Foto Babasónicos: Mica Garate / Foto Marilina Bertoldi: Kevin Luries

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas dio a conocer las nominaciones de la edición número 21 de los Premios Gardel, que se entregarán en la ciudad de Mendoza, el próximo 14 de mayo.

Con el Centro Cultural Kirchner como sede, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina llevó a cabo una ceremonia que contó con la presencia de muchos de los nominados y una apertura a cargo del potente trío Eruca Sativa, quienes, a su vez, fueron acompañados por Benito Cerati.

Foto: Cortesía de prensa

Paulo Londra, el ascendente fenómeno cordobés de la música urbana, acumuló siete nominaciones, convirtiéndose así en el máximo candidato a los premios. De cerca le siguen los Babasónicos, con cinco posibilidades de hacerse con un galardón gracias a su disco Discutible, y el tercer lugar del podio, con cuatro preselecciones por lado, lo ocupan Escalandrum (por Studio 2) y Marilina Bertoldi (por su LP Prender un fuego).

En la categoría a Álbum del Año compiten Andrés Calamaro (Cargar la suerte), Los Auténticos Decadentes (Fiesta Nacional MTV Unplugged) y los ya mencionados Bertoldi (Prender un fuego), Escalandrum (Studio 2) y Babasónicos (Discutible), mientras que en la lucha por el galardón a Canción del año participarán Lali («Sin querer queriendo”), Bandalos ChinosVámonos de viaje«), Andrés Calamaro («Verdades afiladas«), Babasónicos («La pregunta«) y Bertoldi («Fumar de día«).

Cabe destacar que este año las mujeres tienen un lugar más amplios en los Premios Gardel, ya que, por ejemplo, en las postulaciones de rock, la participación femenina creció un 250% con respecto a la edición pasada, y en el pop subió un 60%.

Podés ver la lista completa de nominados a los Premios Gardel 2019 a continuación.

Álbum del año
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible

Canción del año
Babasónicos – «La pregunta»
Andrés Calamaro – «Verdades afiladas»
Marilina Bertoldi – «Fumar de día»
Bandalos Chinos – «Vámonos de viaje»
Lali – «Sin querer queriendo”

Grabación del año
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente

Eruca Sativa – Foto: Cortesía de prensa

Ingeniería de grabación
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
Escalandrum – Studio 2
Octafonic – Physical

Mejor álbum de artista canción de autor
Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

Mejor álbum artista de cuarteto
Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos
Negro Videla – Vigencia
Damián Córdoba – 25
Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
Nolberto Al K La – Éxitos de oro

Mejor álbum artista femenina de folklore
Micaela Chauque – Jallalla
Patricia Gómez – Jaaukanigás
Rocío Araujo – Convicción
Ceci Méndez – Poder decir
Eli Fernández – Canto soy

Mejor álbum artista femenina de rock
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Hilda Lizarazu – La génesis
Militta Bora – Heidi
Noe Terceros – Umbral
Bié – Del otro lado

Mejor álbum artista femenina de tango
Lidia Borda – Puñal de sombra
Julieta Laso – Martingala
María Laura Antonelli – Argentígena
Alicia Vignola – Azsulado
Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

Mejor álbum artista femenina de pop
Lali – Brava
Victoria Bernardi – Solo sé
Tini – Quiero volver
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
María Campos – Popular

Mejor álbum artista femenina tropical
Rocío Quiroz – La voz de los barrios
Dalila – Inigualable
Eugenia Quevedo – No te confundas
Jackita – #ATR
Lumila – Dos infieles

Mejor álbum artista masculino de folklore
Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero

Mejor álbum artista masculino de rock
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

Mejor álbum artista masculino de tango
Omar Mollo – Tango cosmopolita
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor

Mejor álbum artista masculino de pop
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada

Mejor álbum artista masculino tropical
Néstor en Bloque – En el Gran Rex
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis

Mejor álbum artista romántico – melódico 
Gerónimo Rauch – Porque yo te amo
Palito Ortega – Románticos 60s
Dany Martin – Con buena compañía
Manuel Moreira – Heliotrópico
Leo Dan – Celebrando a una leyenda

Mejor álbum de banda de sonido cine/televisión 
Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor
Camino sinuoso

Mejor álbum conceptual
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón
Esteban Sehinkman – Línea de tiempo
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna

Mejor álbum de chamamé
Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

Mejor álbum de jazz
Escalandrum – Studio 2
Ligia Piro – Love
Inés Estévez – Nude
Mariano Otero – Danza
Juan Cruz de Urquiza – Lentes

Mejor álbum de música clásica
Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven
Beatriz Plana – Sola flauta sola
Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

Mejor álbum de reggae/ska
Dread Mar I – Caminarás caminos
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido

Mejor álbum de rock pesado / punk
ANIMAL – Una razón para seguir
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos

Mejor álbum de folklore alternativo
Aca Seca Trío – Trino
Liliana Herrero – Canción sobre canción
Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
Silvia Iriondo – Tierra sin mal
Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

Mejor álbum de grupo de cuarteto
La Barra – Obsesión
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q’ Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años

Mejor álbum de grupo de folklore
Juan Quintero y Santiago Segret – Patio
Destino San Javier – Instinto
Las Hermanas Abraham – Atemporales
La Llave – Un lugar antes de la lluvia
Los Chaza – Perspectiva interior

Mejor álbum de grupo rock
Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra

Mejor álbum de grupo pop
Bandalos Chinos – BACH
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo

Mejor álbum de grupo tropical
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDA

Mejor álbum infantil
Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos

Mejor álbum instrumental fusión world music 
Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña
Marcelo Torres – Adivino del tiempo

Mejor álbum de música electrónica
Las Rositas – Universo paralelo
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva

Mejor álbum de orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental 
Diego Schissi Quinteto – Tanguera
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre
Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
Bernardo Monk Orquesta – Atípico

Mejor álbum de pop alternativo
Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado

Foto: Cortesía de prensa

Mejor álbum de rock alternativo
Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex

Mejor canción / álbum de música urbana / trap 
Lo Pibitos – En espiral
Emanero – Tres mil millones de años luz
Naomi Preizler – «Fama de puta»
Paulo Londra – «Dímelo»
Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé»
Paulo Londra – «Adán y Eva»
Duki – «Si te sentís sola»
Valen Etchegoyen – «Me doy cuenta»
Paulo Londra – «Chica paranormal»
Dak1llah – «Oro negro»

Mejor canción de dueto/colaboración
Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – «Amor»
Eruca Sativa y Abel Pintos – «Amor ausente»
Axel y Soledad – «No es no»
Diego Torres y Carlos Vives – «Un poquito»
Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé»

Mejor colaboración de música urbana/trap 
Emanero y Sony aka El Gordo S – «Tres mil millones de años luz»
Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé»
Sol Pereyra y Mula – «Antireversa»
Duki feat. Drefquila – «Sin culpa»
Naomi Preizler y Under MC – «De gira»

Mejor colección de catálogo
Gustavo Cerati – Satélite
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

Mejor diseño de portada
Lali – Brava
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial

Mejor nuevo artista
Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto
Paulo Londra – «Adán y Eva»
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial

Mejor videoclip corto
Babasónicos – «La pregunta»
Paula Maffia – «La espesura»
Miss Bolivia – «Paren de matarnos»
Ser – «Chica feliz»
Eruca Sativa y Abel Pintos – «Amor ausente»

Mejor videoclip largo
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón