Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Noticias

    Mirá a Eddie Vedder cantar "Comfortably Numb" junto a Roger Waters

    De Rodrigo Piedra24/07/2017
    + Seguir a Indie Hoy en

    Anoche, Roger Waters dio el segundo de tres shows agendados en el United Center de Chicago. En el encore del show, Waters invitó a Eddie Vedder (nacido en las proximidades de esa ciudad) para cantar juntos "Comfortably Numb", el clásico de Pink Floyd. Además de cantar el estribillo, el líder de Pearl Jam hizo un solo con su guitarra acústica. Podés revivir el momento eneste video grabado por uno de los presentes:

    La semana pasada, un periodista brasileño reveló que Pearl Jam encabezaría los Lollapalooza sudamericanos de 2018.

    Comfortably Numb Eddie Vedder Música de Estados Unidos Pink Floyd Roger Waters
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Pokémon y Polaroid celebran los 30 años de la franquicia con una colección especial
    Pokémon y Polaroid celebran los 30 años de la franquicia con una colección especial
    10 discos nuevos para escuchar hoy
    Yo La Tengo
    El mejor disco de Yo La Tengo según la Comunidad Indie Hoy
    Jimi Hendrix en Woodstock '69.
    Sale a la luz un video inédito de Jimi Hendrix en Woodstock filmado desde el escenario
    10 lanzamientos para escuchar esta semana
    Fontaines D.C.
    Fontaines D.C. anuncia nuevo disco, Dopamine Chamber, y estrena el primer adelanto
    4 mashups musicales que redefinen canciones clásicas
    4 mashups de canciones famosas que funcionan mejor de lo esperado
    Starbucks y Snoopy: Así sería la nueva colaboración que se filtró en redes
    Johnny Marr / Paul McCartney
    Johnny Marr contó el consejo que le dio Paul McCartney tras la separación de The Smiths

    Lo último

    Las 3 mejores canciones de los años 70 según Roger Daltrey
    Chapterhouse: "En aquel momento nadie lo llamaba shoegaze"
    Los beneficios de esta semana en la Comunidad Indie Hoy
    La película de terror sobrenatural que arrasa en Prime Video
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.