|
24/11/2020

Premios Grammy 2021: La lista completa de nominados

Beyoncé, Dua Lipa, Fiona Apple, Phoebe Bridgers y Tame Impala entre los más nominados.

Hoy se reveló la lista completa de los nominados a los Premios Grammy 2021. El encargado de realizar el importante anuncio fue Harvey Mason jr, presidente y director ejecutivo interino de la Recording Academy. Dentro de los artistas con más nominaciones se encuentran Beyoncé, Dua Lipa, Fiona Apple, Phoebe Bridgers y Tame Impala, cada uno con más de 3 nominaciones en varias de las categorías más importantes.

En cuanto a la música latina, se destacan las nominaciones de Lido Pimienta y Bajofondo al galardón de "Mejor álbum latino de rock o música alternativa" con sus discos Miss Colombia y Aura, respectivamente. Por otra parte, la categoría de "Mejor álbum de dance/electrónica" se la disputan artistas como Arca con Kick I, Disclosure con Energy y Kaytranada con Bubba. Mientras tanto, el premio al "Album del año" se lo disputan Jhené Aiko, Black Pumas, Coldplay, Jacob Collier, HAIM, Dua Lipa , Post Malone y Taylor Swift.

La gala de entrega de los Grammy 2021 será presentada por Trevor Noah en la noche del domingo 14 de marzo de 2021.

Mirá el listado completo de nominados a continuación.

Grabación del año:
Beyoncé - "Black Parade"
Black Pumas - "Colors"
DaBaby Featuring Roddy Ricch - "Rockstar"
Doja Cat - "Say So"
Billie Eilish - "Everything I Wanted"
Dua Lipa - "Don’t Start Now"
Post Malone - "Circles"
Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé - "Savage"

Canción del año:"
Beyoncé - "Black Parade"
Roddy Ricch - "The Box"
Taylor Swift - "Cardigan"
Post Malone - "Circles"
Dua Lipa - "Don’t Start Now"
Billie Eilish - "Everything I Wanted H.E.R. - I Can't Breathe JP Saxe Featuring Julia Michaels - If The World Was Ending"

Álbum del año:
Jhené Aiko - Chilombo
Black Pumas - Black Pumas (Deluxe Edition)
Coldplay - Everyday Life
Jacob Collier - Djesse Vol. 3
Haim - Women In Music Pt. III
Dua Lipa - Future Nostalgia
Post Malone - Hollywood’s Bleeding
Taylor Swift - Folklore

Mejor nuevo artista:
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion

Mejor dúo o grupo pop:
J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy - "Un Dia (One Day)"
Justin Bieber Featuring Quavo - "Intentions"
BTS - "Dynamite"
Lady Gaga with Ariana Grande - "Rain On Me"
Taylor Swift Featuring Bon Iver - "Exile"

Mejor álbum de pop vocal:
Justin Bieber - Changes
Lady Gaga - Chromatica
Dua Lipa - Future Nostalgia
Harry Styles - Fine Line
Taylor Swift - Folklore

Mejor álbum de dance/electrónica:
Arca - Kick I
Baauer - Planet’s Mad
Disclosure - Energy
Kaytranada - Bubba
Madeon - Good Faith

Mejor productor, no clásico:
Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt

Mejor ingeniería de sonido no clásica:
Devon Gifillian - Black Hole Rainbow
Katie Pruitt - Expectations
Beck - Hyperspace
Brittany Howard - Jaime
Sierra Hull - 25 Trips

Mejor remix:
Phil Good - "Do You Ever (Rac Mix)"
Deadmau5 - "Imaginary Friends (Morgan Page Remix)"
Jasper Street Co. - "Praying for You (Louie Vega Main Mix)"
Saint Jhn - "Roses (Imanbek Remix)"
Bazzi - "Young & Alive (Bazzi vs. Haywire Remix)"

Productor clásico del año:
Blanton Asplaugh
David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Mejor interpretación de rock:
Fiona Apple - "Shameika"
Big Thief - "Not"
Phoebe Bridgers - "Kyoto"
Haim - "The Steps"
Brittany Howard - "Stay High"
Grace Potter - "Daylight"

Mejor interpretación de metal:
Body Count - "Bum-Rush"
Code Orange - "Underneath"
In the Moment - "The In-Between"
Poppy - "Bloodmoney"
Power Trip - "Executioner’s Tax (Swing of the Axe) - Live"

Mejor canción de rock:
Phoebe Bridgers - "Kyoto"
Tame Impala - "Lost in Yesterday"
Big Thief - "Not"
Fiona Apple - "Shameika"
Brittany Howard - "Stay High"

Mejor álbum de rock:
Fontaines D.C. - A Hero’s Death
Michael Kiwanuka - Kiwanuka
Grace Potter - Daylight
Sturgill Simpson - Sound and Fury
The Strokes - The New Abnormal

Mejor álbum de música alternativa:
Fiona Apple - Fetch the Bolt Cutters
Beck - Hyperspace
Phoebe Bridgers - Punisher
Brittany Howard - Jaime
Tame Impala - The Slow Rush

Mejor álbum de new age:
Laurie Anderson, Tenzin Choegyal, and Jesse Paris Smith - Songs from the Bardo
Priya Darshini - Periphery
Superposition - Form//Less
Jim “Kimo” West - More Guitar Stories
Cory Wong & Jon Batiste - Meditations

Mejor improvisación de jazz:
Christian Scott Atunde - Guinivere
Pachamama - Regina Carter
Gerald Clayton - Celia
Chick Corea - All Blues
Joshua Redman - Moe Honk

Mejor álbum vocal de jazz:
Thana Alexa - Ona
Kurt Elling featuring Danilo Pérez - Secrets Are the Best Stories
Carmen Lundy - Modern Ancestors
Somi with Frankfurt Radio Big Band - Holy Room: Live at the Alte Oper
Kenny Washington - What’s the Hurry

Mejor álbum instrumental de jazz:
Ambrose Akinmusire - On the Tender Spot of Every Calloused Moment
Terri Lyne Carrington and Social Science - Waiting Game
Gerald Clayton - Happening: Live at the Village Vanguard
Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade - Trilogy 2
Redman Mehldau McBride Blade - Roundagain

Mejor álbum de banda de jazz:
Gregg August - Dialogues on Race
John Beasley - Monk’estra Plays John Beasley
Orrin Evans and the Captain Black Big Band - The Intangible Between
John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace, and the Frankfurt Radio Big Band - Songs You Like a Lot
Maria Schneider Orchestra - Data Lords

Mejor álbum de jazz latino:
Afro-Peruvian Jazz Orchestra - Tradiciones
Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra - Four Questions
Chico Pinhero - City of Dreams
Gonzalo Rubalcaba & Aimée Nuviola - Viento y Tiempo - Live at Blue Note Tokyo
Poncho Sanchez - Trane’s Delight

Mejor álbum latino de Pop o música urbana:
Bad Bunny - YHLQMDLG
Camilo - Por Primera Vez
Kany Garcia - Mesa Para Dos
Ricky Martin - Pausa
Deb Nova - 3:33

Mejor álbum latino de rock o música alternativa:
Bajofondo - Aura
Cami - Monstruo
Culturo Profética - Sobrevolando
Rito Paez - La Conquesta del Espacio
Lido Pimienta - Miss Colombia

Mejor álbum de música regional mexicana:
Alejandro Fernández - Hecho en México
Lupita Infante - La Serenata
Natalia Lafourcade - Un Canto por México, Vol. 1
Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez - Bailando Sones Huapangos con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
Christian Nodal - Ayayay!

Mejor álbum de música latina tropical:
José Alberto “El Ruiseñor” - Mi Tumbao
Edwin Bonilla - Infinito
Jorge Celedon & Sergio Luis - Sigo Cantado al Amor (Deluxe)
Grupo Niche - 40
Victor Manuelle - Memorias de Navidad

Mejor composición instrumental:
Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra - "Baby Jack"
Christian Snads - "Be Water II"
Alexandre Desplat - "Plumfield"
Maria Schneider - "Sputnik"

Mejor arreglo instrumental o a capella:
Hildur Gusnadóttir - "Bathroom Dance"
John Beasley - "Donna Lee"
Remyle Boef- "Honeymooners"
Alvin Chea & Jarrett Johnson - "Lift Every Voice and Sing"
Jeremy Levy - "Uranus: The Magician"

Mejor arreglos instrumentales y vocales:
John Beasley & Maria Mendes - "Asas Fechadas"
Jacob Collier - "He Won’t Hold You"
Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnkaye Kencridk & Amanda Taylor - "Desert Song"
Alan Broadbent & Pat Metheny - "From This Place"
Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens - "Slow Burn"

Mejor interpretación de american roots:
Black Pumas - "Colors"
Bonny Light Horseman - "Deep in Love"
Brittany Howard - "Short and Sweet"
Norah Jones & Mavis Staples - "I’ll Be Gone2
I Remember Everything - "John Prine"

Mejor álbum de música americana:
Courtney Marie Andrews - Old Flowers
Hiss golden Messenger - Terms of Surrender
Sarah Jarosz - World on the Ground
Marcus King - El Dorado
Lucinda Williams - Good Souls Better Angels

Mejor álbum de bluegrass:
Danny Barnes - Man on Fire
Thomm Jutz - To Live in Two Worlds Vol. 1
Steep Canyon Rangers - North Carolina Songbook
Billy Strings - Home
Various Artists - The John Hartford Fiddle Tune Project , Vol. 1

Mejor álbum de blues tradicional:
Frank Bey - All My Dues Are Paid
Don Bryant - You Make Me Feel
Robert Cray Band - That’s What I Heard
Jimmy “Duck” Holmes - Cypress Grove
Bobby Rush - Rawer Than Raw

Mejor álbum de folk:
Bonny Light Horseman - Bonny Light Horseman
Leonard Cohen - Thanks for the Dance
Laura Marling - Song for Our Daughter
The Secret Sisters - Saturn Return
Gillian Welch & David Rawlings - All the Good Times

Mejor álbum de raíces regionales:
Black Lodge Singers - My Relatives “Nikso Kowaiks”
Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours - Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours
N? Wai Eh? - Lovely Sunrise
New Orleans Nightcrawlers - Atmosphere
Sweet Cecilia - A Tribute to Al Berard

Mejor álbum de comedia:
Tiffany Haddish - Black Mitzvah
Patton Oswalt - I Love Everything
Jim Gaffigan - The Pale Tourist
Bill Burr - Paper Tiger
Jerry Seinfeld - 23 Hours to Kill

Mejor álbum de música teatral:
Amélie
American Utopia on Broadway
Jagged Little Pill
Little Shop of Horrors
The Prince of Egypt
Soft Power

Mejor compilación de banda de sonido audiovisual:
A Beautiful Day in the Neighborhood
Bill & Ted Face the Music
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Frozen 2
Jojo Rabbit

Mejor partitura de banda de sonido audiovisual:
Max Richter - Ad Astra
Kamasi Washington - Becoming
Hildur Guðnadóttir - Joker
Thomas Newman - 1917
John Williams - Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor canción escrita para obra audiovisual:
Taylor Swift - "Beautiful Ghosts"
Brandi Carlile - "Carried Me With You"
Idina Menzel & Aurora - "Into the Unknown"
Billie Eilish - "No time to Die"
Cynthia Ervio - "Stand Up"

Mejor álbum de R&B progresivo:
Jhené Aiko - Chilombo
Chloe X Halle - Ungodly Hour
Free Nationals - Free Nationals
Robert Glasper - F*** Yo Feelings
Thundercat - It Is What It Is

Mejor interpretación de rap:
Big Sean Featuring Nipsey Hussle - "Deep Reverence"
DaBaby - "Bop"
Jack Harlow - "What’s Poppin"
Lil Baby - "The Bigger Picture"
Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé - "Savage"
Pop Smoke - "Dior"

Mejor álbum de country:
Ingrid Andress - Lady Like
Brandy Clark - Your Life Is a Record
Miranda Lambert - Wildcard
Little Big Town - Nightfall
Ashley McBryde - Never Will

Mejor álbum de jazz vocal:
Thana Alexa - Ona
Kurt Elling Featuring Danilo Pérez - Secrets Are the Best Stories
Carmen Lundy - Modern Ancestors
Somi With Frankfurt Radio Big Band - Holy Room: Live At Alte Oper
Kenny Washington - What’s the Hurry

Mejor álbum de blues contemporáneo:
Fantastic Negrito - Have You Lost Your Mind Yet?
Ruthie Foster Big Band - Live At the Paramount
G. Love - The Juice
Bettye LaVette - Blackbirds
North Mississippi Allstars - Up And Rolling

Mejor álbum de música global:
Antibalas - FU Chronicles
Burna Boy - Twice As Tall
Bebel Gilberto - Agora
Anoushka Shankar - Love Letters
Tinariwen - Amadjar

Mejor álbum narrado:(Incluye poesía, audio libro y relatos):
Flea - Acid For The Children: A Memoir
Ken Jennings - Alex Trebek – The Answer Is…
Rachel Maddow - Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth
Ronan Farrow - Catch And Kill
Meryl Streep (& Full Cast) - Charlotte’s Web (E.B. White)

Mejor película sobre música:
Beastie Boys - Beastie Boys Story
Beyoncé - Black Is King
Freestyle Love Supreme - We Are Freestyle Love Supreme
Linda Ronstadt - Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
ZZ Top - That Little Ol' Band From Texas