Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Historias

    El disco que conquistó a Jimi Hendrix y Kate Bush: "Excelentes canciones"

    Este disco no solo ha fascinado a seguidores y especialistas, sino también a artistas de gran trascendencia.
    De Julieta Aiello08/12/2025
    El disco que conquistó a Jimi Hendrix y Kate Bush: "Excelentes canciones"
    Jimi Hendrix / Kate Bush
    + Seguir a Indie Hoy en

    Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band es el disco más rupturista de la carrera de The Beatles y también el puntapié para una transformación epocal en el rock. Estrenado en 1967, este álbum conceptual presenta a una banda ficticia mientras da por “muertos” a los Fab Four. Además, se muestra más experimental que composiciones anteriores del grupo, y su vanguardia impulsó a bandas contemporáneas a complejizar sus creaciones, combinar el rock con la psicodelia y profundizar en la noción de álbum conceptual. Este disco no solo ha fascinado a seguidores y especialistas, sino también a artistas de gran trascendencia.

    Kate Bush definió esta obra como “un álbum de excelentes canciones”. De hecho, la artista interpretó en vivo “She’s Leaving Home”, el tema que cuenta la historia de una joven que se escapa de su hogar para seguir a un motoquero. Otro artista que también mostró su fascinación por este disco fue Jimi Hendrix, quien tocó en vivo el tema que abre el álbum solo unos días después de su lanzamiento. Como un golpe del destino, Paul McCartney estaba entre el público en ese momento y así lo recuerda: “Se abrió el telón y él se acercó, tocando ‘Sgt. Pepper’, que se había estrenado apenas el jueves, así que fue un cumplido perfecto”.

    “Debió de estar muy metido en él, porque normalmente se necesita un día de ensayo y luego uno se pregunta si lo incluiría, pero simplemente lo estrenó”, agregó el compositor del tema en una entrevista. Finalmente, relató sobre aquel momento: “Es un gran cumplido para cualquiera. Lo considero uno de los grandes honores de mi carrera. Seguro que él no lo habría considerado un honor, seguro que pensó que era al revés, pero para mí fue un gran estímulo”.

    Keith Richards y su rechazo a Sgt. Pepper's

    No todos los grandes músicos coinciden en su percepción del álbum de The Beatles. Fue Keith Richards quien dijo: “The Beatles sonaban increíble cuando eran The Beatles. Pero no hay muchas raíces en esa música. Creo que se dejaron llevar. ¿Por qué no? Si hubieras sido The Beatles en los 60, te dejarías llevar, olvidarías lo que se quiere que hagas. Algunas personas piensan que Sgt. Pepper es un álbum genial, pero yo creo que es una basura, como Their Satanic Majesties Request… ‘Ah, si ustedes pueden hacer un montón de mierda, nosotros también…’”, agregó.

    Jimi Hendrix Kate Bush
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Aitana
    Las 5 mejores canciones de Aitana según Indie Hoy
    Los 10 mejores discos indie folk de todos los tiempos según especialistas
    Los 10 mejores discos indie folk de todos los tiempos según especialistas
    Bruce Springsteen.
    La historia detrás de "Born to Run", el hit de Bruce Springsteen
    Blur
    5 canciones que hablan del futuro
    Ray Davies. Foto: Gentileza de prensa
    Las 5 canciones favoritas de Ray Davies, líder de The Kinks
    Elton John
    Los 3 mejores discos de Elton John según Indie Hoy
    Rubén Rada
    Las 5 mejores canciones de Rubén Rada según Indie Hoy
    Pearl Jam - Ten (1991) / Hole - Live Through This (1994) / Soundgarden - Badmotorfinger (1991)
    Los 15 mejores discos de grunge de todos los tiempos según Indie Hoy
    The Beatles
    4 bandas que se separaron en la cima del éxito

    Lo último

    Las 5 mejores canciones de Aitana según Indie Hoy
    U2 estrena su versión de "Yeah Yeah Yeah Yeah Yeah" de The Pogues
    Toda la verdad de mis mentiras: De qué trata la nueva miniserie española de Netflix
    Qué dicen las críticas sobre Barreda, la nueva película argentina de Prime Video
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.