A meses de conocerse las fechas del Cosquín Rock, todavía quedaba por saber qué bandas colmarían de música el Aeródromo Santa María de Punilla el 9 y 10 de febrero.

Finalmente, José Palazzo, el abogado, fundador, productor del histórico evento, y su equipo dieron a conocer a los convocados para la edición 2019 del festival, la número 19 en su historial, a través de un live streaming del canal de YouTube del Cosquín.

En esta ocasión, Ciro y Los Persas, Las Pelotas, Babasónicos, No Te Va Gustar, Skay y Los Fakires, Las Pastillas del Abuelo, Ataque 77 y Ska-P serán las bandas principales de una grilla que suma 150 grupos y solistas.

Además, otros números como Los Aunténticos Decadentes, La Vela Puerca, Él mató a un policía motorizado, Los espíritus, Guasones, Carajo, Eruca Sativa, Nonpalidece, Dancing Mood, WOS, Perras on the Beach, Indios y A.N.I.M.A.L. también serán de la partida.

Podés ver la grilla completa del Cosquín Rock 2019 a continuación y comprar las entradas de un día ($1600) y los abonos para ambas fechas ($2800) haciendo click acá.

9 de febrero

Escenario Norte: La Pelotas, Skay y Los Fakires, Las Pastillas del Abuelo, No Te Va a Gustar, La Vela Puerca, Guasones, Pier, Luceros El Ojo Daltónico, Machingón (México), No Tiene la Vaca (México).

Escenario Sur: Nick Warren / Eli & Fur / Knowbru, Babasónicos, Los Espíritus, El Mató a un Policía Motorizado, El Kuelge, Usted Señalemelo, Iza (España), Louta, Turf, La Pegatina (España), Telescopios (Córdoba).

Escenario Alternativo: Los Auténticos Decadentes, Lith Killah, Ingrávidos Squad, FMS, T&K, Acru, Tink, FMS, Tata.

Córdoba X: De la Gran Piñata, Fiesta Cuetillo (Bolivia), Pvulso, Lo Que Faltaba, Massacre, 4 al Hilo (Córdoba), Los Ustedes (Córdoba), Manjar, Jinetes (Córdoba), Pre San Luis, Pre San Rafaela, Pre Córdoba, Pre Villa María, Pre Río IV, Lena Estás Oculta.

Hangar del Metal: O’Connor, Horcas, S7N, Plan 4, Habeas Pornus, Hammer (Córdoba), Coya, Eterna Agonía (Córdoba), Drenaje, Sygma.

Casita del Blues: Jimmy Rip and The Trip, Dona Vilanova Botafogo, Alapar (Córdoba), Los Mentidores (Córdoba), Marcia Blues (Córdoba), Viejo Motor y Amigos (Córdoba), The Dapper Dan Band.

10 de febrero

Escenario Norte: SKA-P (España), Ciro y Los Persas, Attaque 77, Carajo, Eruca Sativa, Cuatro Pesos de Propina (Uruguay), El Plan de la Mariposa, Científicos del Palo, Literal.

Escenario Sur: Nonpalidece, Zona Ganjah, Dancing Mood, La 25, Don Osvaldo, Ojos Locos, Los Gardelitos, La Mississippi, Diamante Eléctrico (Colombia), Etcétera (Uruguay).

Escenario Alternativo: Indios, Perras On The Beach, Los Auténticos Decadentes, Emanero, Orion XL, WOS, Soy Rada and The Colibriquis, Bimoud, Dakillah, Victoria Bernardi.

Córdoba X: Aura, Santa Kim (Córdoba), Smoke Sellers (Córdoba), Frenéticos (Córdoba), Boom Boom Kid, Juan Terrenal (Córdoba), QBQTQ, Inercia, Canibal Army (Córdoba), Vorsoto, Pre Buenos Aires, Pre Chaco, Pre Córdoba, Pre San Farancisco, Fisurado y Paranoico con mi Sombra Persecuta.

Hangar del Metal: A.N.I.M.A.L., Tren Loco, Los Antiguos, Deny, Coverheads, Kiss My Ass, Led Ladies – Tributo a Led Zepellin, Cirse, GTX (Córdoba), Cobra Sarli.

Casita del Blues: Chris Cain “Blues Guitar Master”, Débora Dixon y Patán Vidal “Walking Blues”, Ettiene Nadie & Toyo con Ivan Singh Band, César Valdomir & The Blue Midnight (Córdoba), Lorena Gómez and The Mojo Boogie’s (Córdoba), Ale Rojas Monticelli & The Soul Hunters (Córdoba).