La selección de los Premios Goya ha sido revelada y hay buenas noticias para Argentina: la película nacional más vista del 2019 se encuentra compitiendo por el premio a Mejor Película Iberoamericana. La Odisea de los Giles de Sebastián Borensztein ha sido seleccionada junto a Araña de Chile, Monos, proveniente de Colombia y El despertar de las hormigas desde Costa Rica.

La Odisea de los Giles, una comedia amarga sobre la crisis argentina de 2001, con un elenco estelar que incluye a Ricardo Darín y su hijo, Daniel Aráoz, Rita Cortese, Verónica Llinás, Luis Brandoni, entre otros, triunfó en los cine nacionales e internacionales. También fue la elegida para que represente al país en los premios Oscar, aunque aún no se conoce el resultado de si entrará en competencia efectivamente.

En las nominaciones hay dos films que se destacan considerablemente: Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar. Dos de los directores más importantes del cine español entregaron dos grandes obras este año, y comparten alrededor de 16 nominaciones cada una.

La ceremonia de premiación de los Goya será el 5 de enero en el Palacio de Deportes José María Carpena, en Málaga. A continuación, la lista completa de los nominados.

Mejor película
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor dirección
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Oliver Laxe (Lo que arde)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección novel
Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Belén Funes (La hija de un ladrón)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Marta Nieto (Madre)

Mejor actor protagonista
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Mejor actriz de reparto
Mona Martínez (Adiós)
Natalia de Molina (Adiós)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor actor de reparto
Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
Luis Callejo (Intemperie)
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Mejor actriz revelación
Pilar Gómez (Adiós)
Carmen Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor actor revelación
Nacho Sánchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquer (Quien a hierro mata)

Mejor guion original
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Mejor guion adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor dirección de fotografía
José Luis Alcaine (Dolor y gloria)
Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)
Mauro Herce (Lo que arde)
Álex Catalán (Mientras dure la guerra)

Mejor montaje
Teresa Font (Dolor y gloria)
Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)
Alberto del Campo (Madre)
Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de producción
Toni Novella (Dolor y gloria)
Manolo Limón (Intemperie)
Ander Sistiaga (La trinchera infinita)
Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

Mejor música original
Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Alberto Iglesias (Dolor y gloria)
Pascal Gaigne (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor canción original
“Intemperie” de Javier Ruibal (Intemperie)
“Invisible” de Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter (Klaus)
“Allí en la arena” de Toni M. Mir (La inocencia)
«Nana de las dos lunas» de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)

Mejor sonido
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

Mejor dirección artística
Antxón Gómez (Dolor y gloria)
Pepe Domínguez (La trinchera infinita)
Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)
Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres (Dolor y gloria)
Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera infinita)
Sonia Grande (Mientras dure la guerra)
Alberto Valcárcel (Paradise Hills)

Mejor maquillaje y peluquería
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera infinita)
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)
Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)

Mejores efectos especiales
Mario Campoy y Iñaki Madariaga (El hoyo)
Jon Serrano y David Heras (La trinchera infinita)
Raúl Romanillos y Juanma Nogales (Mientras dure la guerra)
Juan Ramón Molina y Félix Bergés (Perdiendo el este)

Mejor película documental
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
(Aute)retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

Mejor película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor película europea
Border (Suecia)
Los miserables (Francia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana
Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
La odisea de los giles (Argentina)
Monos (Colombia)

Mejor corto de ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejor corto documental
2001 Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor corto animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra