Series
|
19/09/2021

Premios Emmy 2021: La lista completa de ganadores

The Crown, Ted Lasso, Gambito de Dama y Mare of Easttown dominaron los premios, que volvieron a la presencialidad con una gala desde el Microsoft Theater de Los Ángeles.

El domingo 19 de septiembre se entregaron los Emmy, el premio que celebra anualmente lo mejor del año en materia de series, reality shows, programas de entrevistas, y más.

La ceremonia de la 73 edición del premio se llevó a cabo en el Microsoft Theater de Los Ángeles, conducida por Cedric the Entertainer. Su transmisión en directo pudo seguirse en estas latitudes a través de la señal televisiva TNT desde las 21 h (hora argentina).

A diferencia del año pasado, que tuvo una edición virtual por la pandemia, en 2021 los Emmy volvieron a la presencialidad. Todos los asistentes debieron presentar un certificado de vacunación contra el coronavirus y un test negativo realizado en los dos días previos al evento.

The Crown se consagró como la gran serie dramática de esta edición, llevándose siete estatuillas: Mejor serie dramática, Mejor actriz (Olivia Colman), Mejor actor (Josh O’Connor), Mejor guion (Peter Morgan), Mejor dirección (Jessica Hobbs), Mejor actriz de reparto (Gillian Anderson) y Mejor actor de reparto (Tobias Menzies).

En el campo de las comedias, lo mismo pasó con Ted Lasso que dominó ampliamente en las categorías del género. En total, la serie de Apple TV ganó en cuatro ternas: Mejor serie de comedia, Mejor actor (Jason Sudeikis), Mejor actriz de reparto (Hannah Waddingham) y Mejor actor de reparto (Brett Goldstein).

En lo que refiere a miniseries, Gambito de dama se llevó el premio principal de Mejor miniserie, así como también el de Mejor dirección (Scott Frank). Sin embargo, Mare of Easttown ganó más estatuillas: Mejor actriz (Kate Winslet), Mejor actriz de reparto (Julianne Nicholson) y Mejor actor de reparto (Evan Peters). Por su parte, I May Destroy You consiguió llevarse el Emmy a Mejor guion (Michaela Coel).

Revisá a continuación todos los ganadores de los Emmy 2021:

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Hannah Einbinder (Hacks)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor actor secundario en serie de comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
Jean Smart (Mare Of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Thomas Brodie Sangster (Gambito de dama)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare Of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)

Mejor guion de una serie de drama

The Boys (Episodio: "What I Know"), escrito por Rebecca Sonnenshine (Prime Video)
The Crown (Episodio: "War"), escrito por Peter Morgan (Netflix)
The Handmaid's Tale (Episodio: "Home"), escrito por Yahlin Chang (Hulu)
Lovecraft Country (Episodio: "Sundown"), escrito por Misha Green (HBO)
The Mandalorian (Episodio: "Chapter 13: The Jedi"), escrito por Dave Filoni (Disney+)
The Mandalorian (Episodio: "Chapter 16: The Rescue"), escrito por Jon Favreau (Disney+)
Pose (Episodio: "Series Finale"), escrito por Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, y Ryan Murphy (FX)

Mejor dirección de una serie de drama

Bridgerton (Episodio: "Diamond of the First Water"), dirigido por Julie Anne Robinson (Netflix)
The Crown (Episodio: "Fairytale"), dirigido por Benjamin Caron (Netflix)
The Crown (Episodio: "War"), dirigido por Jessica Hobbs (Netflix)
The Handmaid's Tale (Episodio: "The Wilderness"), dirigido por Liz Garbus (Hulu)
The Mandalorian (Episodio: "Chapter 9: The Marshal"), dirigido por Jon Favreau (Disney+)
Pose (Episodio: "Series Finale"), dirigido por Steven Canals (FX)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Emerald Fennell (The Crown)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)

Mejor actor de reparto en serie dramática

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
O-T Fagbenie (El cuento de la criada)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Chris Sullivan (This Is Us)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Mejor guion de programa de variedades

The Amber Ruffin Show (Peacock)
A Black Lady Sketch Show (HBO)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Saturday Night Live (NBC)

Mejor programa de variedades

Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor programa de variedades con sketch

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

Mejor guion de una serie de comedia

The Flight Attendant (Episodio: "In Case of Emergency"), escrito por Steve Yockey (HBO Max)
Girls5eva (Episodio: "Pilot"), escrito por Meredith Scardino (Peacock)
Hacks (Episodio: "There Is No Line"), escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky (HBO Max)
PEN15 (Episodio: "Play"), escrito por Maya Erskine (Hulu)
Ted Lasso (Episodio: "Make Rebecca Great Again"), escrito por Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis (Apple TV+)
Ted Lasso (Episodio: "Pilot"), escrito por Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly (Apple TV+)

Mejor dirección de una serie de comedia

B Positive (Episodio: "Pilot"), dirigido por James Burrows (CBS)
The Flight Attendant (Episodio: "In Case of Emergency"), dirigido por Susanna Fogel (HBO Max)
Hacks (Episodio: "There Is No Line"), dirigido por Lucia Aniello (HBO Max)
Mom (Episodio: "Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak"), dirigido por James Widdoes (CBS)
Ted Lasso (Episodio: "Biscuits"), dirigido por Zach Braff (Apple TV+)
Ted Lasso (Episodio: "The Hope that Kills You"), dirigido por MJ Delaney (Apple TV+)
Ted Lasso (Episodio: "Make Rebecca Great Again"), dirigido por Declan Lowney (Apple TV+)

Mejor actriz de comedia

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor reality

The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor dirección de miniserie, serie de antología o telefilm

Hamilton, dirigido por by Thomas Kail (Disney+)
I May Destroy You (Episodio: "Ego Death"), dirigido por Sam Miller and Michaela Coel (HBO)
I May Destroy You (Episodio: "Eyes Eyes Eyes Eyes"), dirigido por Sam Miller (HBO)
Mare of Easttown, dirigido por Craig Zobel (HBO)
Gambito de dama, dirigido por Scott Frank (Netflix)
The Underground Railroad, dirigido por Barry Jenkins (Prime Video)
WandaVision, dirigido por Matt Shakman (Disney+)

Mejor guion de miniserie, serie de antología o telefilm

I May Destroy You, escrito por Michaela Coel (HBO)
Mare of Easttown, escrito por Brad Ingelsby (HBO)
Gambito de dama, escrito por Scott Frank (Netflix)
WandaVision (Episodio: "All-New Halloween Spooktacular!"), escrito por Chuck Hayward y Peter Cameron (Disney+)
WandaVision (Episodio: "Filmed Before a Live Studio Audience"), escrito por Jac Schaeffer (Disney+)
WandaVision (Episodio: "Previously On"), escrito por Laura Donney (Disney+)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor actriz en serie dramática

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática

Sterling K. Brown (This Is Us)
Josh O’Connor (The Crown)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Rege-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor especial de variedades en vivo

Celebrating America – An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
The Oscars (ABC)
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

Mejor especial de variedades pregrabado

Bo Burnham: Inside (Netflix)
David Byrne's American Utopia (HBO)
8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
Friends: The Reunion (HBO Max)
Hamilton (Disney+)
A West Wing Special to Benefit When We All Vote (HBO Max)

Mejor serie de comedia

Black-ish
Cobra Kai
Emily en París
Hacks
The Flight Attendant
El método Kominsky
Pen15
Ted Lasso

Mejor serie dramática

The Boys
Bridgerton
The Crown
El cuento de la criada
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor miniserie

I May Destroy You
Mare of Easttown
Gambito de Dama
The Underground Railroad
WandaVision