Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Noticias

    The White Stripes, OutKast, Soundgarden y más se suman al Salón de la Fama del Rock and Roll 2025

    La ceremonia de inducción se celebrará el próximo 8 de noviembre en el Peacock Theater de Los Ángeles. Conocé las bandas seleccionadas.
    De Lucas Santomero28/04/2025
    Soundgarden / The White Stripes / OutKast
    Soundgarden / The White Stripes / OutKast
    + Seguir a Indie Hoy en

    El Salón de la Fama del Rock & Roll anunció oficialmente a su clase 2025, que incluye a nombres emblemáticos de distintos géneros y épocas. The White Stripes, OutKast, Soundgarden, Cyndi Lauper, Joe Cocker, Bad Company y Chubby Checker serán incorporados en una ceremonia especial que se celebrará el próximo 8 de noviembre en el Peacock Theater de Los Ángeles.

    Por otro lado, Warren Zevon y el grupo pionero del hip-hop Salt-N-Pepa recibirán el reconocimiento en la categoría de Excelencia Musical, mientras que Carol Kaye, Thom Bell y Nicky Hopkins serán homenajeados con el Premio a la Influencia Musical. El prestigioso ejecutivo discográfico Lenny Waronker será distinguido con el Premio Ahmet Ertegun.

    Quiénes se quedaron afuera

    Como sucede todos los años, hay algunas bandas y artistas que no fueron seleccionados. Entre los finalistas que quedaron fuera en esta edición se encuentran Phish (ganador del voto popular), Oasis, Mariah Carey, Joy Division/New Order, Billy Idol, Maná y The Black Crowes.

    Los músicos y bandas que entraron fueron elegidos por un cuerpo de votación internacional compuesto por más de 1200 artistas, historiadores y miembros de la industria, además de un voto del público. Para ser considerados, los nominados debían haber lanzado su primera grabación hace al menos 25 años.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Indie Hoy (@indiehoy)

    Outkast Salón de la Fama del Rock & Roll Soundgarden The White Stripes
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Rubén Rada
    Murió Rubén Rada a sus 83 años
    Vans lanza una colección dedicada a K-Pop Demon Hunters
    The Beatles
    The Beatles publicaron una grabación inédita que muestra cómo nació “Day Tripper”
    Stage Tour: El sucesor espiritual de Guitar Hero tendrá canciones de The Rolling Stones, Metallica y más
    Dolly Parton.
    Las 5 mejores canciones de Dolly Parton según Indie Hoy
    10 lanzamientos para escuchar esta semana
    10 lanzamientos para escuchar esta semana
    Dolly Parton
    Dolly Parton murió a los 80 años
    PJ Harvey
    El mejor disco de PJ Harvey según la Comunidad Indie Hoy
    Cappadonna - Black Tarrzann / Creed - Weathered / Dolly Parton - Bubbling Over
    Las 10 peores tapas de discos de la historia según especialistas

    Lo último

    10 lanzamientos claves que definieron la nueva era musical de Jujuy
    Murió Rubén Rada a sus 83 años
    Cuál fue la primera "canción del verano"
    5 bandas que nacieron tras la ruptura de otras
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.