Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Noticias

    The Beatles: La canción que Paul McCartney escribió cuando se cansó del grupo

    De Maximiliano Rivarola28/07/2020
    Paul McCartney
    Foto: Facebook de Paul McCartney
    Foto: Facebook de Paul McCartney
    + Seguir a Indie Hoy en

    Como te contamos hace algunas semanas, en 1990 Paul McCartney aseguró que su disco preferido de The Beatles es Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band y quizás no hay mucha sorpresa en ello, dado que, más allá del sonido y las canciones que contiene, el álbum le dio significó un respiro de aire fresco para los Fab Four al darles la oportunidad de ser otra banda.

    Para fines de 1966, cuando comenzó a grabarse el LP, los Beatles ya llevaban varios intensos y fructíferos años juntos, pero los ánimos no eran los mismos que al principio y las ganas tampoco. En ese momento de la historia del conjunto de Liverpool fue que Macca dio con el pensamiento de hacerse llamar de otra manera.

    “Fue una idea que tuve, creo, cuando estaba volando desde Los Ángeles a algún lugar. Pensé que sería bueno perder nuestras identidades, sumergirnos en la personalidad de un grupo falso", recordó en 1984.

    Foto: Apple Corps Ltd

    Diez años más tarde, también reconoció: “Estábamos hartos de ser los Beatles. Realmente odiamos ese puto enfoque de cuatro chicos con corte de tazón. No éramos niños, ya éramos hombres".

    En medio de ese contexto de frustración, enojo y cansancio fue que Paul escribió una de sus canciones más célebres hasta la fecha: "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", track del cual se desprendió el concepto de la nueva identidad de la banda y su disco.

    "Todo se había ido”, contó el inglés. “Toda esa mierda de ser unos niños, todos esos gritos. No queríamos más eso. Además, ahora pensábamos en nosotros mismos como artistas en lugar de solo músicos que tocan... Luego, de repente, en el avión tengo esta idea. Pensé: ‘No seamos nosotros mismos. Desarrollemos alter egos para que no tengamos que proyectar una imagen que conocemos. Sería mucho más libre’”.

    Foto: Parlophone Music Sweden

    Finalmente, el plan de McCartney funcionó a la perfección, ya que el tema y el álbum le dieron a The Beatles la licencia para perderse en un sonido diferente y llevar su creatividad a otro nivel, dando como resultado una de las mejores canciones y discos de la historia.

    Paul McCartney The Beatles
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Paul McCartney y John Lennon
    John Lennon criticó una de las canciones más famosas de Paul McCartney: “Podría haber sido de Wings”
    The Beatles
    4 canciones sobre el destino
    10 discos nuevos para escuchar hoy
    The Beatles
    3 canciones populares que muchos cantan mal
    3 bateristas que hicieron historia en sus bandas
    3 bateristas que definieron el sonido de sus bandas
    Yo La Tengo
    El mejor disco de Yo La Tengo según la Comunidad Indie Hoy
    Jimi Hendrix en Woodstock '69.
    Sale a la luz un video inédito de Jimi Hendrix en Woodstock filmado desde el escenario
    Las 5 mejores canciones de James Bond
    Las 5 mejores canciones de James Bond según Indie Hoy
    The Beach Boys
    5 canciones en las que las armonías vocales son las verdaderas protagonistas

    Lo último

    La canción con la que Soundgarden se burló del rock machista
    John Lennon criticó una de las canciones más famosas de Paul McCartney: “Podría haber sido de Wings”
    El vecino guitarrista que deslumbró a George Harrison: "Es increíble"
    Qué ver en Netflix: 4 películas de época
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.