Categorías: Cine
| Publicado
17/12/2018

Premios Lumières 2019: Los argentinos Gaspar Noé y Juan Antín entre los nominados

Foto: Locarno Film Festival

Se acercan los Premios Lumières 2019 y dos argentinos se encuentran dentro de los nominados en algunas categorías. Concretamente, los cineastas Gaspar Noé y Juan Antín compiten por esos prestigiosos galardones franceses.

Noé es candidato a "Mejor director" por Climax; los demás opcionados en esa categoría son Jeanne Herry por Pupille, Xavier Legrand por Custodia compartida y Pierre Salvadori por En Liberté! y Jacques Audiard por Les Frères Sisters.

Por su parte, Antín y su cinta Pachamama compite por "Mejor película de animación" junto a Le Secret de la Potion Magique, Dilili à Paris, Astérix y Mutufukaz.

Recordemos que en los premios de 2018 una de las producciones que más reconcimientos se llevó fue 120 Battement par Minute, un drama sobre el VIH/SIDA protagonizado por el actor argentino Nahuel Pérez Biscayart.

La próxima entrega de los Premios Lumières se llevará a cabo el 4 de febrero de 2019. A continuación, compartimos la lista completa de candidatos en cada categoría.

Mejor Película
Amanda - Mikhaël Hers
Les Frères Sisters - Jacques Audiard
Guy - Alex Lutz
Mademoiselle de Joncquières - Emmanuel Mouret
Pupille - Jeanne Herry

Mejor Director
Jacques Audiard - Les Frères Sisters
Jeanne Herry – Pupille
Xavier Legrand – Custodia compartida
Gaspar Noé – Climax
Pierre Salvadori – En liberté!

Mejor Actriz
Elodie Bouchez – Pupille
Cécile de France – Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker – Custodia compartida
Virginie Efira – Un amour impossible
Mélanie Thierry – La Douleur

Mejor Actor
Romain Duris – Nos batailles
Vincent Lacoste – Amanda
Vincent Lindon – En guerre
Alex Lutz – Guy
Denis Ménochet – Custodia compartida

Mejor Guion
Andréa Bescond y Eric Métayer – Les Chatouilles
Jeanne Herry – Pupille
Thomas Lilti – Première année
Emmanuel Mouret – Mademoiselle de Joncquières
Pierre Salvadori, Benoît Graffin y Benjamin Charbit – En liberté!

Mejor Fotografía
Benoît Debie – Climax
Benoît Debie – Les Frères Sisters
Laurent Desmet – Mademoiselle de Joncquières
Julien Hirsch – Un peuple et son roi
David Ungaro – Les Confins du monde

Mejor Actor Revelación
Anthony Bajon – La Prière
William Lebghil – Première année
Andranic Manet – Mes provinciales
Félix Maritaud – Sauvage
Dylan Robert – Shéhérazade

Mejor Actriz Revelación
Ophélie Bau – Mektoub My Love: Canto Uno
Galatéa Bellugi – La aparición
Andréa Bescond – Les Chatouilles
Jeanne Cohendy – Marche ou crève
Kenza Fortas – Shéhérazade

Mejor Ópera Prima
Les Chatouilles - Andréa Bescond y Eric Métayer
Les Garçons sauvages - Bertrand Mandico
Custodia compartida - Xavier Legrand
Sauvage - Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin

Mejor Película francófona
Capharnaüm - Nadine Labaki
Chris the Swiss - Anja Kofmel
Girl - Lukas Dhont
El Insulto - Ziad Doueiri
Nos batailles - Guillaume Senez

Mejor Película animada
Astérix - Le Secret de la potion magique - Louis Clichy y Alexandre Astier
Dilili à Paris - Michel Ocelot
Mutafukaz - Shojiro Nishimi y Run
Pachamama - Juan Antín

Mejor Documental
Cassandro el exótico - Marie Losier
De chaque instant - Nicolas Philibert
Nul homme n’est une île - Dominique Marchais
Premières solitudes - Claire Simon
Samouni Road- Stefano Savona

Mejor Música
Camille Bazbaz – En liberté!
Vincent Blanchard et Romain Greffe – Guy
Alexandre Desplat – Les Frères Sisters
Pierre Desprats – Les Garçons sauvages
Grégoire Hetzel – Un amour impossible

Suscribite a Indie Hoy
Recibí noticias de arte, música, series, peliculas y más en tu correo.