Categorías: Recitales
| Publicado
18/09/2017

Chequeá la programación completa del Ciudad Emergente 2017

Celebrando su décimo aniversario, el festival Ciudad Emergente vuelve con una edición que incluirá arte, tecnología y una completísima programación: más de 90 bandas en cuatro escenarios, durante cuatro días. 50 de ellas, bandas emergentes que quedaron entre las 3000 que se anotaron para participar.

Entre el 20 y el 24 de septiembre pasarán por la Usina del Arte artistas como Carajo, Eruca Sativa (presentando un show especial por los 50 años del rock argentino), el regreso de Árbol a los escenarios, Illyia Kuryaki & The Valderramas, Carla Morrison, Airbag, Onda Vaga, Bambi y hasta una Orquesta de DJs formada para la ocasión por Stuart, Diego Chamorro, Martín y Gabriel de Modex y Loló Gasparini, dirigidos por Javier Zuker.

Además se podrá experimentar la muestra Björk Digital, una expocisión inmersiva de realidad virtual; el espectáculo aéreo del grupo Piñata; un laboratorio de Hip-Hop coordinado por El Quinto Escalón; el Museo del Skate de Walas de Massacre; la muestra Pericos x Pericos y mucho más.

Acá está la programación completa de los cinco días del festival:

Miércoles 20/09

  • 18.00: The Jovian
  • 19.00: Social Squad
  • 19.40: Caravana
  • 20.30: Eruca Sativa
  • 20.30: SVNDX

Jueves 21/09

  • 16:00: Tabulé
  • 16.00: Mathagonia
  • 16.30: Guapone feat DJ Sky
  • 16.40: Costa Canal
  • 17:00: Caravana
  • 17.30: grUta
  • 17.30: Oriana
  • 18.00: El quinto escalón: Ecko
  • 18:50: Benjamín Amadeo
  • 19:00: Nichi Metzger
  • 19.00: El quinto escalón: Arcu
  • 19.30: Rayos Láser
  • 20.00: Bambi
  • 20.00: El quinto escalón: Alejo
  • 20.00: Ainda Duo
  • 20.30: Pommez Internacional
  • 20.30: El quinto escalón: Duki
  • 21.00: Árbol
  • 21.30: Competencia El quinto escalón

Viernes 22/09

  • 16.00: Guille Morelli
  • 16.00: Ecosnoventa
  • 16.00: Grávita
  • 16.45: Las bodas químicas
  • 17.00: IndieJ
  • 17.30: Malman
  • 17.30: Patricia Pacheco
  • 17.30: Las Armas Bs. As.
  • 18.00: Che Cumbé ft Tundra Láser
  • 18.15: Cuyoman
  • 19.00: Revanchistas
  • 19.30: ¥oha
  • 19.30: Cítrico
  • 19.30: Charles Parkinson
  • 20.00: Lud Poynter
  • 20.00: Todo Aparenta Normal
  • 20.00: Hernán Bass
  • 20.30: Beatrice Infierno
  • 21.00: Carajo

Sábado 23/09

  • 13.00: Lau Frank
  • 14.00: Nuevo Día
  • 14.45: RadaDread Dread Mar I y Radagast
  • 15.00: Jamani
  • 15.40: Será Pánico
  • 15.45: Martín Hache
  • 16.30: Totomás
  • 16.30: Harm&Ease
  • 17.15: Lacadona Social Club
  • 17.20: Miss Bolivia
  • 18.00: Ines Güemes
  • 18.00: Kraneando Actividad
  • 18.20: Faauna
  • 18.30: Rafael Sorol
  • 19.00: Viva Elástico
  • 19.30: La Patrulla Espacial
  • 20.00: Delfina Campos
  • 20.00: Melian
  • 20.30: Ignacia
  • 21.00: Airbag

Domingo 24/09

  • 13.00: Ladies on Mars
  • 14.00: The Marielenos Walsh Experience
  • 14.45: Pasado Verde
  • 15.00: Nena Echo
  • 15.30: KMD Label
  • 15.30: Onda Vaga
  • 15.45: Las Calandrias
  • 16.30: Siames
  • 16.30: Buenas Tardes
  • 17.00: Neo Pistea
  • 17.15: Francisca y los Exploradores
  • 17.15: Los Cocaleros
  • 18.00: Carla Morrison
  • 18.00: Rocco Posca
  • 18.00: Cabras Amigas
  • 18.30: Diego Cid
  • 19.00: Orquesta de DJs
  • 19.00: Naomi Preizler
  • 19.30: Gazela
  • 20.00: Libelulas
  • 20.00: Illya Kuryaki and The Valderramas



En este momento tan difícil, necesitamos de tu ayuda

En una época tan crítica para los medios independientes, no queremos dejar de difundir la cultura. Para eso te necesitamos más que nunca: tu aporte es crucial para el sostenimiento de Indie Hoy

Sumate a la Comunidad
.