontraban, por ejemplo, Rainer Maria Rilke -escritor austríaco que se convirtió en una de sus máximas referencias-; el estadounidense Walt Whitman; el francés Arthur Rimbaud; Charles Baudelaire y T.S Eliot.

    Finalmente, cabe destacar que entre las poesías favoritas de Buckley se encontraba Los versos del capitán, la obra de Pablo Neruda, el escritor y político chileno.

    Las poesías preferidas de Jeff Buckley

    Elegías de Dunio – Rainer María Rilke
    Poemas del Libro de Horas – Rilke
    Rilke sobre el amor y otras dificultades: traducciones y consideraciones – Rilke
    Hojas de hierba – Walt Whitman
    De esta tierra – Whitman
    La Odisea – Homero
    Primeros trabajos, 1970-1979 – Patti Smith
    A veces te sientes tan solo que todo tiene sentido – Charles Bukowski
    Poemas seleccionados de Ezra Pound
    La letra completa - Hank Williams
    Un viaje en haiku: el estrecho camino de Basho hacia una provincia lejana – Matsuo Basho
    El bazo de París – Charles Baudelaire
    Los versos del capitán – Pablo Neruda
    Poemas seleccionados – T.S. eliot
    Una temporada en el infierno y las iluminaciones – Arthur Rimbaud
    Escritura y dibujos – Bob Dylan
    Oda a Walt Whitman – Federico García Lorca
    Nuevos poemas: 1962 – Robert Graves
    Miedo a soñar: los poemas seleccionados - Jim Carroll
    Poemas seleccionados de Anne Sexton - Anne Sexton
    Poemas seleccionados - John Shaw Neilson
    Poemas seleccionados: conocimientos de verano – Demore Schwartz
    Los poemas recopilados de Frank O'Hara - Frank O'Hara
    Poemas – Pier Paolo Pasolini
    Espacio: y otros poemas – Eliot Katz

    Jeff Buckley
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Ray Davies. Foto: Gentileza de prensa
    Las 5 canciones favoritas de Ray Davies, líder de The Kinks
    Elton John
    Los 3 mejores discos de Elton John según Indie Hoy
    Rubén Rada
    Las 5 mejores canciones de Rubén Rada según Indie Hoy
    Pearl Jam - Ten (1991) / Hole - Live Through This (1994) / Soundgarden - Badmotorfinger (1991)
    Los 15 mejores discos de grunge de todos los tiempos según Indie Hoy
    The Beatles
    4 bandas que se separaron en la cima del éxito
    Cuál fue la primera "canción del verano"
    Foo Fighters - Audioslave - Pearl Jam
    5 bandas que nacieron tras la ruptura de otras
    Agent Orange - This Is the Voice / Bad Brains - I Against I / Misfits - Misfits
    Los 10 mejores discos de punk rock de 1986 según la crítica
    Angus Young de AC/DC
    5 bandas legendarias que siguen adelante con un único miembro original

    Lo último

    Makena: 20 años de música y noches impredecibles
    La agenda de recitales para este fin de semana en Buenos Aires
    Pixies en Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Peaches vuelve a la Argentina: Fechas, lugares y entradas
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.