ciudad-emergente

Se anunció el festival Ciudad Emergente 2016, con entrada libre y gratuita, en una nueva sede la Usina del Arte y las calles del Destricto de las artes.

La novena edición de Ciudad Emergente tendrá 200 nuevas actividades. No solo habrá música, stand-up, cine, charlas, danza y moda, sino que también serán cinco jornadas con experiencias interactivas con tecnologías de realidad virtual y 360, presentaciones, streaming a cargo de reconocidos Foodtubers y fiestas “silenciosas” en la que cada uno podrá disfrutar de un set musical a través de auriculares. Comenzará también la primera etapa de Color BA, con instalaciones de arte urbano en todo el Distrito de las Artes.

Algunos shows para no perderse son los de Santé Les Amis (UY) y Aterciopelados (CO) el jueves 22, como tampoco las presentaciones de bandas de la escena local como Silvestre y la Naranja, Coral Casino, Fantasmagoria, José Unidos, In Corp Sanctis, Ibiza Pareo, Usted Señálemelo, Juan Ingaramo, Valentín y los Volcanes, entre tantos otros.

Pueden ver la grilla completa acá o ver los recitales y Djsets a continuación:

Martes 20

19:00 hs: Catarina Spineta DJ Set
20:00 hs: Satéltite 23 (Ale Sergi)

Miércoles 21

14:00 hs: The Pelos
15.00 hs: Regios
16:00 hs: Agustín Donati / Ramiro Flores y el Jardín de Ordoñez
17:00 hs: El Zombie / Rodrigo Tarsitano
17.30 hs: El Club de los López
18:00 hs: Jesse & Joy (México) / Emily Kate Boyd (Estados Unidos)
19:00 hs: Santiago Fumiere
19:30 hs: Julián Serrano
19.30 hs: Coral Casino / Los Amados
20:00 hs: Tomás Amante / Tomi Lebrero y su Puchero Misterioso
21:00 hs: Maxi Trusso

Jueves 22

15:00 hs: Archi
15:10 hs: Gaston Massenzio
15:15 hs: Xpiral
16:00 hs: Gerardo Farez / NIco Cercola
16:20 hs: Conexionistas
17:00 hs: Mejor Actor de Reparto / Yacaré Mansó
17:30 hs: Zero Kill
18:00 hs: Santé Les Amis (Uruguay)
18:30 hs: Fer Mercadal
19:00 hs: María Colores (Chile)
19:30 hs: Simja Dujov
20:00 hs: El Plan de la Mariposa / Pedropiedra
21:00 hs: Aterciopelados (Colombia)

Viernes 23

15:00 hs: Resanta
15:10 hs: El Fondo del Mar
15:15 hs: Tres
16:00 hs: Atzmuz / Translucido
17:00 hs: Sergio CH
17:30 hs: Camus
18:00 hs: Fetzet
19:00 hs: Mustafunk
19:30 hs: Sur de Monde
20:00 hs: Fantasmagoria
20:30 hs: José Unidos
21:00 hs: Massacre (revisando sus primeros cuatro discos “Sol Lucet Omnibus”, “Galería Desesperanza”, “Juguetes para olvidar” y “Aerial”)

Sábado 24

15:00 hs: Igualitos
15:15 hs: Un Ciervo
16:00 hs: La Orquesta del Living / Manu Hatton
16:20 hs: Támesis
17:00 hs: La Fanfarria del Capitán / Valentina Cooke
17:30 hs: In Corp Sanctis
18:00 hs: Silvestre Y la Naranja
19:00 hs: Valentín y los Volcanes
19:30 hs: Fede Cabral
20:00 hs: La Bomba del Tiempo con Naca Zumbi (Brasil)
21:00 hs: Superchería

Domingo 25

14:00 hs: Heavysaurios
14:10 hs: Caña de Azúcar
16:00 hs: Wanna Wanna
16:20 hs: Usted Señálemelo
17:00 hs: Shona
18:00 hs: Juan Ingaramo
19:00 hs: Tourista (Perú)
20:00 hs: Ibiza Pareo
20:30 hs: La Ciudad Bajo la Niebla
21:00 hs: Homenaje a David Bowie a cargo de Los Pericos

Comunidad Indie Hoy