Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Recitales

    Los shows para ver en abril en Club Paraguay 

    De Julieta Aiello05/04/2023
    Club Paraguay
    Club Paraguay. Foto: Gentileza del lugar.
    + Seguir a Indie Hoy en

    Club Paraguay ofrece una agenda de shows muy variada para este mes de abril. La sala de conciertos cordobesa recibirá bandas y artistas de diferentes puntos del país con propuestas de diversos géneros musicales. A continuación, la lista completa de los shows que tendrán lugar en el recinto, entre los que se destacan Cruzando el Charco, Saramalacara y Juan López.

    Juan López - viernes 7 de abril

    El show de Juan López está pautado para las 19 h y las entradas están disponibles a través de AlPogo desde $1.500. Desde Indie Hoy se resalta sobre su nuevo disco: "Con una propuesta fresca que rehúsa las etiquetas, el artista cordobés despliega un amplio abanico de géneros que van desde el reggaetón, el funk carioca y el drill hasta destellos pop, rock alternativo y R&B".

    Kamada - sábado 8 de abril

    La dupla de Kelo y Saje vuelve a Córdoba para presentarse el sábado 8 de abril a las 20 h y las entradas están disponibles a través de AlPogo desde $2.500. Presentarán su último disco, Osnis (2022), además de repasar lo más destacado de su discografía.

    Damned Communion - domingo 9 de abril

    El ciclo de heavy metal Damned Communion anuncia su décima edición para el domingo 9 de abril con entradas disponibles a través de AlPogo desde $1.500. En esta ocasión se presentarán las bandas Killing Tukka, Naufrage, En la Niebla y los chaqueños Backbone.

    Sueño de Pescado - sábado 15 de abril

    El show está pautado para el sábado 15 de abril a las 20 h con entradas disponibles a través de AlPogo dese $3.500. La banda platense regresa a Córdoba para presentar su más reciente álbum, Motor animal, y repasar lo más destacado de su discografía que incluye otros cuatro discos publicados desde que el grupo se formó en 2013.

    Saramalacara - viernes 21 de abril

    La cantante de trap Saramalacara se presentará en el marco de su Misa Tour con un evento pautado a partir de las 20 h y las entradas se encuentran a la venta en AlPogo desde $4.000.

    Cruzando el Charco - sábado 22 y domingo 23 de abril

    Cruzando el Charco se presentará el sábado 22 y domingo 23 de abril a las 20 h. Las entradas para la primera función se encuentran agotadas, y para la segunda están disponibles a través de AlPogo desde $4.000. La banda platense presentará su más reciente álbum, Cicatrices (2022), además de repasar lo más destacado de su discografía.

    Koino Yokan - sábado 29 de abril

    La dupla porteña conformada por Jeremías Oro (guitarrista, bajista, tecladista, productor y programador) y Tomás Otero (vocalista) repasará las nuevas canciones que publicó en el último tiempo; la más reciente es "Me siento en primavera". Se presentará el sábado 29 de abril a las 20 h, con entradas disponibles a través de AlPogo desde $3.500.

    Club Paraguay Cruzando el Charco Juan Lopez Saramalacara Sueño de Pescado
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Sudan Archives en Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Logo de Comunidad Indie Hoy
    Los beneficios de esta semana en la Comunidad Indie Hoy
    Hot Chip
    Hot Chip regresa a la Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Sharp Pins
    Sharp Pins se suma al show de Bar Italia en Argentina
    Cosquín Rock 2027 presenta su lineup: Babasónicos, Illya Kuryaki and the Valderramas y más
    Creamfields Argentina 2026 anuncia su lineup completo
    American Football
    American Football regresa a la Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Kakkmaddafakka
    Kakkmaddafakka vuelve a la Argentina: Fecha, lugar y entradas
    Johnny Marr
    Johnny Marr vuelve a la Argentina: Fecha, lugar y entradas

    Lo último

    10 lanzamientos claves que definieron la nueva era musical de Jujuy
    Murió Rubén Rada a sus 83 años
    Cuál fue la primera "canción del verano"
    5 bandas que nacieron tras la ruptura de otras
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.