Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Recitales

    Molchat Doma regresa a Argentina: Cuándo, dónde y cómo conseguir entradas

    La banda llegará a Buenos Aires en el marco de la gira de presentación de Belaya Pelosa, su más reciente álbum lanzado en 2024.
    De Lucas Santomero06/05/2025
    Molchat Doma
    Molchat Doma. Foto: Alina Pasok / Gentileza de prensa.
    + Seguir a Indie Hoy en

    Molchat Doma, el trío bielorruso que revolucionó la escena post-punk internacional con su estética sombría y sonidos ochenteros, regresa a la Argentina. El show tendrá lugar el próximo 13 de noviembre en el C Art Media y marcará su segunda visita al país tras su presentación en el Konex en 2022. Las entradas estarán a la venta a partir del jueves 8 de mayo a las 10 h a través de Passline y la posibilidad de 6 cuotas sin interés con tarjetas Galicia Visa.

    Formada por Egor Shkutko (voz), Roman Komogortsev (guitarra, sintetizadores, caja de ritmos) y Pavel Kozlov (bajo, sintetizadores), Molchat Doma construyó un universo musical que fusiona post-punk, new wave y synth-pop con una impronta oscura, bailable y melancólica. Desde su debut con S krysh nashikh domov (2017) hasta el éxito global de Etazhi (2018) y la madurez sonora de Monument (2020), el grupo se consolidó como uno de los pilares del nuevo post-punk europeo.

    Molchat Doma en Argentina

    En abril de 2020 su canción "Sudno" se volvió viral a nivel mundial, alimentando su creciente popularidad y ubicándolos en los rankings de Spotify de varios países. Desde entonces, realizaron giras por Londres, Berlín, Nueva York y Los Ángeles, ganándose una reputación por sus presentaciones hipnóticas, donde los sintetizadores y la voz de Shkutko generan una atmósfera única.

    Ahora, la banda llegará a Buenos Aires en el marco de la gira de presentación de Belaya Pelosa, su más reciente álbum lanzado en 2024. Con este trabajo, Molchat Doma profundiza su exploración sonora, incorporando arreglos más pulidos, texturas electrónicas densas y un enfoque más cinematográfico sin perder la crudeza emocional que los caracteriza.

    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Sudan Archives en Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Logo de Comunidad Indie Hoy
    Los beneficios de esta semana en la Comunidad Indie Hoy
    Hot Chip
    Hot Chip regresa a la Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Sharp Pins
    Sharp Pins se suma al show de Bar Italia en Argentina
    Cosquín Rock 2027 presenta su lineup: Babasónicos, Illya Kuryaki and the Valderramas y más
    Creamfields Argentina 2026 anuncia su lineup completo
    American Football
    American Football regresa a la Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Kakkmaddafakka
    Kakkmaddafakka vuelve a la Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Johnny Marr
    Johnny Marr vuelve a la Argentina: Fecha, lugar y entradas

    Lo último

    10 lanzamientos claves que definieron la nueva era musical de Jujuy
    Murió Rubén Rada a sus 83 años
    Cuál fue la primera "canción del verano"
    5 bandas que nacieron tras la ruptura de otras
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.