Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Indie Hoy
    Comunidad
    • Música
      • Noticias
      • Recitales
      • Descubrir
      • Historias
      • Entrevistas
    • Cine y Series
      • Cine
      • Series
    • Agenda
    • Cultura
    • Comunidad
    Indie Hoy
    Comunidad
    Noticias

    El disco que Paul McCartney le produjo a su hermano

    De Maximiliano Rivarola21/02/2023
    Paul McCartney.
    Paul McCartney. Foto: Facebook de Paul McCartney.
    + Seguir a Indie Hoy en

    Paul McCartney suele ser señalado como uno de los máximos cantautores y músicos de toda la historia, pero el ex Beatles también es un gran productor que no solo ha llevado a cabo esa tarea para sus propios discos, sino en los trabajos de otros artistas.

    Uno de sus tantos colegas con los que Macca trabajó de manera cercana en un estudio fue Mike McGear, cuyo nombre real es Peter Michael McCartney, es decir, su propio hermano, de quien produjo el álbum McGear. Grabado entre enero y febrero de 1974 en los Strawberry Studios de la ciudad inglesa de Stockport tras la separación del grupo Grimms y del trío de música, comedia y poesía, The Scaffold, de los que el menor de los McCartney formó parte, el segundo y último long play en solitario de Peter combinaba el oído de Paul para la melodía con la afición de Mike por el ingenio mordaz.

    Portada de McGear, álbum de Mike McGear
    Portada de McGear, álbum de Mike McGear

    Al recordar la génesis del proyecto, Peter recordó: "The Scaffold terminó, al igual Grimms, así que nuestro muchacho [Paul] me dice: '¿Qué estás haciendo?', ‘Nada’, le contesté. Él agregó: '¡Tenés seis hijos!', pero ahora que lo pienso, ¡solo tenía tres niñas en '74!”.

    “Él me consultó: '¿Querés traer algo de dinero para las tres chicas?', a lo que le respondí: 'Claro'. Entonces, comenzamos en Abbey Road, trabajando en una gran canción llamada 'Leave It'. En este álbum, tenemos una versión de seis minutos en el disco 2. Tuve que cambiar eso para las radios. Entonces, comenzamos en Abbey Road, pero luego fuimos a Strawberry Studios”.

    Según recuerda Far Out Magazine, Wings sirvió como banda de acompañamiento para las grabaciones, mientras que el guitarrista escocés Jimmy McCulloch se encargó de los procedimientos de álbum, mientras que la influencia del legendario bajista de los Fab Four se puede oír en todo momento, ya que se le atribuye la música de cada canción.

    Podés darle play a McGear a continuación.

    Paul McCartney
    Compartir WhatsApp Twitter Facebook

    Seguir Leyendo

    Paul McCartney y John Lennon
    John Lennon criticó una de las canciones más famosas de Paul McCartney: “Podría haber sido de Wings”
    10 discos nuevos para escuchar hoy
    Yo La Tengo
    El mejor disco de Yo La Tengo según la Comunidad Indie Hoy
    Jimi Hendrix en Woodstock '69.
    Sale a la luz un video inédito de Jimi Hendrix en Woodstock filmado desde el escenario
    Las 5 mejores canciones de James Bond
    Las 5 mejores canciones de James Bond según Indie Hoy
    10 lanzamientos para escuchar esta semana
    Fontaines D.C.
    Fontaines D.C. anuncia nuevo disco, Dopamine Chamber, y estrena el primer adelanto
    Starbucks y Snoopy: Así sería la nueva colaboración que se filtró en redes
    Johnny Marr / Paul McCartney
    Johnny Marr contó el consejo que le dio Paul McCartney tras la separación de The Smiths

    Lo último

    La canción con la que Soundgarden se burló del rock machista
    John Lennon criticó una de las canciones más famosas de Paul McCartney: “Podría haber sido de Wings”
    El vecino guitarrista que deslumbró a George Harrison: "Es increíble"
    Qué ver en Netflix: 4 películas de época
    Ver Más
    Indie Hoy
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
    • Comunidad
    • Acerca de Indie Hoy
    • Contacto
    • Política de privacidad
    © 2026 Indie Hoy. Todos los derechos reservados.

    Escriba arriba y presione Enter para buscar. Presione Esc para cancelar.