festival-ciudad-emergente

El Festival Ciudad Emergente ya anunció lo que será su edición 2015. Del 17 al 21 de junio se podrá disfrutar de un puñado de propuestas en el Centro Cultural Recoleta.

La octava edición del festival contará con cinco días para explorar, experimentar, entre el arte y el entretenimiento. Bandas emergentes, intervenciones artísticas, historietas, charlas, stand up, muestras de artes y más se podrá encontrar en un festival gratuito que se convirtió en un clásico de la Ciudad de Buenos Aires.



Algunos shows para destacar son los de a Delta Venus (17/6 a las 17), De La Rivera (17/6 a las 19), Avant Press (17/6 a las 21), Diosque (18/6 a las 21), Chancha Vía Circuito (18/6 a las 20), el español Sr. Chinarro (18/6 a las 19) y OK Pirámides (20/6 a las 20.30).

A continuación compartimos día por día las actividades del Festival Ciudad Emergente 2015:

Miércoles 17 de junio

19 hs – Terraza
Nokreo Experimento (Ganador Concurso Rock BA)

20 hs – Terraza
Octafonic

21 hs – Terraza
Avant Press

Jueves 18 de junio

14 hs – Terraza
Autistas Chocadores (Ganador Concurso Rock BA)

14:40 hs – Terraza
Musampa (Ganador Concurso Rock BA)

15 hs – Escenario Camino a Abbey Road
STAND UP
Juampi González, Luciano Mellera, Federico Cyrulnik, Julián La Bruna, Natu Vicente, Federico Marzano (Mendoza), José Ordoqui, Pablo Vasco (Mar del Plata), Lucas Valiente, Marianela Oppel, Tomás Maffoni, Lidia Messi, El Raffa Ruffa, Nicolás De Tracy.

15:30 hs – Terraza
Bandalos Chinos

16 hs – Microcine
CINE
Nas: Time is Illmatic
One9, 2014, 74’

16 hs – Sala 4
CHARLAS
Tecnología, paisaje urbano y apertura de datos

16:10 hs – Terraza
Bigger

17 hs – Terraza
Todo Aparenta Normal

17:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Olivia Viggiano

18 hs – Patio del aljibe
DANZA CALLEJERA
DJ Keyn Fu. Batalla: Hitman
vs. Poleo / B-girl Sofi vs. Guri
Show: Moralez Rap

18 hs – Microcine
CINE
An Evening of Nostalgia with Annie Lennox
Natalie Johns, 2015, 67’

18 hs – Terraza
Marilina Bertoldi

18:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Militta Bora

18:30 hs – Sala 4
CHARLAS
Charla Abierta: Bandas x Barrios

19 hs – Patio del alijibe
MODA / DESFILES
María Paula Piñeyro
Victoria María Poggi
y Catalina Prado Beloqui
Paula Arribas
Bailan: Romina Godoy
y Cristian Godoy
Meliza Victoria Higa

19 hs – Terraza
Sr. Chinarro

19: hs – Escenario Camino a Abbey Road
Los Asteroides

20 hs – Microcine
CINE
Theory of Obscurity: A Film about the Residents
Don Hardy, 2015, 87’

20 hs – Terraza
Chancha Vía Circuito

20 hs – Patio del alijibe
Dintun

20:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Olímpica

21 hs – Terraza
Enjambre

21 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Diosque

21 hs – Patio del alijibe
Rous

Viernes 19 de junio

14 hs – Terraza
Mic Shaggy (Ganador Concurso Rock BA)

14:40 hs – Terraza
The Plasticos (Ganador Concurso Rock BA)

15 hs – Escenario Camino a Abbey Road
STAND UP
Pablo Picotto, Lucas Lauriente, Sebastián Rubio, Maya Landesman, Elías Locura, Nyko Martín Martín (Neuquén), Leo Lenuzza, Valeria Farfán Alé, Fernando Barrera, Milton Ekman, Alejandro Horvat, Hugo Rosas (Tucumán), Nadia Chiaramoni, Ariel Bianchi

15:20 hs – Terraza
Shining Koy (Ganador Concurso Rock BA)

16 hs – Microcine
CINE
The Zombie Horror Picture Show
Rob Zombie, 2015, 81’

16 hs – Sala 4
CHARLAS
Mis Viñetas

16:10 hs – Terraza
Despertar Antoles

17 hs – Terraza
Delta Venus

17 hs – Patio del alijibe
DANZA CALLEJERA
Batalla: B-boy LeanBeat
vs. Jefa Kat vs. Nathan
Show: Level Buck

17:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Lucas Fernández

18 hs – Patio del alijibe
DANZA CALLEJERA
Batalla (Competencia Street Dance): Nahir Marecos a.k.a. “Nani” y Nazareno Avino a.k.a. “Nazaskill” vs. Nahuel Noguera a.k.a. “Zafiro” y Jorge Rolando Mora Medina a.k.a. “Elo” Matías Joaquín Ignacio Ibáñes a.k.a. “Nigga” y María de la Paz Cabrera a.k.a. “Paz” vs. Camila somoza a.k.a. “Gringa” y Jorge Oblitas a.k.a. “Gentao”

18 hs – Sala 8
EMERGENTITO
Taller: Dibujá tu superhéroe

18 hs – Microcine
CINE
Relámpago en la oscuridad
Germán Fernández, 2014, 102’

18 hs – Terraza
Sick Porky

18:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Kuff & Links

18:30 hs – Sala 4
CHARLAS
Electrónica de Norte a Sur (Nortec – Zuker)

19 hs – Patio del alijibe
MODA / DESFILES
María Alejandra Cóccaro / Melanie Razzari Brion
Flavia Agustina Yanniello / Micaela Rigo / María L. Degani
Julieta Georgina Pusch / María Belén Vieytes / Ana María Posteraro
Bailan: Agustín Franzoni / José Tapia / Zaira Forte
Leonel Santiago Brandetti

19 hs – Terraza
De La Rivera

19:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Coche y Las Piranias

20 hs – Microcine
CINE
Poner al rock de moda
Santiago Charriere, 2015, 78’

20 hs – Terraza
Jeites

20 hs – Patio del alijibe
Diamin

20:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
El Buen Salvaje

21 hs – Terraza
Nortec Collective: Bostich & Fussible

21 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Face Cream

21 hs – Patio del Aljibe
Tom Tom Clubber

Sábado 20 de junio

14 hs – Terraza
EMERGENTITO
Mundo Arlequín

14 hs – Sala 8
EMERGENTITO
Taller: Dibujá tu superhéroe

14:15 hs – Escenario Camino a Abbey Road
STAND UP
Andrés Ini, Claudia Panno

15 hs – Terraza
EMERGENTITO
Stereopop

15 hs – SALA 8
EMERGENTITO
Taller: Origami

15 hs – Patio del Aljibe
EMERGENTITO
Clase para niños a cargo de Pato Fabián
Show: Ping Pong

15 hs – Escenario Camino a Abbey Road
STAND UP
Ricardo Bisignano, Pablo Fábregas, Roberto Moldavsky, Alejandra Bavera, Javicho Soria (Bolivia), Juje Llopis, Camilo Orlando (Rosario), Guillermo Schneider, Emiliano Gregorace, Eliana La Casa, Uke Geraci, Seba Ruiz, Germán Barbato, Tincho Zaragoza (Rosario)

16 hs – Terraza
Nico Pauls

16 hs – Microcine
CINE
Queen: Live at the Rainbow ’74
Roy Thomas Baker, 2015, 90’

16 hs – Sala 4
CHARLAS
Roller Derby

17 hs – Terraza
Kanaku y el Tigre

17 hs – Patio del Aljibe
DANZA CALLEJERA
Batalla: Semifinales
Show: Hermanistic

17:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
JF (Banda Concurso RockBA)

17:30 hs – Sala 8
EMERGENTITO
Taller: Reciclado

18 hs – Patio del Aljibe
DANZA CALLEJERA
DJ Keyn Fu. Batalla: Finales
Show: Kiar Dance Crew

18 hs – Microcine
CINE
Cumbia La Reina
Pablo Coronel, 2015, 75’

18 hs – Terraza
La Mente

18.30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Hey Atico (Ganador Concurso RockBA)

18:30 hs – Sala 4
CHARLAS
Stand up, pasión de multitudes

19 hs – Patio del Aljibe
MODA / DESFILES
Estefanía Cosentino
Ainoa Garay
Bailan: Bruno Julián Klewzyc y Luis “Tuto” Gómez Ruiz Stefanía Laura Antonella
Liaudat / Martina Chiaborelli Christian Flores Montes

19 hs – Terraza
Otro Mambo

19:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Bort (Ganador Concurso RockBA)

20 hs – Sala 4
CHARLAS
Tapas de disco

20 hs – Microcine
CINE
Más de un millón
Nicky Pintos, 2015, 80’

20 hs – Terraza
Guauchos

20 hs – Patio del Aljibe
Ana Helder

20:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
OK Pirámides

21 hs – Terraza
Sig Ragga

21 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Los Nuevos Monstruos

21 hs – Patio del Aljibe
Deejay Traviesa

Domingo 21 de junio

14 hs – Terraza
EMERGENTITO
Heavysaurios

14 hs – Sala 8
EMERGENTITO
Taller: Dibujá tu superhéroe

14:15 hs – Escenario Camino a Abbey Road
STAND UP
EMERGENTITO
Sebastián Giannone
Show: Felicidades

15 hs – Terraza
EMERGENTITO
Koufequin

15 hs – Sala 8
EMERGENTITO
Taller: Origami

15 hs – Patio del Aljibe
DANZA CALLEJERA
Clase para niños a cargo de Marcelo David Martínez
Show: Ping Pong

15 hs – Escenario Camino a Abbey Road
STAND UP
Rada Gast, Martín Pugliese, Felipe Sánchez Zamorano, Kristof Micholt (Bélgica), Legal, Carla Neira, Sebastián Colita González, Germán Ven, Dr. Nico, Pablo Pampín, Vanesa Olivieri, Alejandro Molinari, Juan Pablo Carbonetti, Noelia Luján (Córdoba)

16 hs – Terraza
Doby

16 hs – Microcine
CINE
Pura sangre
Vicente Linares, 2014, 56’

16 hs – Sala 4
Juegos Olímpicos de la Juventud

17 hs – Terraza
Roma

17 hs – Patio del Aljibe
DANZA CALLEJERA
Jam abierta de Street Dance
Show: Nenas Crew
DJ Marcelo David Martínez (Keyn Fu)

17:30 hs – Escenario Camino a Abbey Road
Armant

17:30 hs – Sala 8
EMERGENTITO
Taller: Reciclado

18 hs – Terraza
Alfonso el Pintor

19 hs – Planetario
Homenaje a Gustavo Cerati