|
29/01/2018

Festival de Sundance 2018: Estos son todos los ganadores

Ayer finalizó la edición 2018 del Sundance Film Festival, el evento que desde 1978 se celebra en el estado norteamericano de Utah con el fin de reconocer a los mejores proyectos cinematográficos independientes.

Entre los galardonados de este año se destacó una de las nuestra: Valeria Bertuccelli. La actriz logró hacerse con el premio a Mejor Actriz Dramática (o World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting) gracias a su protagónico en La reina del miedo, su obra prima en la que no sólo actúa, sino que también realizó las tareas de escritora y de directora junto a Fabiana Tiscornia.

En La reina del miedo (presentada en el festival como The Queen of Fear), Bertuccelli encarna a una intérprete de teatro que se enfrenta a un espectáculo unipersonal, a la vez que se ve acorralada por fobias, paranoias y vivencias personales. Con fecha de estreno prevista para el mes de marzo, la película fue producida por Rei Cine y Patagonik, en coproducción con Marcelo Tinelli.

A continuación, te dejamos la lista de los otros reconocimientos otorgados por el Sundance Film Festival:

Competencia Dramática de Estados Unidos:

Gran Premio del Jurado: The Miseducation of Cameron Post.
Premio de la Audiencia: Burden.
Dirección: Sara Colangelo por The Kindergarten Teacher.
Premio Waldo Salt a la Escritura de Guión: Christina Choe por Nancy.
Premio Especial del Jurado al Mejor Largometraje Destacado: Monsters and Men.
Premio Especial del Jurado a la Excelencia en el Cine: I Think We're Alone Now.
Premio Especial del Jurado por el Logro de la Actuación: Benjamin Dickey por Blaze.

Competencia Documental de Estados Unidos:

Gran Premio del Jurado: Kailash.
Dirección: Alexandria Bombach por On Her Shoulders.
Premio de la Audiencia: The Sentence.
Premio Especial del Jurado por Impacto Social: Crime + Punishment.
Premio Especial del Jurado para Visión Creativa: Hale County This Morning, This Evening.
Premio Especial del Jurado por la Realización Cinematográfica Innovadora: Minding the Gap.
Premio Especial del Jurado para Contar Historias: Three Identical Strangers.

Concurso Dramático de Cine Mundial:

Gran Premio del Jurado: Butterflies.
Premio de la Audiencia: The Guilty.
Dirección: Ísold Uggadóttir por And Breathe Normally.
Premio Especial del Jurado para Guión: Julio Chavezmontes y Sebastian Hofmann por Tiempo Compartido.
Premio Especial del Jurado por Actuación en Conjunto: Dead Pigs.

Competencia Documental de Cine Mundial:

Gran Premio del Jurado: Of Fathers and Sons.
Premio de la Audiencia: This Is Home.
Dirección: Sandi Tan por Shirkers.
Premio Especial del Jurado: Steven Loveridge por Matangi / Maya / M.I.A.
Premio Especial del Jurado para la Cinematografía: Maxim Arbugaev y Peter Indergand por Genesis 2.0.
Premio Especial del Jurado por la Edición: Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov por Our New President.

Otros Premios:

Premio NEXT del Público: Search.
Premio NEXT Innovator: Night Comes On y We the Animals.
Premio de Largometraje Alfred P. Sloan: Search.
Premio Sundance Institute NHK: Remi Weekes por His House.
Premios Sundance Institute/Amazon Studios Producers: Katy Chevingy y Marilyn Ness (Dark Money) y Sev Ohanian (Search).
Sundance Open Borders Fellowship Presentado por Netflix: Talal Derki (Of Fathers and Sons) y Chaitanya Tamhane y Tatiana Huezo (Night on Fire).