Categorías: CineNoticias
| Publicado
17/12/2019

Thom Yorke podría ganar su primer Oscar

Foto Thom Yorke: Netflix

Hace unos días anunciamos el listado de nominaciones a los Globo de Oro. Pues bien, hace unas horas se dio a conocer un listado de pre-seleccionados para nueve categorías de los Oscar, dentro de ellas, la de Mejor Canción Original.

En total, 14 composiciones competirán por estar dentro de las nominaciones definitivas a esa categoría. Dentro de ellas, se encuentran "Spirit" de Beyoncé para The Lion King; "Daily Battles" de Thom Yorke y Flea para Motherless Brooklyn; "(I’m Gonna) Love Me Again" de Elton John para Rocketman; "Into the Unknown" de Idina Menzel, Aurora y Panic! at the Disco para Frozen 2;  "Catchy Song" de Dillon Francis, T-Pain y Lay Lay para The LEGO Movie 2; "Letter to My Godfather" de Pharrell Williams para The Black Godfather; y "I Can’t Let You Throw Yourself Away" de Randy Newman para Toy Story 4.

Las otras categorías que revelaron sus precandidatos son: Largometraje documental, Cortometraje documental, Largometraje internacional, Maquillaje y peluquería, Mejor cortometraje animado, Mejor Banda Sonora, Mejor maquillaje y peluquería, y Mejores efectos visuales. Podés consultarlas al final de esta nota.

Cabe destacar que la terna final de nominaciones en todas las categorías recién se revelará el 13 de enero de 2020. Por otra parte, la ceremonia de entrega de los Oscar se transmitirá en vivo el domingo 9 de febrero.

Mejor canción original
"Speechless" - Aladdin
"Letter To My Godfather" - The Black Godfather
"I’m Standing With You" - Breakthrough
"Da Bronx" -  The Bronx USA
"Into The Unknown" - Frozen II
"Stand Up" - Harriet
"Catchy Song" - The LEGO Movie 2: The Second Part
"Never Too Late" - The Lion King
"Spirit" - The Lion King
"Daily Battles" - Motherless Brooklyn
"A Glass of Soju" - Parasite
"(I’m Gonna) Love Me Again" - Rocketman
"High Above The Water" - Toni Morrison: The Pieces I Am
"I Can’t Let You Throw Yourself Away" - Toy Story 4

Mejor banda sonora
Avengers: Endgame
Bombshell
The Farewell
Ford v Ferrari
Frozen II
Jojo Rabbit
Joker
The King
Little Women
Marriage Story
Motherless Brooklyn
1917
Pain and Glory
Star Wars: The Rise of Skywalker
Us

Mejor película de idioma extranjero
The Painted Bird (República Checa)
Truth and Justice (Estonia)
Les Misérables (Francia)
Those Who Remained (Hungría)
Honeyland (Macedonia del Norte)
Corpus Christi (Polonia)
Beanpole (Rusia)
Atlantics (Senegal)
Parasite (Corea del Sur)
Dolor y gloria (España)

Mejor documental internacional
Advocate
American Factory
The Apollo
Apollo 11
Aquarela
The Biggest Little Farm
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
The Great Hack
Honeyland
Knock Down the House
Maiden
Midnight Family
One Child Nation

Mejor largometraje documental
Brotherhood
The Christmas Gift
Little Hands
Miller & Son
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Refugee
Saria
A Sister
Sometimes, I Think about Dying

Mejor cortometraje documental
After Maria
Fire in Paradise
Ghosts of Sugar Land
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
The Nightcrawlers
St. Louis Superman
Stay Close
Walk Run Cha-Cha

Mejor cortometraje animado
Dcera (Daughter)
Hair Love
He Can’t Live without Cosmos
Hors Piste
Kitbull
Memorable
Mind My Mind
The Physics of Sorrow
Sister
Uncle Thomas: Accounting for the Days

Mejor maquillaje y peluquería
Hilary Bronwyn Gayle
Bombshell
Dolemite Is My Name
Downton Abbey
Joker
Judy
Little Women
Maleficent: Mistress of Evil
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman

Mejores efectos visuales
Alita: Battle Angel
Avengers: Endgame
Captain Marvel
Cats
Gemini Man
The Irishman
The Lion King
1917
Star Wars: The Rise of Skywalker
Terminator: Dark Fate



¿Te gusta Indie Hoy?

En este momento tan difícil, necesitamos de tu ayuda. En una época tan crítica para los medios independientes, no queremos dejar de difundir la cultura. Para eso te necesitamos más que nunca: tu aporte es crucial para el sostenimiento de Indie Hoy.

Sumate a la Comunidad