Foto: Locarno Film Festival

Se acercan los Premios Lumières 2019 y dos argentinos se encuentran dentro de los nominados en algunas categorías. Concretamente, los cineastas Gaspar Noé y Juan Antín compiten por esos prestigiosos galardones franceses.

Noé es candidato a “Mejor director” por Climax; los demás opcionados en esa categoría son Jeanne Herry por Pupille, Xavier Legrand por Custodia compartida y Pierre Salvadori por En Liberté! y Jacques Audiard por Les Frères Sisters.

Por su parte, Antín y su cinta Pachamama compite por “Mejor película de animación” junto a Le Secret de la Potion Magique, Dilili à Paris, Astérix y Mutufukaz.

Recordemos que en los premios de 2018 una de las producciones que más reconcimientos se llevó fue 120 Battement par Minute, un drama sobre el VIH/SIDA protagonizado por el actor argentino Nahuel Pérez Biscayart.

La próxima entrega de los Premios Lumières se llevará a cabo el 4 de febrero de 2019. A continuación, compartimos la lista completa de candidatos en cada categoría.

Mejor Película
Amanda – Mikhaël Hers
Les Frères Sisters – Jacques Audiard
Guy – Alex Lutz
Mademoiselle de Joncquières – Emmanuel Mouret
Pupille – Jeanne Herry

Mejor Director
Jacques Audiard – Les Frères Sisters
Jeanne Herry – Pupille
Xavier Legrand – Custodia compartida
Gaspar Noé – Climax
Pierre Salvadori – En liberté!

Mejor Actriz
Elodie Bouchez – Pupille
Cécile de France – Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker – Custodia compartida
Virginie Efira – Un amour impossible
Mélanie Thierry – La Douleur

Mejor Actor
Romain Duris – Nos batailles
Vincent Lacoste – Amanda
Vincent Lindon – En guerre
Alex Lutz – Guy
Denis Ménochet – Custodia compartida

Mejor Guion
Andréa Bescond y Eric Métayer – Les Chatouilles
Jeanne Herry – Pupille
Thomas Lilti – Première année
Emmanuel Mouret – Mademoiselle de Joncquières
Pierre Salvadori, Benoît Graffin y Benjamin Charbit – En liberté!

Mejor Fotografía
Benoît Debie – Climax
Benoît Debie – Les Frères Sisters
Laurent Desmet – Mademoiselle de Joncquières
Julien Hirsch – Un peuple et son roi
David Ungaro – Les Confins du monde

Mejor Actor Revelación
Anthony Bajon – La Prière
William Lebghil – Première année
Andranic Manet – Mes provinciales
Félix Maritaud – Sauvage
Dylan Robert – Shéhérazade

Mejor Actriz Revelación
Ophélie Bau – Mektoub My Love: Canto Uno
Galatéa Bellugi – La aparición
Andréa Bescond – Les Chatouilles
Jeanne Cohendy – Marche ou crève
Kenza Fortas – Shéhérazade

Mejor Ópera Prima
Les Chatouilles – Andréa Bescond y Eric Métayer
Les Garçons sauvages – Bertrand Mandico
Custodia compartida – Xavier Legrand
Sauvage – Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade – Jean-Bernard Marlin

Mejor Película francófona
Capharnaüm – Nadine Labaki
Chris the Swiss – Anja Kofmel
Girl – Lukas Dhont
El Insulto – Ziad Doueiri
Nos batailles – Guillaume Senez

Mejor Película animada
Astérix – Le Secret de la potion magique – Louis Clichy y Alexandre Astier
Dilili à Paris – Michel Ocelot
Mutafukaz – Shojiro Nishimi y Run
Pachamama – Juan Antín

Mejor Documental
Cassandro el exótico – Marie Losier
De chaque instant – Nicolas Philibert
Nul homme n’est une île – Dominique Marchais
Premières solitudes – Claire Simon
Samouni Road– Stefano Savona

Mejor Música
Camille Bazbaz – En liberté!
Vincent Blanchard et Romain Greffe – Guy
Alexandre Desplat – Les Frères Sisters
Pierre Desprats – Les Garçons sauvages
Grégoire Hetzel – Un amour impossible