Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Noticias

    Así es el nuevo mazo de cartas inspirado en The Beatles

    The Beatles vuelven a sorprender a sus fanáticos, esta vez no con una reedición musical sino con un mazo de cartas de lujo.
    De Lucas Santomero15/07/2025
    Así es el nuevo mazo de cartas inspirado en The Beatles

    The Beatles vuelven a sorprender a sus fanáticos, esta vez no con una reedición musical sino con un mazo de cartas de lujo. El artículo, bajo el título de The Beatles Premium Playing Cards, presenta una edición especial en blanco y negro con detalles dorados que rinden homenaje al universo visual de la banda más influyente de la historia.

    Diseñadas por Theory11, la reconocida firma especializada en naipes de colección, las cartas están inspiradas en el vestuario de Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band y vienen en una caja con relieve de múltiples niveles y un acabado en foil dorado. Cada una de las cartas del mazo contiene acentos dorados en su reverso y oculta referencias a algunas de las canciones más queridas del grupo.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida por Indie Hoy (@indiehoy)

    “Lucy In The Sky With Diamonds”, “Blackbird”, “Eleanor Rigby” y muchas otras canciones clásicas están representadas visualmente dentro del diseño del mazo, lo que convierte cada partida en una búsqueda de easter eggs para los fanáticos más atentos de la banda.

    Se trata de la versión más elegante y llamativa lanzada hasta la fecha dentro de la colección de productos oficiales de The Beatles Playing Cards, ya disponible a través de la página de la banda. Este lanzamiento se suma al extenso catálogo de productos que aparecen en su web, e incluye otros objetos como indumentaria, billeteras, tote bags, tazas y más.

    The Beatles
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Phil Collins / Brian Wilson / Bono
    La canción que cambió la vida de Phil Collins, Brian Wilson y Bono
    u2
    4 canciones de rock para cuando sentís que estás perdido en la vida
    John Lennon y Paul McCartney
    The Beatles: Las dos canciones que John Lennon y Paul McCartney consideraban de relleno
    The Beatles
    The Beatles quedaron atónitos al escuchar cantar a este músico
    The Beatles
    The Beatles: La historia detrás de “The Long and Winding Road”
    10 discos nuevos para escuchar hoy
    BTS
    BTS en Argentina: El pedido de higiene que se volvió viral antes del concierto
    Pokémon y Beats lanzaron un parlante inspirado en Pikachu y Mimikyu
    Pokémon y Beats lanzaron un parlante inspirado en Pikachu y Mimikyu
    Morrissey
    Morrissey publicó una lista con sus 10 discos y 12 canciones más representativos

    Lo último

    Billy Corgan elige al baterista "más influyente" de los últimos 30 años
    Qué ver en HBO Max: 3 series de acción recomendadas por Indie Hoy
    Qué ver en Netflix: 3 series de amor recomendadas por Indie Hoy
    Desde Canadá, TR/ST convierte el desencanto en materia bailable
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.