Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Noticias

    Esta es la letra de la canción que hicieron los Pixies sobre Kim Deal

    De Rodrigo Piedra29/07/2016
    + Seguir a Indie Hoy en

    El 30 de septiembre sale a la venta Head Carrier, el nuevo disco de los Pixies y el primero en tener a la nueva bajista Paz Lenchantin. Hace unas semanas, Black Francis reveló en una entrevista que este nuevo álbum, el primero concebido como tal desde Trompe Le Monde de 1991, tiene una canción a modo de agradecimiento para Kim Deal y que la canta la nueva bajista marplatense.

    La canción se titula "All I Think About Now" y recientemente divulgaron su letra. Como verán más abajo, hay mucho sobre la idea de ir para atrás y cambiar algunas cosas, hay un gracias explícito e incluso un tono de arrepentimiento. La compartimos a continuación, en inglés:

    "I try to think about tomorrow, But I always think about the past, About the things that didn’t last, If I could go to the beginning, Then for sure I would be another way, Make it better for today, If I could go to the beginning, I would be another way, Make it better for today, Remember when we were happy? If I’m late can I thank you now? I’m gonna try anyhow, I remember we were happy, That’s all I think about now, That’s all I think about now, I remember we were happy, That’s all I think about now, If you have any doubt, I want to thank you anyhow".

    La relación Francis-Deal siempre tuvo altibajos pero todo llegó a su fin cuando en 2013, la bajista decide abandonar la banda.

    All I Think About Now Música de Estados Unidos Pixies
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    10 lanzamientos para escuchar esta semana
    10 lanzamientos para escuchar esta semana
    Dolly Parton
    Dolly Parton murió a los 80 años
    PJ Harvey
    El mejor disco de PJ Harvey según la Comunidad Indie Hoy
    Cappadonna - Black Tarrzann / Creed - Weathered / Dolly Parton - Bubbling Over
    Las 10 peores tapas de discos de la historia según especialistas
    Spotify
    Spotify lleva las playlists de sus usuarios a las calles
    Julian Casablancas / James Murphy
    Julian Casablancas llamó a James Murphy el “Brett Favre del indie rock” y explicó por qué
    Pokémon y Polaroid celebran los 30 años de la franquicia con una colección especial
    Pokémon y Polaroid celebran los 30 años de la franquicia con una colección especial
    10 discos nuevos para escuchar hoy
    Yo La Tengo
    El mejor disco de Yo La Tengo según la Comunidad Indie Hoy

    Lo último

    10 lanzamientos para escuchar esta semana
    George Harrison eligió su canción favorita del disco Abbey Road: "Realmente buena"
    Dolly Parton murió a los 80 años
    Crítica de La nueva violencia: Dillom se burla de la época sin escapar de ella
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.