Festival Enlaces en la UNTreF

    sábado, 9 septiembre, 2017

    Universidad Nacional de Tres de Febrero

    Valentín Gómez 4752, Caseros, Tres de Febrero, Buenos AiresArgentina
    Cargando mapa....

    Festival Enlaces en la UNTreF

    El 9 y 10 de Septiembre llega a la #UNTREF el 14to Festival ENLACES. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA.

    ENLACES es un Festival de Cultura y Arte organizado por estudiantes, y tiene como objetivo generar un espacio para la exhibición, exposición y circulación de propuestas artísticas y culturales de los estudiantes de la universidad y de artistas emergentes.

    De la programación musical participarán las bandas Serán del Volcán, Los Pibes del Espacio, Los Días, Elbuhove, Los Guacharraska y Chiva Chiva, entre otras propuestas que se suman a proyectos de las licenciaturas de Música y Artes Electrónicas.

    Además, nos acompañaran Chancho Discos, Elefante en la Habitación, Fuego Amigo Discos y Mínima Discos en la feria de sellos independientes.

    Por su parte, el EPA Cine (Festival Internacional de Cine de Palomar) realizará una charla y proyección en el festival y el colectivo CoLibrí brindará asesoramiento para el uso e instalación de software libre.

    Enlaces también ofrece una gran cantidad de propuestas que incluyen exposiciones de artes plásticas, talleres, artes escénicas y actividades para chicxs, entre otras.

    PROGRAMACIÓN COMPLETA
    ______________________________________________________
    SÁBADO

    16:00hs
    -CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
    “¿Y eso con qué se come? Charla de Gestión Cultural en tiempos de crisis“ del Grupo de Investigación sobre Gestión Cultural en Argentina, Departamento de Arte y Cultura, UNTREF
    -ESPACIO INFANTIL (Patio)
    “Dora y Pipo ¡Ah! Mutantes en el Río” de La Grieta Espectáculos
    -ESPACIO INFANTIL (Aula 103)
    “Club de Pibxs” del Centro Cultural La Casa de Todxs

    17:00hs
    -APERTURA OFICIAL – “Tambores en Fiesta” (Calle)

    17:30hs
    -ESPACIO INFANTIL (Aula 101)
    “Circos de Papel” de Leandro López Magia
    -CHARLAS Y DEBATES (Sala Upando, 3º Piso)
    “Taller Tango Crítico”
    -ARTES ESCÉNICAS (Entrepiso)
    “That Thing” de Nenas4

    18:00hs
    -MÚSICA (Sala Música Experimental, 4º Piso)
    “Concierto Cuadrafónico para Una Sola Nota” de Licenciatura en Música
    -CINE (Aula 201)
    “Murga y Reviente: Mirala (Que linda viene…)” de NAG Producciones
    -CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
    “Ahora que tengo Linux ¿Qué Hago?” de Colibrí/Matías E. García
    -ARTES ELCTRÓNICAS (Auditorio)
    “Ensamble Hybrido”

    18:30hs
    -ARTES ESCÉNICAS (Entrepiso)
    “Beso” de Hugo Martínez

    18:45hs
    -CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
    “Taller de Herramientas Ofimáticas” de Colibrí/Matías E. García
    -ARTES ELECTRÓNICAS (Auditorio)
    “Ludotecnia”

    19:00hs
    -MÚSICA (Patio)
    “Serán del Volcán”

    19:45hs
    -CINE (Calle)
    “Murga Los Cometas de Boedo (Murga En Vivo)”
    -MÚSICA (Sala Música Experimental, 4º Piso)
    “Conciertos Capital del Oeste en Conferencia: Primeras reflexiones acerca de los riesgos de la autogestión de conciertos de música experimental en el área del conurbano bonaerense”
    -ARTES ESCÉNICAS (Sala Artes Escénicas, 3º Piso)
    “No tiene sentido”, de Sebastián Cofre

    20:15hs
    -CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
    “Conversaciones en Territorios” de Alicia Muñoz/Tamia Azul Rivero/Bailarines Toda La Vida/Tango Crítico/Bailrinxs de civi
    -ARTES ESCÉNICAS (Auditorio)
    “El Enfermo Imaginario” Elenco Buon Giorno
    -CINE (Aula 201)
    “Docomunidades”
    -Claudio Servin Rios – ”EKO”
    -Ezequiel Vega – “A history of sheep”
    -Federico Aletta – “Ishinomaki Rock ‘N Roll City”
    -Cevolla Delgado – “BROTES (Agroyoga Regenerativo en Cárceles)”
    -Itín Producciones/Wanda López Trelles – “Schwebebahn”

    20:45hs
    -MÚSICA (Patio)
    “Elbuhové”

    21:30hs
    -ARTES ELECTRÓNICAS (Sala Música Experimental, 4º Piso)
    “Victoria Sin Fin & VJ Cinba”
    -MÚSICA (Entrepiso)
    “Broda Espert Melconian”

    21:45hs
    -MÚSICA (Auditorio)
    “Ensamble Kurtha UNTREF”

    22:15hs
    -MÚSICA (Patio)
    “Los Guacharraskas”

    ______________________________________________________
    DOMINGO

    16:00hs
    -ESPACIO INFANTIL (Sala Upando, 3º Piso)
    “Upando Bebés” de Licenciatura en Psicomotricidad
    -ARTES ESCÉNICAS (Auditorio)
    “Escuela de Tango y Danzas Tradicionales de la UNTREF”
    -ESPACIO INFANTIL (Aula 101)
    “Cato y Cata” de Arlequinas Producciones
    -ESPACIO INFANTIL (Aula 103)
    “Club de Pibxs” del Centro Cultural La Casa de Todxs

    16:30hs
    -CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
    “Charla EPA: El lugar del territorio en algunos films independientes contemporáneos”

    17:00hs
    -ARTES ESCÉNICAS (Sala Artes Escénicas, 3º Piso)
    “Indiscriminadamente Discriminados” de Companía La Oveja Negra
    -ARTES ESCÉNICAS (Auditorio)
    “Composiciones para la Liberación” de Bailarines Toda la Vida / Protecto Elevé
    -ARTES ELECTRÓNICAS (Sala Música Experimental, 4º Piso)
    “Atlantes y Pangu”

    17:15hs
    -ESPACIO INFANTIL (Aula 101)
    “Historieta Interminable” de Lara

    17:30hs
    -MÚSICA (Entrepiso)
    “Seryis”
    -CINE (Aula201)
    Cine EPA
    -Juan Soto – “Parábola del retorno”
    -Fernando Restelli – “Merodeo”

    18:00hs
    -ARTES ESCÉNICAS (Patio)
    “Un Viaje a la Aventura” Manayerí Circo

    18:15hs
    -CHARLAS Y DEBATES (Aula 203)
    “Las Mujeres y Las Diversidades en los Medios de Comunicación y el Cine” de Carla Tironi Farinati y Carla Antonella Coletta

    18:45hs
    -ARTES ELECTRÓNICAS (Sala Música Experimental, 4º Piso)
    “Mosto”
    -ARTES ESCÉNICAS (Sala Artes Escénicas, 3º Piso)
    “En el Nombre de María” de Glenda Ghetti
    -MÚSICA (Auditorio)
    “Dooka Ensamble de Voces”
    -CINE (Aula 201)
    “Ficciones Cortas”
    -Aimé Tolrá – “Abuela”
    -Annette Abramovich/Michel Mansilla Hermann – “Luctum”
    -Eduardo Elli – “Mauro & Olivia”
    -Historia Colectiva en Primera Persona – “Sólo para tí”
    -Ignacio Guggiari – “El asado”
    -Matías Azcuaga – “Escenas de un policial negro”
    -Matías Guzmán – “Der Panzer”
    -MaXi BearZi – “Las muñecas de la tía Tita”
    -Proyecto en Bruto – “Promenade”

    19:15hs
    -MÚSICA (Auditorio)
    “Tercera Posesión. Estudiantes de Licenciatura en Música”
    -ARTES ESCÉNICAS (Entrepiso)
    “Salve el Crepúsculo” Martina Brazzola/Javi Galvagni/Pablo Guardia/Sabri Rayo Canción

    19:45hs
    -MÚSICA (Patio)
    “Los Pibes del Espacio”

    20:30hs
    -MÚSICA (Entrepiso)
    “La Gracia”

    21:00hs
    -MÚSICA (Patio)
    “Los Días”

    21:45hs
    -ARTES ESCÉNICAS (Patio)
    “Anomia” Colectivo O.R.G.I.A.

    22:00hs
    -MÚSICA (Patio)
    “Chiva Chiva”
    ______________________________________________________
    MUESTRA PERMANENTE

    ARTES VISUALES
    AUDITORIO
    Laura Recci – “Chica con zapatos rojos”
    1º PISO
    August Blue – “Portales Blue”
    Bárbara Weinmann – “Cubos Lúdicos” (Aula 102)
    Luciana Capece – “La ambición de un perro policía”
    Marina Díaz – “Grabados textiles”
    Damian Pizzacalla – ”La fábula del alma”
    Claudia ‘clot’ Aloi – “Orgánica y Rectilínea”
    Katia Schwindt – “Antropo-paisajes”
    Yani Mamone – “Danza natural”
    2° PISO
    TAS (Trabajos Albi Simsolo) – “En tránsito”
    Ariel Galli – “En los surbios”
    Carolina Contreras Baca – “Las líneas del jazz”
    Leandro Stavorengo – “Caripelas”
    Somos Movimiento – “Serigrafía en movimiento” (Aula 202)
    DESERTORES S.A. – “Intervenciones en el tiempo”
    3° PISO
    Luciano Abel Ferrari – “Sociedad centrífuga. Argentina y el neoliberalismo” (Aula 301)
    Lis Lapelegrina – “Vendaval”
    Mariana Duek – “Cosmos XX”
    Cele Ferna – “Mística Chamánica”
    Ana Weisbek – “Quiebre”
    Mariana Savaso – “El peso del cuerpo”
    Luis Paris – “164,813 Hz” de la Serie “Frecuencias”
    Alexis Sureda – “Madre Selknam”; “Tsch´oon -Ser humano-” y “Ceremonia Hain”
    4° PISO
    María Molins Pichot – “A esa cama”
    María Tabares – “Nocturama”
    Tere Baldassini – “América Originaria”
    Kaya Ahumada Mattiuzzo – “Mundo habitable VIII”

    ARTES ELECTRÓNICAS
    3ºPISO
    Aula 302
    -Sangre Y Cobre – “Al Dormir”
    -Lucia Bianchi – “Visión de Un Pájaro”
    -Carlos Marulanda – “Una Noche, Un Lugar…”
    Aula 303
    -Rodrigo Noya – “Construcción #2”
    4ºPISO
    Aula 402
    -Claudia Cerminaro – “La Memoria del Silencio”
    Aula 403
    -Degoas/Galván/Moita/Orué/Passadore – “Contaminación Sonora”
    -Carlos Sebastián Solís – “Sumergirse en la desigualdad”
    Aula 404
    -Colectivo Artístico Tierra – “AdEnTrO”
    Aula Tecnología Musical
    -Yanina Ikei / Josefina Schivo – “Adonde van Los Cuerpos”
    -Materia Imágen Electrónica I – “El Voto” y “Hacer o No Hacer”

    FERIA (CALLE)
    -Alejandro Gorga (Tejidos con hilo encerado técnica de macramé)
    -Ah, mira! Macetas (Macetas de Barro pintadas a mano)
    -Asociación Celíaca Argentina (Entidad Civil sin fines de lucro que brinda asesoramiento a la comunidad celíaca)
    -Chancho Discos (Discográfica)
    -Creando Tu Fiesta (Ambientación, asesoramiento y objetos para eventos)
    -Cuasi Joyas (Joyeria artesanal con una línea de reciclados y otra de metales grabados)
    -Colibrí – Comunidad Libre (Software)
    -Decocactus (Decoración viva artesanal con cactus y suculentas)
    -Destello (Productos realizados con tela y costuras a mano y diseños únicos)
    -Elefante en la Habitación (Discográfica)
    -Fuego Amigo Discos (Discográfica)
    -Kauen (Artesanía urbana en cuero)
    -La Casaca Del Chancho (Prendas estampadas con diseño propio)
    -La Disgráfica (Emprendimientos culturales independientes)
    -Magaylen Diseño (Ilustración en formato de cuadernos, stickers, láminas y cuadros)
    -Mate Cosido (Cooperativa textil)
    -Miss Pandora Emilce (Juguetes confeccionados al crochet y de tela)
    -Moda Matera (Bolsos y sets materos realizados con cuerina)
    -Ofeelia Ropa (Indumentaria femenina de diseño independiente)
    -Samba Lele (Productos para decorar el hogar)
    -Uma Indumentaria (Prendas femeninas informales y para milonguear)