Series
|
13/07/2021

Emmys 2021: The Crown, The Mandalorian y Mj Rodriguez entre las nominadas

La ceremonia presencial será el día 19 de septiembre en el Microsoft Theater de Downtown. A continuación la lista con todos los nominados en las diferentes categorías.

En el día de hoy se anunciaron los nominados para la edición 2021 de los Premios Emmy. El galardón que reconoce las mejores producciones televisivas montará este año una ceremonia presencial el día 19 de septiembre en el Microsoft Theater de Downtown, siendo esta su edición número 73.

Con un panorama actual en el que las series lideran el mercado del entretenimiento, cada año se presentan producciones de alto calibre y la competencia se pone más reñida. Entre las series con más nominaciones se encuentran la original de Disney+ The Mandalorian y la producción de Netflix, The Crown.

También han cosechado destacadas nominaciones la series El cuento de la criada, Gambito de dama, Lovecraft Country y Mare of Easttown. A nivel general, la plataforma que más menciones ha recolectado para esta edición es HBO, aunque también lideran la lista Netflix, Apple Tv+ y Disney+.

A continuación, la lista completa de nominados para los Emmy 2021:

Mejor miniserie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • Gambito de Dama
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor comedia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily en París
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • El método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor serie dramática

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • El cuento de la criada
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Mejor actor de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia

  • Carl Clemons-Hopkins
  • Bowen Yang
  • Kenan Thompson
  • Brett Goldstein
  • Brendan Hunt
  • Nick Mohammed
  • Jeremy Swift
  • Paul Reiser

Mejor actriz secundaria en comedia

  • Hannah Einbinder
  • Cecily Strong
  • Aidy Bryant
  • Kate McKinnon
  • Juno Temple
  • Hannah Waddingham
  • Rosie Perez

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Uzo Aduba
  • Olivia Colman
  • Emma Corrin
  • Elisabeth Moss
  • Mj Rodriguez
  • Jurnee Smollett

Mejor actor principal en serie dramática

  • Sterling K. Brown
  • Josh O’Connor
  • Jonathan Majors
  • Rege-Jean Page
  • Billy Porter
  • Matthew Rhys

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenie (El cuento de la criada)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Thomas Brodie Sangster (Gambito de dama)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Courtney B. Vance
  • Charles Dance
  • Don Cheadle
  • Timothy Olyphant
  • Carl Weathers

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Sophie Okonedo
  • Clarie Foy
  • Alexis Bledel
  • McKenna Grace
  • Phylicia Rashad

Mejor actriz invitada en una comedia

  • Yvette Nicole Brown
  • Issa Rae
  • Jane Adams
  • Maya Rudolph
  • Kristen Wiig
  • Bernadette Peters

Mejor actor invitado en una comedia

  • Alec Baldwin
  • Dave Chappelle
  • Daniel Kaluuya
  • Dan Levy
  • Morgan Freeman

Film de televisión

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice