premios-gardel-2016

La Cámara de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) dio a conocer los nominados de los Premios Gardel, que se llevarán a cabo el próximo 7 de junio en el Teatro Gran Rex.

La celebración que se lleva a cabo todos los años desde 1999, premia a ciertos artistas de la industria de la música en Argentina. Desde Indie Hoy, siempre apoyando la cultura independiente, es la primera vez que publicamos algo de estos premios. ¿Por qué? Siempre los nominados son los mismos y poco tienen que ver con lo que creemos que realmente pasa en la escena actual del país.

Esta vez el jurado logró colocar algunos nombres que nos resultaron interesantes. Primero se destaca el laburo que vienen haciendo Los Rusos Hijos de Puta, nominados a “Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk” por La rabia que sentimos es el amor que nos quitan, también a las Ibiza Pareo, el dúo integrado por Ani Castoldi y Marina La Grasta que con su disco homónimo logró postularse como “Mejor Álbum Nuevo Artista Pop”; también queremos destacar a Lo’ Pibitos que con su álbum A punto caramelo está entre los candidatos a “Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana”.

Desde este humilde lugar creemos que estas tres bandas sí son representantes de la escena actual, son bandas que desde la escena independiente lograron crecer, tener su público y merecen claramente un premio, para que su reconocimiento vaya en aumento. No es que tengamos nada con el resto de los postulados, queremos destacar que el buen trabajo independiente puede tener sus frutos.

A continuación pueden leer la lista completa de nominados:

Álbum del año
Tu Mano, Luciano Pereyra
Buena Vida, Diego Torres
Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón

Canción del año
“Iris”, Spinetta, García, Ferrón
“50 Horas”, Coti
“Antes y después”, Ciro y Los Persas

Mejor DVD
Único, Abel Pintos
En Concierto, Indio Solari
Auténtico en Vivo, Sabroso

Mejor Video Clip
50 Horas, Coti
Motormúsica, Kapanga
Nada salvaje, Eruca Sativa

Ingeniería de Grabación
Tierna memoria, Roberto Calvo
Circología, Caligaris
San Francisco de Asís – Cantata Santiagueña – Homenaje al Papa Francisco, Los Carabajal – Bebe Ponti

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Cielito del Paraguay, Enrique Llopis
Argentina Gospel Choir, Argentina Gospel Choir
Aires de libertad, Silvia Gers

Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Lo mejor de mi vida, Sebastián
Soy, Ulises Bueno
Impulso vital, Lisandro Márquez
El ritmo del Lanzallama, Pablo Brizuela

Mejor Álbum Artista de Rock
50 años de rock argentino, Litto Nebbia
Qué placer verte otra vez, Ciro y Los Persas
Superamor, Fabiana Cantilo

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Grito interior, La “Bruja” Salguero
Vivir es hoy, Soledad
Vallista, Mariana Baraj

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Ayer, Mariana Novoa
Celestial, Cecilia Casado
Canciones del Sur, Inés Cuello

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Las vueltas de la vida, Hilda Lizarazu
En un segundo, Daniela Herrero
Rubí, Loli Molina

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Vivir soñando, Rocío Quiroz
Cinco minutos, Mónica Cruz
Nuevos caminos, Laura Mattioli

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Como el aire, Juan Falú
Caminos santiagueños, Peteco Carabajal
El sueño de los viajeros, Raly Barrionuevo

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Tangamente, Omar Mollo
Gardeliano, Hernán Lucero
Celebra a Troilo, Walter Ríos

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Tu Mano, Luciano Pereyra
Buena Vida, Diego Torres
Único, Abel Pintos

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
El Líder, Alcides
Libre, Pepo
Corazón contento, Badi

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Autora, María José Demare
Sinfónica, Valeria Lynch
Todos aman a alguien, Dany Martin

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Esperanza Mía, Esperanza Mía
Bandas de sonido de Jam Session TV, Diego Mizrahi
Banda de Sonido Abzurdah, Juan Blas Caballero

Mejor Álbum Conceptual
Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada
Poesía de Raúl González Tuñón – Recitada y Cantada, Tom Lupo
Centésimas del alma, Carmen Baliero

Mejor Álbum de Chamamé
Chamamé, Los Alonsitos / Los Nocheros
25 años con el Chamamé, Espuelas de Plata
¡¡¡CONSAGRADOS!!!, Juancito Güenaga y su conjunto

Mejor Álbum de Jazz
Piano Forever en vivo en Argentina, Hugo Fattoruso
Transmutación, Pipi Piazzolla Trio
VO!!, Daniel Maza

Mejor Álbum de Música Clásica
In London, Horacio Lavandera
Concierto Español, Carlos Groisman – Víctor Torres
Manos a las obras, Elías Gurevich y Haydeé Schvartz

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
A punto caramelo, Lo’ Pibitos
Anatomía de la Canción, Contravos
Ska Explosion, Dancing Mood

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
La rabia que sentimos es el amor que nos quitan, Los Rusos Hijos de Puta
En mis manos el fuego, Infierno 18
Nuevo orden mundial, Malón

Mejor Álbum de Tango Alternativo
Antihéroes y tumbas, La Chicana
Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada
Progressive Tango, Tanghetto

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Si va, Barbarita Palacios
Todo sí!, Mavi Díaz & Las Folkies
Teatro Colón, Guillo Espel Cuarteto

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
TrulaYNadaMáS, Tru La Lá
Se baila, se canta, La Barra
Cuarteto orgánico, Los Descalzados
Auténtico, Sabroso

Mejor Álbum Grupo de Folklore

40 años hoy, Markama
Todo sí!, Mavi Díaz & Las Folkies
10 caprichos de Carnota, Romero – Beaulieu – Bravo – Gómez
Madre Tierra, La Bruja Salguero / Bruno Arias

Mejor Álbum Grupo de Rock

Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón
30 años de locura, Virus
Motormúsica, Kapanga
Ella o la botella, Losavio – Herrera – Gil Solá
Paradojas, Las Pastillas del Abuelo

Mejor Álbum Grupo Pop

Hola mundo, Tan Biónica
Meteoros, Meteoros
Miranda Vivo, Miranda!

Mejor Álbum Grupo Tropical

Alta revolución parte 2 en vivo, Los Lirios de Santa Fe
Cuestión de tiempo, Los Totora
37 años de historias, Grupo Sombras

Más allá de las estrellas, Jambao

Mejor Álbum Infantil

Barcos y mariposas 4, Mariana Baggio
Risas del sol, Magdalena Fleitas
Llegó Panam, Laura Franco

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada
Acto 1, Fabio Cadore / Hernán Jacinto
Champs Elysées, Esteban Morgado/ Quique Condomí

Mejor Álbum Música Electrónica

Masa!, Masa
Original Fate, Ana Magiar
Remixes, MOX
Cuadro, Entre Ríos

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Primavera, Nahuel Pennisi
Para bien, Paloma del Cerro
En el sendero, Juan Martín Medina

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Nico, Nicolás Bereciartua
El sonido que perdura, Los Frenéticos
Me quedo en Buenos Aires, Pamela Rodríguez

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Dejámelo pensar, Vivi Verri
El rejunte, Orquesta de Tango de la UNA
Somos tango, María José Carrizo
Ayer, Mariana Novoa

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Corazón diamante, Julieta Rada
La Ciudad de las luces, Suena Supernova
Ibiza Pareo, Ibiza Pareo
Victoria, El Club de Los López

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Cuando llora la milonga, Nicolás Ledesma y su orquesta
XXI, Orquesta Típica Agustín Guerrero
Abriendo cancha, Damián Torres Quinteto
Homenaje a Astor Piazzolla, Orquesta del Tango de Buenos Aires

Mejor Álbum rock pop alternativo

Circología, Caligaris
En concierto 1, Lisandro Aristimuño
Cariño reptil, El Kuelgue

Mejor Colección de Catálogo

Ahí Vamos doble – Discografía Cerati en vinilo, Gustavo Cerati
11 Episodios Sinfónicos doble – Discografía Cerati en vinilo, Gustavo Cerati
Artaud – Vinilos Originales Rock Nacional, Pescado Rabioso

Mejor Diseño de Portada

Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón
Circología, Caligaris
Superamor, Fabiana Cantilo

Producción del año

Único, Abel Pintos
Circología, Caligaris
Si va, Barbarita Palacios

Comunidad Indie Hoy