Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Noticias

    INAMU lanza convocatoria para que bandas viajen a Monkey Week en Sevilla

    De Julieta Aiello30/05/2023
    + Seguir a Indie Hoy en

    El Instituto Nacional de la Música (INAMU) acaba de lanzar el tercer llamado para participación en Ferias y Mercados internacionales 2023. Mientras esta semana se llevará a cabo Primavera PRO en Barcelona, la feria de la que participarán Ibiza Pareo y Lux Raptor, el Instituto comunicó que se abre el tercer llamado de este año y corresponde a la feria Monkey Week, que se realiza en Sevilla (España) en modalidad presencial del 22 al 25 de noviembre.

    En esta oportunidad la convocatoria está dirigida a proyectos musicales preferentemente del género rock, de los cuales se seleccionarán dos. La inscripción estará abierta desde el 31 de mayo a las 18 h hasta el 7 de junio a las 18 h y deberá realizarse por el formulario de INAMU.

    INAMU también aclaró que cada Feria posee un jurado que selecciona los proyectos según lineamientos específicos de la misma (el INAMU no participa en la selección de los proyectos) y los dos que resulten seleccionados "compartirán escenario ofreciendo cada uno un showcase de 20 minutos de duración. Los proyectos contarán con acreditaciones para el acceso a la feria, espacios de vinculación, networking y conferencias", explicaron desde la página oficial.

    Finalmente, el Instituto se ocupará de los pasajes Argentina-España-Argentina. Los mismos podrán cubrirse de forma total o parcial sobre el proyecto musical seleccionado y desde Monkey Week proveerán los requerimientos técnicos para el show, backline para la realización de dos (2) showcases presenciales de los proyectos elegidos y alojamiento por 1 (una) noche para el proyecto musical.

    Los requisitos obligatorios para poder postularse:

    • Ser argentino/a/x o residente.
    • Estar inscripto/a/x en el Registro Único de Personas músicas del INAMU, previo a participar de la convocatoria. Si aún no lo estás, podés hacerlo en pocos minutos aquí: Registro Único de Músicos/as/xs.
    • Contar con pasaporte vigente al momento de la postulación, si fuera seleccionado y su pasaporte no estuviera vigente quedará automáticamente descalificado para recibir el fomento.
    • Contar con un seguro de viaje acorde a las nuevas normativas sanitarias. El mismo deberá ser presentado ante el INAMU previa compra de los pasajes internacionales correspondientes. 
    https://www.instagram.com/p/Cs1pVrHIfiD/
    INAMU
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Noel Gallagher y Johnny Marr
    Noel Gallagher está escribiendo nuevas canciones, según Johnny Marr
    Nike lanza una colección en homenaje a One Piece
    Nike lanza una colección en homenaje a One Piece
    Después de 22 años, la Air Jordan 4 “Encore” de Eminem saldrá a la venta
    Rubén Rada
    Murió Rubén Rada a sus 83 años
    Vans lanza una colección dedicada a K-Pop Demon Hunters
    The Beatles
    The Beatles publicaron una grabación inédita que muestra cómo nació “Day Tripper”
    Stage Tour: El sucesor espiritual de Guitar Hero tendrá canciones de The Rolling Stones, Metallica y más
    Dolly Parton.
    Las 5 mejores canciones de Dolly Parton según Indie Hoy
    10 lanzamientos para escuchar esta semana
    10 lanzamientos para escuchar esta semana

    Lo último

    Las 5 canciones favoritas de Ray Davies, líder de The Kinks
    Los 3 mejores discos de Elton John según Indie Hoy
    Las 5 mejores canciones de Rubén Rada según Indie Hoy
    Noel Gallagher está escribiendo nuevas canciones, según Johnny Marr
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.