latin-grammy

El próximo 17 de noviembre a partir de las 8 de la noche se realizará la entrega de los Latin Grammy. Hoy se dieron a conocer los nominados y la listas es enorme, tan larga que tendrás que realizar unos cuantos scroll para leerla completa.

Entre los nominados aparecen artistas que compartimos en Indie Hoy, desde Alex Anwandter nominado como “Mejor Artista Nuevo” y a mejor video-corto con “Siempre Es Viernes En Mi Corazón” a Marilina Bertoldi nominada con su disco “Sexo con modelos” a “Mejor álbum rock”, El Guincho, Illya Kuryaki & The Valderramas, Babasónicos y muchos más.

A conitnuación compartimos la lista completa de nominados:

Álbum del Año
Tour Terral Tres Noches En Las Ventas — Pablo Alborán
Cinema (Edición En Español) — Andrea Bocelli
Mil Ciudades — Andrés Cepeda
Vidas Pra Contar — Djavan
Conexión — Fonseca
Los Dúo 2 — Juan Gabriel
Un Besito Más — Jesse & Joy
¿Dónde Están? — José Lugo & Guasábara Combo
Buena Vida — Diego Torres
Algo Sucede — Julieta Venegas

Grabación del Año
“Cuestión De Esperar” — Pepe Aguilar
“Se Puede Amar” — Pablo Alborán
“Me Faltarás” — Andrea Bocelli
‘Si Volveré” — Buika
“Vidas Pra Contar” — Djavan
“Duele El Corazón” — Enrique Iglesias Featuring Wisin
“Ecos De Amor” — Jesse & Joy
“Lado Derecho Del Corazón” — Laura Pausini
“Iguales” — Diego Torres
“La Bicicleta” — Carlos Vives & Shakira

Canción del Año
“A Chama Verde” — Patty Brayden, Ned Claflin & John Finbury, compositores (John Finbury Featuring Marcella Camargo)
“Bajo El Agua” — Manuel Medrano, compositor (Manuel Medrano)
“Céu” — Celso Fonseca, compositor (Celso Fonseca)
“Duele El Corazón” — Enrique Iglesias, Patrick A. Ingunza, Silverlo Lozada, Servando Moriche Primera Mussett, Hasibur Rahman, Francisco Saldana & Wisin, compositores (Enrique Iglesias Featuring Wisin)
“Ecos De Amor” — Jesse & Joy, Danelle Leverett, Jason Reeves & Rune Westberg, compositores (Jesse & Joy)
“En Ésta No” — Sin Bandera, compositores (Sin Bandera)
“Es Como El Día” — Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen + The Nada)
“Hermanos” — Moska & Fito Páez, compositores (Fito Páez & Moska)
“La Bicicleta” — Andrés Castro, Shakira & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Shakira)
“La Tormenta” — Flavio Cianciarulo, compositor (Los Fabulosos Cadillacs)

Mejor Nuevo Artista
Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
Ile
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Tour Terral Tres Noches En Las Ventas — Pablo Alborán
Un Besito Más — Jesse & Joy
El Mundo Y Los Amantes Inocentes — Pablo López
#Tumano — Luciano Pereyra
Des/Amor — Reik
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Lleno de Vida – Adrián
Cinema (Edición en español) – Andrea Bocelli
Mil Ciudades – Andrés Cepeda
Los Dúo 2 – Juan Gabriel
Buena Vida – Diego Torres

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
“Una En Un Millón” — Alexis y Fido
“Cumbia Anthem” — El Dusty Featuring Happy Colors
“Hasta Que Seque El Malecón” —Jacob Forever
“Pra Todas Elas” — Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta
“Encantadora” —Yandel

Mejor Álbum de Música Urbana
Energía – J Balvin
Luz – El B
Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos E Lições De Casa – Emicida
Visionary – Farruko
Despierta – Arianna Puello

Mejor Canción Urbana
“A Donde Voy” – Miguel Correa, Cosculluela, Daddy Yankee, José Gómez, Roberto Martínez Lebrón, Jorge Oquendo & Orlando Javier Valle Vega, compositores (Cosculluela Featuring Daddy Yankee)
“Acércate” – De La Ghetto, compositor (De La Ghetto)
“12 Rosas” – Juan Alonzo V. Angulo, Francisco Espinoza, David Rolas, Sito Rocks & Rafael Vargas, compositores (David Rolas Featuring Fulanito & Sito Rocks)
“Encantadora” – Egbert Rosa Cintrón, Farruko, Eduardo A. Vargas Berrios & Yandel, compositores (Yandel)
“Hardcore & Feroz” – Arianna Puello, compositora (Arianna Puello)

Mejor Álbum de Rock
Y Lo Dejamos Venir –Andrea Álvarez
Sexo Con Modelos – Marilina Bertoldi
La Salvación de Solo y Juan – Los Fabulosos Cadillacs
Biblia Ovni – Massacre
Los Amigo – Spinetta

Mejor Álbum Pop/Rock
8 – Caramelos de Cianuro
Universos Paralelos – Jotdog
Buenaventura – La Santa Cecilia
Meteoros – Meteoros
Algo Sucede – Julieta Venegas

Mejor Canción de Rock
“Abismo” – Asier Cazalis, compositor (Caramelos De Cianuro)
“Fantasma Soy” – Gustavo Cordera, compositor (Gustavo Cordera)
“La Tormenta” – Flavio Cianciarulo, compositor (Los Fabulosos Cadillacs)
“Nada Salvaje” – Luisina Bertoldi, Brenda Martín & Gabriel Pedernera, compositores (Eruca Sativa)
“Niña Dios” – Massacre, compositores (Massacre)

Mejor Álbum de Música Alternativa
Cambio De Piel — Bebe
Caótica Belleza — Esteman
L.H.O.N. — Illya Kuryaki & The Valderramas
Mon Laferte — Vol. 1 — Mon Laferte
Amor Supremo — Carla Morrison

Mejor Canción Alternativa
“Ángeles y Serafines” – Gustavo Cortés, Ricardo Cortés & Nicolas González, compositores (Sig Ragga)
“Averno, El Fantasma” – Vicentico, compositor (Los Fabulosos Cadillacs)
“Deus” – Felipe Antunes & Otávio Carvalho, compositores (Vitrola Sintética)
“Es Como El Día” – Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen + The Nada)
“Vez Primera” – Carla Morrison, compositor (Carla Morrison)

Mejor Álbum de Salsa
35 Aniversario — Grupo Niche
Intensamente India Con Canciones De Juan Gabriel — India
¿Dónde Están? — José Lugo & Guasábara Combo
Mi Ritmo Es Bueno — Bobby Valentín
Tronco Viejo — Johnny Ventura

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Imparables – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
Homenaje (A La Música de Diomedes Díaz) – Fonseca
Desde El Fondo – Kuisitambó
Vestirte De Amor – Pipe Peláez y Manuel Julián
Mujeres Por Colombia – Vallenato Volúmen 2 – (Varios Artistas)

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Merengue y Sentimiento – Héctor Acosta “El Torito”
Vivito y Coleando – David Calzado y Su Charanga Habanera
Guaco Histórico 2 – Guaco
En La Sala Con El Joe – Toño Restrepo
Toda La Vida – Daniel Santacruz
Mi Mejor Regalo – Charlie Zaa

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Pa’ Tío Simón – Rafael Pollo Brito
La Sonora Santera En Su 60 Aniversario – La Sonora Santera
El Malquerido: Original Motion Picture Soundtrack – Jesús “Chino” Miranda
El Más Grande y Universal – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
Cuba y Puerto Rico Son… – (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Fusión Tropical
Full HD – Cali Flow Latino
Pregoneros De La Calle – Cosa Nuestra
Levántate – Explosión Negra
Visualízate – Gente De Zona
Genera – Treo

Mejor Canción Tropical
“Esta Noche Hay Fiesta” – Jorge Luis Piloto, compositor (Maia)
“La Bala” – Antonio Ávila, compositor (Johnny Ventura Featuring Gilberto Santa Rosa)
“La Carretera” – Prince Royce & Daniel Santacruz, compositores (Prince Royce)
“No Me Daba Cuenta” – Orlando Rodríguez Di Pietro, compositor (Gabriel C)
“Vine A Buscarte” – Omar Alfano, Fonseca & Yadam González Cárdenas, compositores (Fonseca)

Mejor Álbum Cantautor
Todavía – Francisco Céspedes
Vidas Pra Contar – Djavan
Arde Estocolmo – Pedro Guerra
Mis Américas, Vol. 1/2 – Kevin Johansen + The Nada
Auténtico – Alejandro Lerner
Manuel Medrano – Manuel Medrano

Mejor Álbum de Música Banda
Mis Ídolos, Hoy Mis Amigos!!! – Julión Álvarez
Raíces – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Me Está Gustando – Banda Los Recoditos
Tengo Ganas De Ser Fiel – Banda Troyana
A Todo Volúmen – La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Tejana
Mucho Más Amor – Ram Herrera
La Historia De La Música Tejana – The Legends
Vulnerable A Ti – Marian y Mariel
Por Cielo y Tierra – Michael Salgado
Un Amigo Tendrás – Jay Pérez

Mejor Álbum Norteño
Hecho A Mano — Joss Favela
Highway — Intocable
Tierra Mojada — Los Ramones De Nuevo León
Desde El Azteca — Los Tigres Del Norte
Tributo A Los Alegres De Terán — Pesado

Mejor Canción Regional Mexicana
“Amor De Los Pobres” – Javier Manriquez, compositor (La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga)
“Ataúd” – Erika Ender, Manu Moreno & Mónica Vélez, compositores (Los Tigres Del Norte)
“Me Está Gustando” – Salvador Aponte, Dany Pérez & César Valdivia, compositores (Banda Los Recoditos)
“Te Dirán” – Espinoza Paz, compositor (La Adictiva Banda San José De Mesillas)
“Volví Pa’l Pueblo” – Joan Sebastian, compositor (Joan Sebastian)

Mejor Álbum Instrumental
Mercosul – Víctor Biglione
Samba de Chico – Hamilton de Holanda
Donato Elétrico – João Donato
Argentum – Carlos Franzetti
Mosaico – Bruno Miranda

Mejor Álbum Folclórico
En Las Islas Canarias – Grupo Mapeyé
Gira – Los Huayra
En Armonías Colombianas – Palo Cruza ?O
Primavera – Nahuel Pennisi
Fados Do Fado – Marco Rodrigues

Mejor Álbum de Tango
Gardel Sinfónico – Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín
Sax To Tango – Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
Cuando Llora La Milonga – Nicolás Ledesma y Su Orquesta
…Tangamente – Omar Mollo
Carlos Gardel Original – Leonardo Pastore

Mejor Álbum de Flamenco
Rompiendo El Silencio – Remedios Amaya
Doy La Cara – José Mercé
Ámame Como Soy – Niña Pastori
Directo En El Círculo Flamenco De Madrid – Antonio Reyes y Diego Del Morao
Magnética – María Toledo

Mejor Álbum de Jazz Latino
Jobim Jazz (Ao Vivo) – Mario Adnet
Tropical Infinito – Antonio Adolfo
Between Brothers – Raul Agraz
Big Band – Carrera Quinta
Cuba: The Conversation Continues – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Eterno (Live) – Christine D’Clario
Ciudad De Luz – Generasion
Alex Sampedro – Alex Sampedro
Deseo Tu Gloria – Emir Sensini
25 Años – Marcos Vidal

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Graça Quase Acústico {RS} – Paulo César Baruk
A Vida Num Segundo – Ceremonya
Deus No Esconderijo Do Verso – Padre Fabio De Melo
Reaprender – Adelso Freire
Deus Não Te Rejeita – Anderson Freire

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Tropix – Céu
Troco Likes – Tiago Iorc
Territorio Conquistado – Larissa Luz
Mundo – Mariza
Leve Embora – Thiago Ramil

Mejor Álbum de Rock en Lengua Portuguesa
Manual – Boogarins
Derivacivilização – Ian Ramil
Éter – Scalene
Canções De Exílio – Jay Vaquer
Distante Em Algum Lugar – Versalle

Mejor Álbum de Samba/Pagode
De Bem Com A Vida – Martinho da Vila
Notícias Dum Brasil 4 – Eduardo Gudin
Tem Mineira No Samba – Corina Magalhães
Na Veia – Rogê & Arlindo Cruz
Sambas Para Mangueira – (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Música Popular Brasileña
Dilúvio – Dani Black
Todo Caminho É Sorte – Roberta Campos
Like Nice – Celso Fonseca
Delírio – Roberta Sá
A Mulher Do Fim Do Mundo – Elza Soares

Mejor Álbum de Música Sertaneja
Amanhecer — Paula Fernandes
Bar Do Leo — Leonardo
Adivinha — Lucas Lucco
Baile Do Teló — Michel Teló
Sóis — João Victor

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
No Forró Do Seu Rosil – Lucy Alves & Clã Brasil
Heraldo Do Monte – Heraldo do Monte
Cordas, Gonzaga E Afins – Elba Ramalho
AR – Almir Sater & Renato Teixeira
A Luneta E Tempo – Trilha Sonora Original – Alceu Valença

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
“Amei Te Ver” – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
“D De Destino” – Almir Sater, Paulo Simões & Renato Teixeira, compositores (Almir Sater & Renato Teixeira)
“Maior” – Dani Black, compositor (Dani Black Featuring Milton Nascimento)
“Maria Da Vila Matilde (Porque Se A Da Penha É Brava, Imagina A Da Vila Matilde)” – Douglas Germano, compositor (Elza Soares)
“Vidas Pra Contar” – Djavan, compositor (Djavan)

Mejor Álbum de Música Para Niños
1,2,3 Llega Navidad – ClaraLuna
Canciones De Sol – Marta Gómez
Canciones De Cri Cri “El Grillo Cantor” – Omar Portuondo
Arriba Abajo – 123 Andrés
Canciones y Palabras, Vol. 1 – (Varios Artistas)
ABC Do XSPB – Xuxa

Mejor Álbum de Música Clásica
Biber: Baroque Splendor – Jordi Savall; Manuel Mohino, productor
Danzas En Todos Los Tiempos – Edith Peña; Francisco Moya Castro, productor
Durón: Lagrimas, Amor… – A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez
El Hilo Invisible (Cantos Sefaradíes) – Cuarteto Latinoamericano & Jaramar; Gerry Rosado, productor
José Serebrier Conducts Samuel Adler – Maximilian Hornung, cellist & José Serebrier; Philip Hobbs, productor

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
“Beyond The Silence Of Sorrow” – Roberto Sierra, compositor (Maximiano Valdés Conducting The Puerto Rico Symphony Orchestra; Martha Guth, soprano)
“Cuarteto Para Buenos Aires” – Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)
“Jardín Del Adiós” – Fernando Otero, compositor (Nick Danielson, violinista; Fernando Otero, pianista)
“Mi Familia” – Gustavo Casenave, compositor (Gustavo Casenave Featuring Nick Danielson & Pedro Giraudo)
“Sonata De Los Viajeros” – Leo Brouwer, compositor (Brasil Guitar Duo)

Mejor Diseño de Empaque
Atlas – Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)
El Poeta Halley – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)
Impredecible – Goster, director de arte (Bareto)
Relevante – Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)
Umbral – Goster, director de arte (Melnik)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
Delírio – Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Roberta Sá)
Like Nice – Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de masterización (Celso Fonseca)
Magnética – Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de masterización (María Toledo)
Samba De Chico – Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Hamilton de Holanda)
Tropix – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de masterización (Céu)

Productor del Año
Rafa Arcaute
• “Aniversario” (De La Rivera Featuring Emmanuel Horvilleur) (S)
• “Buena Vida” (Diego Torres) (A)
• “Hoy Es Domingo” (Diego Torres Featuring Rubén Blades) (T)
• “Identidad” (Los Huayra) (T)
• “La Vida Es Un Vals” (Diego Torres) (T)
• “Reluciente, Rechinante Y Aterciopelado” (Aterciopelados) (A)

Eduardo Cabra
• “Nuevo Ciclo” (Chambao) (A)
• “Tecnoanimal” (Gustavo Cordera) (A)

Moogie Canazio
• “Canções De Exílio” (Jay Vaquer) (A)
• “Like Nice” (Celso Fonseca) (A)

Kim Fanlo
• “El Mundo y Los Amantes Inocentes” (Pablo López) (A)

Rafa Sardina
• “Ginastera: The Vocal Album” (Varios Artistas) (A) • Nadie Sabe (Estopa) (T)
• “Pastillas Para Dormir” (Estopa) (T)
• “Rumba A Lo Desconocido” (Estopa) (A)

Mejor Video Musical Versión Corta
“Siempre Es Viernes En Mi Corazón” – Alex Anwandter
“Verte Ya” – Gustavo Casas y Los Que Buscan
“Lo Más Bonito Del Mundo” – Delafé
“Comix” – El Guincho Featuring Mala Rodríguez
“Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor Video Musical Versión Larga
“Desde Adentro – Impuesto De Fe (En Vivo) – Babasónicos
“10 Años Con Bebe” – Bebe
“Justo Ahora Y Siempre” – Dvicio
“Primera Fila” – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
“Sirope Vivo” – Alejandro Sanz

Comunidad Indie Hoy