Noticias
01/07/2022

Premios Gardel 2022: Wos, Trueno y Nathy Peluso entre los nominados

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el martes 23 de agosto. Conocé los nominados acá.

En el día de ayer se dio a conocer la lista de nominados a la 24° edición de los Premios Gardel. Con una importante diversidad de géneros, la nominación da cuenta del panorama actual de la escena argentina, con la prevalencia de la música urbana, artistas jóvenes y la permanencia de grandes figuras del rock, el foclore y la música popular en general.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el martes 23 de agosto y el lugar aún no ha sido anunciado, pero sí se ha confirmado que luego de dos ediciones signadas por la pandemia, esta celebración incluirá gran despliegue de números en vivo y la asistencia de los artistas.

Wos ha sido el artista con más nominaciones, presente en ocho categorías entre las que se incluyen Álbum del año. Le sigue Trueno, uno de los artistas que más ha captado la atención en Argentina en el último tiempo, quien cuenta con siete nominaciones en seis categorías. Luego se presentan entre los más nominados Tiago PZK y Abel Pintos con seis nominaciones y Tini, María Becerra y Ca7riel con cinco.

En la categoría mayor, el Gardel de Oro (Álbum del año) compiten Ca7riel con El disko, Wos por Oscuro éxtasis, Escalandrum por 100, Nicki Nicole con Parte de mí, Andrés Calamaro con Dios los cría y Abel Pintos con su álbum El amor de mi vida. Mientras que por Canción del año también se incluye la banda de cuarteto La Konga por su tema “Universo paralelo” junto a Nahuel Penisi.

En la categoría de Mejor álbum de rock compiten Fito Páez con su disco Los años salvajes, Palo Pandolfo con Siervo, Andrés Calamaro nuevamente con Dios los cría y Conociendo Rusia con La dirección, mientras que Santiago Motorizado está nominado por su trabajo Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro en Mejor álbum banda de sonido y también en la categoría Mejor canción de rock por “Polvo de estrellas”.

En cuanto al Mejor álbum grupo pop se encuentran nominados Miranda!, Peces Raros y MYA y en Mejor álbum pop alternativo compiten Juan Ingaramo por La batalla, Emmanuel Horvilleur por su disco Pitada y El Kuelgue con Cuentito. En lo que respecta a Mejor nuevo artista han recibido nominaciones Dillom, Paco Amoroso y Luna Sujatovich. Nathy Peluso también cuenta con tres nominaciones, dos de ellas por su canción “Mafiosa” en Mejor canción y Mejor grabación.

“Esta será una edición muy importante para los Premios Gardel. Tuvimos récord de postulaciones con más de 4300 trabajos que llegaron de todo el país, lo que nos demuestra que la música está más activa que nunca en la Argentina. Hay mucha expectativa por este regreso a la presencialidad y por esta posibilidad de volver a celebrar juntos el talento de nuestros artistas”, explicó en un comunicado oficial Diego Zapico, titular de CAPIF.

A continuación, la lista de nominados:

Canción del año

Conociendo Rusia – “Se Me Hizo Tarde”
Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”
Teresa Parodi – “Distinto”
Trueno – “Dance Crip”
Nathy Peluso – “Mafiosa”
Palo Pandolfo – “Tu Amor”
Tiago PZK y Lit Killah – “Entre Nosotros”
Pedro Aznar – “Reverdece”
Abel Pintos y Camila – “De Mi, Contigo”
La Konga y Nahuel Pennisi – “Universo Paralelo”

Álbum del año

Escalandrum – 100
Ca7riel – El disko
Wos – Oscuro Éxtasis
Nicki Nicole – Parte De Mi
Abel Pintos – El amor en mi vida
Andrés Calamaro – Dios los cría

Mejor álbum de artista rock

Andrés Calamaro – Dios los cría
Fito Páez – Los Años Salvajes
Palo Pandolfo – Siervo
Conociendo Rusia – La Dirección

Mejor álbum grupo de rock

Airbag – Al parecer todo ha sido una trampa
Las Pelotas – Versiones desde casa
Andando Descalzo – Extraño

Mejor álbum de rock alternativo

Sol Bassa – La Última Luz de La Ciudad
Wos – Oscuro Éxtasis
Vicentico – El Pozo Brillante

Mejor álbum rock pesado/punk

Deja Vu – Radares
Arde la Sangre – La Cura
Mal Momento – Sr. Punk Vol 2

Mejor canción de rock

Javier Calamaro y Ulises Bueno – “Quitapenas”
Estelares – “Tiempos dorados”
Santiago Motorizado – “Polvo de estrellas”
Cruzando El Charco – “Para Mucho Más”
Wos – “Que se mejoren”

Mejor colección de catálogo

Miguel Abuelo – En vivo Auditorio Kraft (1970)
Luis Alberto Spinetta – Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973)
Ramón Ayala El Mensú – Monte Adentro

Mejor álbum de música urbana

Duki – Desde el Fin del Mundo
María Becerra – Animal
Ecko – Géminis
Lit Killah – Mawz
Nicki Nicole – Parte De Mi
Ca7riel – El disko
Dillom – Post mortem

Mejor canción de música urbana

Emilia Mernes y Duki – “Como Si No Importara”
Tini Stoessel y L-Gante – “Bar”
Dillom – “Opa”
Trueno – “Dance Crip”
Wos y Nicki Nicole – “Cambiando la piel”
Tiago PZK y Trueno – “Salimo De Noche”
Bizarrap y Tiago PZK – “Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48”

Mejor colaboración de música urbana

Wos y Nicki Nicole – “Cambiando la piel”
Bizarrap y L-Gante – “L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38”
Tiago PZK y Trueno – “Salimo De Noche”
Tini Stoessel y L-Gante – “Bar”
FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking – “Yo Se que Tu”
María Becerra feat Becky G – “Wow Wow”
Emilia Mernes y Duki – “Como Si No Importara”

Grabación del año

Nathy Peluso – “Mafiosa”
Trueno – “Dance Crip”
Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”

Mejor diseño de portada

Conociendo Rusia – La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
Ca7riel – El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
Wos – Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum grupo pop

MYA – Suena MYA
Peces Raros – Dogma
Miranda! – Souvenir

Mejor canción de pop

Abel Pintos y Camila – “De Mi, Contigo”
Tini Stoessel y María Becerra – “Miénteme”
Nathy Peluso – “Mafiosa”

Mejor álbum pop alternativo

Juan Ingaramo – La Batalla
El Kuelgue – Cuentito
Emmanuel Horvilleur – Pitada

Mejor álbum música electrónica

Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki – =EP8
Axel Krygier – Axelotl
Bajofondo feat Natalia Oreiro – Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki – =EP8
Santiago Motorizado – Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro
Gustavo Santaolalla – Maya And The three

Ingeniería de grabación

Abel Pintos – El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
Wos – Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton
Ca7riel – El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto

Los Pericos – “Próximo Viernes” – Director/es videoclip: Belén Asad
Trueno – “Dance Crip” – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale
Estelares – “Tiempos dorados” – Director/es videoclip: Gonzalo López
León Gieco y Gustavo Sanataolalla – “La Amistad” – Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo

Emmanuel Horvilleur – “Pitada” – Director/es videoclip: Cálido
Los Palmeras y La Delio Valdez – “Noche de Cumbia” – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual
Ahyre – “Ahyre En Concierto – Backstage” – Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista

Dillom – Post mortem
Luna Sujatovich – Desafío Guerrero
Paco Amoroso – Saeta
Araceli Matus – Matuseándose
Tiago PZK – Flow De Barrio

Mejor álbum canción de autor

Iván Noble – El Arte de Comer Sin Ser Comido
Luna Sujatovich – Desafío Guerrero
Fernando Cabrera – Simple

Mejor álbum conceptual

Los Auténticos Decadentes – ADN (Capítulo A)
Jairo – 50 años de música
Ca7riel – El disko

Mejor álbum en vivo

Dalila – Mi vida en vivo
Ahyre – En Concierto (En Vivo)
Trueno – Atrevido En Vivo

Mejor colaboración

Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade – “Golpes en el corazón”
La Konga feat Nahuel Pennisi – “Universo Paralelo”
Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu – “Tu Amor”

Productor del año

El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand
Animal – Productor: Big One
La Dirección – Productor/es: Nico Cotton
Oscuro Éxtasis – Productor: Facundo Yolve
Parte De Mi – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso