bafici-2015

Se avecinan días arduos para el público cinéfilo en los que hay que decidir qué ver y qué no ver de los 421 títulos que ofrece la 17º edición del BAFICI (Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente) que se realizará entre el 15 y el 25 de abril próximo, con El cielo del Centauro de Hugo Santiago como película inaugural, Francia como país invitado y Sergio Panozzo como director artístico.

En sus trece sedes y nueve días de festival, las miradas están puestas en competencia argentina e internacional, con estrenos de films de importantes directores argentinos y extranjeros como Daniel Rosenfeld (Al centro de la Tierra), José Celestino Campusano (Placer y martirio), Matías Piñeiro (La princesa de Francia), Raúl Perrone (Ragazzi), Alberto Fuguet (Invierno), Luis Ortega (Lulú), Rosendo Ruiz (Todo el tiempo del mundo), Laura Citarella (La mujer de los perros, junto a Verónica Llinás), entre otros.

Las sedes son las habituales del festival en estos últimos años: Village Recoleta como base de operaciones, Village Caballito, Arte Multiplex Belgrano, Centro Cultural Recoleta, MALBA, Fundación PROA, el Planetario, Centro Cultural San Martín, Alianza Francesa, Usina del Arte, y el anfiteatro del Parque Centenario y se suma (regresa, de hecho) la Sala Lugones y el Teatro Colón que será sede de la charla de Isabelle Huppert, proyección de clausura y entrega de premios.

La entrada general costará 30 pesos, para estudiantes y jubilados 25. La venta comienza el lunes 6 en el sitio del festival y en el Village Recoleta.

A continuación la lista completa de títulos:

Apertura
-El cielo del Centauro (Argentina / Francia), de Hugo Santiago

Clausura
-La calle de los pianistas (Argentina), de Mariano Nante

Competencia Internacional

-Días extraños (Argentina / Colombia), de Juan Sebastián Quebrada
-El incendio (Argentina), de Juan Schnitman
-La mujer de los perros (Argentina), de Laura Citarella y Verónica Llinás
-La obra del siglo (Argentina / Cuba / Alemania / Suiza), de Carlos M. Quintela
-Double Happiness (Austria / China), de Ella Raidel
-Goodnight Mommy (Austria), de Veronika Franz y Severin Fiala
-Ela volta na quinta (Brasil), de André Novais Olivera
-Los exiliados románticos (España), de Jonás Trueba
-Transeúntes (España), de Luis Aller
-Songs from the North (Estados Unidos / Corea del Sur / Portugal), de Soon-Mi Yoo
-Une jeunesse allemande (Francia / Suiza / Alemania), de Jean-Gabriel Périot
-Court (India), de Chaitanya Tamhane
-Atomic Heart (Irán), de Ali Ahmadzadeh
-Ben Zaken (Israel), de Efrat Corem
-The Kindergarten Teacher (Israel / Francia), de Nadav Lapid
-Theeb (Jordania / Reino Unido / Emiratos Árabes Unidos / Qatar), de Naji Abu Nowar
-Prometo um dia deixar essa cidade (Brasil), de Daniel Aragão
-Above and Below (Suiza / Alemania), de Nicolas Steiner

Competencia Argentina

-Al centro de la Tierra, de Daniel Rosenfeld
-Arribeños, de Marcos Rodríguez
-Cuerpo de letra, de Julián D’Angiolillo
-Generación artificial, de Federico Pintos
-Guido Models, de Julieta Sans
-Idilio, de Nicolás Aponte A. Gutter
-Lulú, de Luis Ortega
-Madres de los dioses, de Pablo Agüero
-Mar, de Dominga Sotomayor
-Miramar, de Fernando Sarquís
-Placer y martirio, de José Celestino Campusano
-Poner al rock de moda, de Santiago Charriere
-La princesa de Francia, de Matías Piñeiro
-La sombra, de Javier Olivera
-Todo el tiempo del mundo, de Rosendo Ruiz
-Victoria, de Juan Villegas

Competencia Vanguardia y Género

-35 y soltera (Argentina / Estados Unidos / España), de Paula Schargorodsky
-Victoria (Alemania), de Sebastian Schipper
-Nova Dubai (Brasil), de Gustavo Vinagre
-Seth’s Dominion (Canadá), de Luc Chamberland
-Muerte blanca (Chile), de Roberto Collío
-Amor eterno (España), de Marçal Forés
-Equí y n’otru tiempo (España), de Ramón Lluís Bande
-A Girl Walks Home Alone at Night (Estados Unidos), de Ana Lily Amirpour
-The Iron Ministry (Estados Unidos / China), de J.P. Sniadecki
-Queen of Earth (Estados Unidos), de Alex Ross Perry
-The Royal Road (Estados Unidos), de Jenni Olson
-Single Stream (Estados Unidos), de Toby Lee, Pawel Wojtasik y Ernst Karel
-Starry Eyes (Estados Unidos), de Kevin Kolsch y Dennis Widmyer
-World of Tomorrow (Estados Unidos), de Don Hertzfeldt
-Crumbs (Etiopía / España / Finlandia), de Miguel Llansó
-Léone, mère & fils (Francia), de Lucile Chaufour
-Letters to Max (Francia), de Eric Baudelaire
-Madeleine et les deux apaches (Francia), de Christelle Lheureux
-Near Death Experience (Francia), de Benoît Delépine y Gustave Kervern
-Wonderful World End (Japón), de Daigo Matsui
-Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air (Reino Unido / Bélgica / Estados Unidos), de Phillip Warnell
-Prose du Transsibérien (Suiza), de David Epiney

Competencia de Derechos Humanos

-L’Abri (Suiza – Alemania), de Fernand Melgar
-El botón de nácar (Francia – Chile – España), de Patricio Guzmán
-Caricaturistes – Fantassins de la démocratie (Francia), de Stéphanie Valloatto
-Cinema: A Public Affair (Alemania), de Tatiana Brandrup
-Esto es lo que hay (Francia), de Léa Rinaldi
-Finding Phong (Vietnam), de Swann Dubus
-Hotline (Israel – Francia), de Silvina Landsmann
-Iraqi Odyssey (Suiza – Alemania – Emiratos Árabes Unidos), de Samir
-Jade Miners (Taiwán – Birmania), de Midi Z
-The Look of Silence (Dinamarca – Indonesia – Noruega – Finlandia – Reino Unido), de Joshua Oppenheimer
-Over the Years (Austria), de Nikolaus Geyrhalter
-Profession: Documentarist (Irán), de Shirin Barghnavard, Firouzeh Khosrovani y Farahnaz Sharifi
-El ruido de la memoria (Italia – Argentina), de Marco Bechis
-Stories of Our Lives (Kenia), de Jim Chuchu
-Walsh entre todos (Argentina), de Carmen Guarini

Selección Oficial Fuera de Competencia

-Invierno (Chile), de Alberto Fuguet
-Jaco (Estados Unidos), de Stephen Kijak y Paul Marchand
-No somos animales (Argentina), de Alejandro Agresti
-Ragazzi (Argentina), de Raúl Perrone
-Un importante preestreno (Argentina), de Santiago Calori
-UPA 2! El regreso (Argentina), de Tamae Garateguy, Santiago Giralt y Camila Toker
-Why? (Israel), de Nadav Lapid
-Melody (Chile), de Marialy Rivas

Algunos títulos de Panorama y otras secciones:

-A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence (Suecia / Noruega / Francia / Alemania), de Roy Andersson
-The Tale of the Princess Kaguya (Japón), de Isao Takahata
-Altman (Canadá), de Ron Mann
-Angels of Revolution (Rusia), de Aleksei Fedorchenko
-Cavalo Dinheiro (Portugal), de Pedro Costa
-Citizenfour (Estados Unidos / Alemania), de Laura Poitras
-The Cut (Alemania / Francia / Polonia / Turquía / Canadá / Rusia / Italia), de Fatih Akin
-Eisenstein in Guanajuato (Holanda / México / Finlandia / Bélgica), de Peter Greenaway
-L’Enlèvement de Michel Houellebecq (Francia), de Guillaume Nicloux
-Fires on the Plain (Japón), de Shinya Tsukamoto
-Hermosa juventud (España / Francia), de Jaime Rosales
-Hide and Seek (Reino Unido), de Joanna Coates
-Hill of Freedom (Corea del Sur), de Hong Sang-soo
-In the Basement (Austria), de Ulrich Seidl
-Incompresa (Italia / Francia), de Asia Argento
-Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang (Brasil), de Walter Salles
-The Lies of the Victors (Alemania / Francia), de Christoph Hochhäusler
-Maïdan (Holanda / Ucrania), de Sergei Loznitsa
-Le meraviglie (Italia / Suiza / Alemania), de Alice Rohrwacher
-National Gallery (Francia), de Frederick Wiseman
-Nymphomaniac (Dinamarca / Alemania / Francia / Bélgica), de Lars von Trier
-P’tit Quinquin (Francia), de Bruno Dumont
-Postman’s White Nights (Rusia), de Andrei Konchalovski
-Queen and Country (Reino Unido / Irlanda / Francia), de John Boorman
-Revivre (Corea del Sur), de Im Kwon-taek
-La Sapienza (Francia / Italia), de Eugène Green
-Sauerbruch Hutton Architects (Alemania), de Harun Farocki
-Uncertain Terms (Estados Unidos), de Nathan Silver
-Stinking Heaven (Estados Unidos), de Nathan Silver
-Taxi (Irán), de Jafar Panahi
-Under Electric Clouds (Rusia / Ucrania / Polonia), de Aleksei German Jr.
-O velho do restelo (Portugal / Francia), de Manoel de Oliveira
-Seymour: An Introduction (Estados Unidos), de Ethan Hawke
-Tusk (Estados Unidos / Canadá), de Kevin Smith
-Te sigue / It Follows (Estados Unidos), de David Robert Mitchell

Clásicos restaurados

-A sangre fría (Estados Unidos), de Richard Brooks
-Actua 1 (Francia), de Philippe Garrel
-El acto en cuestión (Argentina / Holanda), de Alejandro Agresti
-Alambrado (Italia / Argentina), de Marco Bechis
-Amalia (Argentina), de Enrique García Velloso
-El ansia (Estados Unidos), de Tony Scott
-El color de la granada (Armenia), de Sergei Parajanov
-La comezón del séptimo año (Estados Unidos), de Billy Wilder
-La dama de Shangai (Estados Unidos), de Orson Welles
-Hechizo del tiempo (Estados Unidos), de Harold Ramis
-The Memory of Justice (Reino Unido / Alemania / Estados Unidos), de Marcel Ophuls
-Pacto de amor (Canadá / Estados Unidos), de David Cronenberg
-Rescate en el Barrio Chino (Estados Unidos), de John Carpenter
-Terciopelo azul (Estados Unidos), de David Lynch
-La tregua (Argentina), de Sergio Renán

Work In Progress del BAL (Buenos Aires Lab)

-Alba (Ecuador-México), de Ana Cristina Barragán
-Até onde o vento alcança (Brasil), de Aline Portugal y Julia De Simone
-El castillo de barba azul (Argentina), de Gastón Solnicki
-El ruido de los trenes (Chile), de Cristian Saldía
-Errantes (Colombia), de Hermes Paralluelo Fernández y Camila Rodríguez Triana
-Eva no duerme (Argentina-Francia), de Pablo Agüero
-No soy un extraño (Argentina), de Hernán Rosselli
-La luz incidente (Argentina), de Ariel Rotter
-Las lindas (autorretrato) (Argentina), de Melisa Liebenthal
-Las plantas (Chile), de Roberto Doveris
-Mi amiga del parque (Argentina), de Ana Katz
-Muito romántico (Brasil), de Gustavo Jahn y Melissa Dullius
-Pinamar (Argentina), de Federico Godfrid
-Tormentero (México), de Rubén Imaz
-La patota, de Santiago Mitre (Argentina). Presentación especial fuera de competencia.