|
14/03/2021

Premios Grammy 2021: La lista completa de ganadores

“Everything I Wanted” de Billie Eilish es la Grabación del año y Folklore de Taylor Swift el Álbum del año. Fiona Apple y The Strokes también se llevaron premios.

Premios Grammy

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos celebró la 63º entrega de los Premios Grammy desde Los Ángeles este domingo 14 de marzo.

La ceremonia televisada, conducida por Trevor Noah, comenzó a las 21h y pudo seguirse en Latinoamérica por TNT. Sin embargo la Premiere Ceremony empezó varias horas antes y muchos de los ganadores no fueron televisados, como el caso de The Strokes: la banda neoyorkina se llevó su primer Grammy, a Mejor álbum de rock, por The New Abnormal.

La ceremonia abrió con la esperada actuación en vivo de Harry Styles, quien tocó "Watermelon Sugar" con Dev Hynes de Blood Orange entre los integrantes de la banda. Le siguió Billie Eilish -la gran ganadora del año pasado- y HAIM. Otras actuaciones que pasaron por la gala fueron las de Cardi B junto a Megan Thee Stallion, Taylor Swift, BTS, Bad Bunny, entre otros.

Beyoncé encabezaba la lista de nominados, con nueve posibilidades de llevarse una estatuilla. Le seguían Taylor Swift, Dua Lipa y Roddy Ricch, cada uno de ellos con seis nominaciones. Por primera vez en la historia, la categoría Mejor interpretación de rock tuvo solo a mujeres entre sus candidatos: Fiona Apple, Big Thief, Phoebe Bridgers, HAIM, Brittany Howard y Grace Potter (Apple ganó en esta categoría gracias a "Shameika").

Ringo Starr entregó el premio más importante de la noche -Grabación del año- a Billie Eilish por "Everything I Wanted": junto a su hermano FINNEAS, la dupla se llevó el premio por segundo año consecutivo. Folklore se llevó el Grammy a Álbum del año y Taylor Swift se convirtió en la primera mujer en ganar tres veces esa estatuilla: previamente lo hizo con Fearless en 2010 y con 1989 en 2016. Beyoncé también rompió un récord, cuando alzó el premio a Mejor interpretación R&B por "Black Parade" y se convirtió en la artista femenina con más Grammys en su haber: 28 estatuillas (el récord previo era de Alison Kraus con 27). Megan Thee Stallion se consagró como Mejor artista nuevo y Fiona Apple se llevó el Grammy a Mejor álbum de música alternativa por su aclamado Fetch the Bolt Cutters. Otros ganadores fueron Dua Lipa, Harry Styles, Bad Bunny, Beck, Fito Páez, entre otros. Tal como había sido anticipado, Talking Heads recibió el premio a la Trayectoria junto a Selena Quintanilla, Salt-N-Pepa, entre otros.

A continuación, la lista completa de ganadores:

Grabación del año:

Beyoncé - "Black Parade"
Black Pumas - "Colors"
DaBaby Featuring Roddy Ricch - "Rockstar"
Doja Cat - "Say So"
Billie Eilish - "Everything I Wanted"
Dua Lipa - "Don’t Start Now"
Post Malone - "Circles"
Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé - "Savage"

Álbum del año:

Jhené Aiko - Chilombo
Black Pumas - Black Pumas (Deluxe Edition)
Coldplay - Everyday Life
Jacob Collier - Djesse Vol. 3
Haim - Women In Music Pt. III
Dua Lipa - Future Nostalgia
Post Malone - Hollywood’s Bleeding
Taylor Swift - Folklore

Mejor interpretación de R&B:

Jhené Aiko Featuring John Legend - "Lightning and Thunder"
Beyoncé - "Black Parade"
Jacob Collier Feat. Mahalia & Ty Dolla $ign - "All I Need"
Brittany Howard - "Goat Head"
Emily King - "See Me"

Mejor álbum de pop vocal:

Justin Bieber - Changes
Lady Gaga - Chromatica
Dua Lipa - Future Nostalgia
Harry Styles - Fine Line
Taylor Swift - Folklore

Mejor canción de rap:

Lil Baby - "The Bigger Picture"
Roddy Ricch - "The Box"
Drake Featuring Lil Durk - "Laugh Now, Cry Later"
DaBaby Featuring Roddy Ricch - "Rockstar"
Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé - "Savage"

Canción del año:

Beyoncé - "Black Parade"
Roddy Ricch - "The Box"
Taylor Swift - "Cardigan"
Post Malone - "Circles"
Dua Lipa - "Don’t Start Now"
Billie Eilish - "Everything I Wanted"
H.E.R. - "I Can't Breathe "
JP Saxe Featuring Julia Michaels - "If The World Was Ending"

Mejor álbum de pop latino:

Bad Bunny - YHLQMDLG
Camilo - Por Primera Vez
Kany García - Mesa Para Dos
Ricky Martin - Pausa
Debi Nova - 3:33

Mejor interpretación de rap melódica:

DaBaby featuring Roddy Ricch – "ROCKSTAR"
Drake featuring Lil Durk – "Laugh Now Cry Later"
Anderson Paak – "Lockdown"
Roddy Ricch – "The Box"
Travis Scott – "Highest in the Room"

Mejor interpretación vocal pop solista:

Justin Bieber - "Yummy"
Doja Cat - "Say So"
Billie Eilish - "Everything I Wanted"
Dua Lipa - "Don't Start Now"
Harry Styles - "Watermelon Sugar"
Taylor Swift - "Cardigan"

Mejor álbum de country:

Ingrid Andress - Lady Like
Brandy Clark - Your Life Is a Record
Miranda Lambert - Wildcard
Little Big Town - Nightfall
Ashley McBryde - Never Will

Mejor artista nuevo:

Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion

Mejor productor, no clásico:

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt

Mejor canción de country:

Miranda Lambert - "Bluebird"
Maren Morris - "The Bones"
The Highwomen - "Crowded Table"
Ingrid Andress - "More Hearts than Mine"
Old Dominion - "Some People Do"

Mejor interpretación de dúo o grupo country

Brothers Osborne - "All Night"
Dan + Shay & Justin Bieber - "10,000 Hours"
Lady A - "Ocean"
Little Big Town - "Sugar Coat"
Old Dominion - "Some People Do"

Mejor interpretación solista de country

Eric Church - "Stick That in Your Country Song"
Brandy Clark - "Who You Thought I Was"
Vince Gill - "When My Amy Prays"
Mickey Guyton - "Black Like Me"
Miranda Lambert - "Bluebird"

Mejor álbum de rock

Fontaines D.C. - A Hero’s Death
Michael Kiwanuka - Kiwanuka
Grace Potter - Daylight
Sturgill Simpson - Sound and Fury
The Strokes - The New Abnormal

Mejor canción de rock:

Phoebe Bridgers - "Kyoto"
Tame Impala - "Lost in Yesterday"
Big Thief - "Not"
Fiona Apple - "Shameika"
Brittany Howard - "Stay High"

Mejor interpretación de metal:

Body Count - "Bum-Rush"
Code Orange - "Underneath"
In the Moment - "The In-Between"
Poppy - "Bloodmoney"
Power Trip - "Executioner’s Tax (Swing of the Axe) - Live"

Mejor interpretación de rock

Fiona Apple - "Shameika"
Big Thief - "Not"
Phoebe Bridgers - "Kyoto"
HAIM - "The Steps"
Brittany Howard - "Stay High"
Grace Potter - "Daylight"

Mejor álbum de rap

D SMOKE - Black Habits
Freddie Gibbs & The Alchemist - Alfredo
Jay Electronica - A Written Testimony
Nas - King’s Disease
Royce 5’9” - The Allegory

Mejor interpretación de rap:

Big Sean Featuring Nipsey Hussle - "Deep Reverence"
DaBaby - "Bop"
Jack Harlow - "What’s Poppin"
Lil Baby - "The Bigger Picture"
Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé - "Savage"
Pop Smoke - "Dior"

Mejor álbum de pop vocal tradicional

(Burt Bacharach &) Daniel Tashian - Blue Umbrella
Harry Connick, Jr. - True Love: A Celebration of Cole Porter
James Taylor - American Standard
Rufus Wainwright - Unfollow the Rules
Renée Zellweger - Judy

Mejor interpretación de dúo o grupo pop:

J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy - "Un Dia (One Day)"
Justin Bieber Featuring Quavo - "Intentions"
BTS - "Dynamite"
Lady Gaga ft. Ariana Grande - "Rain On Me"
Taylor Swift Featuring Bon Iver - "Exile"

Mejor álbum de R&B:

Ant Clemons - Happy 2 Be Here
Giveon - Take Time
Luke James - To Feel Love/d
John Legend - Bigger Love
Gregory Porter - All Rise

Mejor álbum de R&B progresivo:

Jhené Aiko - Chilombo
Chloe X Halle - Ungodly Hour
Free Nationals - Free Nationals
Robert Glasper - F*** Yo Feelings
Thundercat - It Is What It Is

Mejor canción de R&B:

Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello - "Better Than I Imagine"
Beyoncé - "Black Parade"
Tiana Major9 & EARTHGANG - "Collide"
Chloe x Halle - "Do It"
Skip Marley & H.E.R. - "Slow Down"

Mejor interpretación de R&B tradicional

The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor - "Sit on Down"
Chloe x Halle - "Wonder What She Thinks of Me"
Mykal Kilgore - "Let Me Go"
Ledisi - "Anything for You"
Yebba - "Distance"

Mejor álbum de jazz latino:

Afro-Peruvian Jazz Orchestra - Tradiciones
Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra - Four Questions
Chico Pinhero - City of Dreams
Gonzalo Rubalcaba & Aimée Nuviola - Viento y Tiempo - Live at Blue Note Tokyo
Poncho Sanchez - Trane’s Delight

Mejor álbum de jazz conjunto:

Gregg August - Dialogues on Race
John Beasley - Monk’estra Plays John Beasley
Orrin Evans and the Captain Black Big Band - The Intangible Between
John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace, and the Frankfurt Radio Big Band - Songs You Like a Lot
Maria Schneider Orchestra - Data Lords

Mejor álbum de jazz instrumental:

Ambrose Akinmusire - On the Tender Spot of Every Calloused Moment
Terri Lyne Carrington and Social Science - Waiting Game
Gerald Clayton - Happening: Live at the Village Vanguard
Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade - Trilogy 2
Redman Mehldau McBride Blade - Roundagain

Mejor álbum de jazz vocal:

Thana Alexa - Ona
Kurt Elling featuring Danilo Pérez - Secrets Are the Best Stories
Carmen Lundy - Modern Ancestors
Somi with Frankfurt Radio Big Band - Holy Room: Live at the Alte Oper
Kenny Washington - What’s the Hurry

Mejor solo de jazz tradicional:

Christian Scott aTunde Adjuah - "Guinivere"
Pachamama - "Regina Carter"
Gerald Clayton - "Celia"
Chick Corea - "All Blues"
Joshua Redman - "Moe Honk"

Mejor álbum de música alternativa:

Fiona Apple - Fetch the Bolt Cutters
Beck - Hyperspace
Phoebe Bridgers - Punisher
Brittany Howard - Jaime
Tame Impala - The Slow Rush

Mejor álbum de teatro musical:

Amélie
American Utopia on Broadway
Jagged Little Pill
Little Shop of Horrors
The Prince of Egypt
Soft Power

Mejor álbum de comedia:

Tiffany Haddish - Black Mitzvah
Patton Oswalt - I Love Everything
Jim Gaffigan - The Pale Tourist
Bill Burr - Paper Tiger
Jerry Seinfeld - 23 Hours to Kill

Mejor álbum hablado (spoken word, poesía, audiolibros, narrativa):

Flea - Acid For The Children: A Memoir
Ken Jennings - Alex Trebek – The Answer Is…
Rachel Maddow - Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth
Ronan Farrow - Catch And Kill
Meryl Streep (& Full Cast) - Charlotte’s Web (E.B. White)

Mejor álbum de música infantil:

Joanie Leeds - All the Ladies
Justin Roberts - Wild Life

Mejor álbum de world music:

Antibalas - FU Chronicles
Burna Boy - Twice As Tall
Bebel Gilberto - Agora
Anoushka Shankar - Love Letters
Tinariwen - Amadjar

Mejor álbum de reggae:

Buju Banton - Upside Down 2020
Skip Marley - Higher Place
Maxi Priest - It All Comes Back to Love
Toots & the Maytals - Got to Be Tough
The Wailers - One World

Mejor álbum de música regional de raíz

Black Lodge Singers - My Relatives “Nikso Kowaiks”
Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours - Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours
N? Wai Eh? - Lovely Sunrise
New Orleans Nightcrawlers - Atmosphere
Sweet Cecilia - A Tribute to Al Berard

Mejor álbum de folk

Bonny Light Horseman - Bonny Light Horseman
Leonard Cohen - Thanks for the Dance
Laura Marling - Song for Our Daughter
The Secret Sisters - Saturn Return
Gillian Welch & David Rawlings - All the Good Times

Mejor álbum de blues contemporáneo

Fantastic Negrito - Have You Lost Your Mind Yet?
Ruthie Foster Big Band - Live At the Paramount
G. Love - The Juice
Bettye LaVette - Blackbirds
North Mississippi Allstars - Up And Rolling

Mejor álbum de blues tradicional

Frank Bey - All My Dues Are Paid
Don Bryant - You Make Me Feel
Robert Cray Band - That’s What I Heard
Jimmy “Duck” Holmes - Cypress Grove
Bobby Rush - Rawer Than Raw

Mejor álbum de bluegrass

Danny Barnes - Man on Fire
Thomm Jutz - To Live in Two Worlds Vol. 1
Steep Canyon Rangers - North Carolina Songbook
Billy Strings - Home
Various Artists - The John Hartford Fiddle Tune Project , Vol. 1

Mejor álbum de música americana:

Courtney Marie Andrews - Old Flowers
Hiss Golden Messenger - Terms of Surrender
Sarah Jarosz - World on the Ground
Marcus King - El Dorado
Lucinda Williams - Good Souls Better Angels

Mejor canción de música de raíz americana:

The Secret Sisters - "Cabin"
Sierra Hull - "Ceiling to the Floor"
Sarah Jarosz - "Hometown"
John Prine - "I Remember Everything"
Lucinda Williams - "Man Without a Soul"

Mejor interpretación de música de raíz americana:

Black Pumas - "Colors"
Bonny Light Horseman - "Deep in Love"
Brittany Howard - "Short and Sweet"
Norah Jones & Mavis Staples - "I’ll Be Gone"
John Prine - "I Remember Everything"

Mejor canción escrita para medios visuales:

Taylor Swift - "Beautiful Ghosts"
Brandi Carlile - "Carried Me With You"
Idina Menzel & Aurora - "Into the Unknown"
Billie Eilish - "No Time to Die"
Cynthia Ervio - "Stand Up"

Mejor álbum de banda sonora para medios visuales:

Max Richter - Ad Astra
Kamasi Washington - Becoming
Hildur Guðnadóttir - Joker
Thomas Newman - 1917
John Williams - Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor recopilación de banda sonora para película, televisión u otro medio visual:

A Beautiful Day in the Neighborhood
Bill & Ted Face the Music
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Frozen 2
Jojo Rabbit

Mejor composición clásica contemporánea:

Thomas Adès - "Adès: Concerto for Piano and Orchestra"
Richard Danielpour - "Danielpour: The Passion of Yeshua"
Carlisle Floyd - "Floyd, C.: Prince of Players"
Ted Hearne - "Hearne, T.: Place"
Christopher Rouse - "Rouse: Symphony No. 5"

Mejor compendio clásico:

Mark Stone & Christianne Stotijn - Adès Conducts Adès
Clément Mao-Takacs - Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Nieges; Vers Toi Qui Es Si Loin
José Serebrier - Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto
Isabel Leonard - Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke
Matt Haimovitz - Woolf, L.P.: Fire and Flood

Mejor álbum vocal clásico de solista:

Stephen Powell - American Composers at Play - William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto
Nicholas Phan - Clairières - Songs by Lili & Nadia Boulanger
Cecilia Bartoli - Farinelli
Brian Giebler - A Lad’s Love
Sarah Brailey & Dashon Burton - Smyth: The Prison

Mejor solista instrumental clásico:

Kirill Gerstein - Adès: Concerto for Piano and Orchestra
Igor Levit - Beethoven: Complete Piano Sonatas
Augustin Hadelich - Bohemian Tales
Daniil Trifonov - Destination Rachmaninov - Arrival
Richard O’Neill - Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra

Mejor interpretación de conjunto musical pequeño o música de cara:

Pacifica Quartet - "Contemporary Voices"
Brooklyn Rider - "Healing Modes"
Ted hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra - "Hearne, T: Place"
Devonté Hynes & Third Coast Percussion - "Hynes: Fields"
Dover Quartet - "The Schumann Quartets"

Mejor interpretación coral:

The Crossing - "Carthage"
James K. Bass, J'Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers - "Danielpour: The Passion of Yeshua"
Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke's; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir - "Kastalsky: Requiem"
Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus - "Moravec: Sanctuary Road"
Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble - "Once Upon a Time"

Mejor grabación de ópera:

Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus - "Dello Joio: The Trial at Rouen"
Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus - "Floyd, C.: Prince of Players"
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus - "Gershwin: Porgy and Bess"
Il Pomo D'Oro - "Handel: Agrippina"
Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin - "Zemlinsky: Der Zwerg"

Mejor interpretación orquestal:

Oregon Symphony - "Aspects of America - Pulitzer Edition"
Iceland Symphony Orchestra - "Concurrence"
San Francisco Symphony - "Copland: Symphony No. 3"
Los Angeles Philharmonic - "Ives: Complete Symphonies"
Finnish Radio Symphony Orchestra - "Lutos?awski: Symphonys Nos. 2 & 3"

Mejor álbum latino tropical:

José Alberto “El Ruiseñor” - Mi Tumbao
Edwin Bonilla - Infinito
Jorge Celedon & Sergio Luis - Sigo Cantado al Amor (Deluxe)
Grupo Niche - 40
Victor Manuelle - Memorias de Navidad

Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejano)

Alejandro Fernández - Hecho en México
Lupita Infante - La Serenata
Natalia Lafourcade - Un Canto por México, Vol. 1
Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez - Bailando Sones Huapangos con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
Christian Nodal - Ayayay!

Mejor álbum latino de rock o música alternativa:

Bajofondo - Aura
Cami - Monstruo
Culturo Profética - Sobrevolando
Fito Páez - La Conquista del Espacio
Lido Pimienta - Miss Colombia

Productor del año en música clásica:

Blanton Asplaugh
David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Mejor producción de álbum de música clásica:

JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus - Danielpour: The Passion of Yeshua
David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus - Gershwin: Porgy and Bess
Devonté Hynes & Third Coast Percussion - Hynes: Field
Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic - Ives: Complete Symphonies
Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra - Shostakovich: Symphony No. 13, “Babi Yar”

Mejor grabación remezclada:

Phil Good - "Do You Ever (Rac Mix)"
Deadmau5 - "Imaginary Friends (Morgan Page Remix)"
Jasper Street Co. - "Praying for You (Louie Vega Main Mix)"
Saint Jhn - "Roses (Imanbek Remix)"
Bazzi - "Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix)"

Mejor producción de álbum, no clásica:

Devon Gifillian - Black Hole Rainbow
Katie Pruitt - Expectations
Beck - Hyperspace
Brittany Howard - Jaime
Sierra Hull - 25 Trips

Mejor álbum histórico:

Unique Quartette - Celebrated, 1895-1896
Nat King Cole - Hittin’ the Ramp: The Early years (1936-1943)
Mister Rogers - It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers
Prince - 1999 Super Deluxe Edition
Orchestral Maneuvers in the Dark - Souvenir
Bela Fleck - Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions

Mejores notas de álbum:

Various Artists - At the Minstrel Show: Minstrel Routines from the Studio 1894-1926
Various Artists - The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974
The Replacements - Dead Man’s Pop
Various Artists - The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us from Joplin to Jazz and Shaped the Music Business
Nat Shusloff - Out of a Clear Blue Sky

Mejor embalaje en caja o edición especial limitada:

Paul McCartney - Flaming Pie (Collector’s Edition)
Grateful Dead - Giants Stadium 1987, 1989, 1991
Depeche Mode - Mode
Wilco - Ode to Joy
Various Artists - The Story of Ghostly International

Mejor diseño de embalaje:

Coldplay - Everyday Life
Lil Wayne - Funeral
Grouplove - Healer
Caspian - On Circles
Desert Sessions - Vols. 11 & 12

Mejor álbum de góspel de raíz

Mark Bishop - Beautiful Day
The Crabb Family - 20/20
The Erwins - What Christmas Really Means
Fisk Jubilee Singers - Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)
Ernie Haase & Signature Sound - Something Beautiful

Mejor álbum de música cristiana:

Cody Carnes - Run to the Father
Hillsong Young & Free - All of My Best Friends
We The Kingdom - Holy Water
Tauren Wells - Citizen of Heaven
Kanye West - Jesus Is King

Mejor álbum de góspel:

Antony Brown & group therAPy - 2ECOND WIND: READY
Myron Butler - My Tribute
Ricky Dillard - Choirmaster
PJ Morton - Gospel According to PJ
Kierra Sheard - Kierra

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea:

Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship - "The Blessing (Live)"
Lecrae Featuring Kirk Franklin - "Sunday Morning"
We The Kingdom - "Holy Water"
Tauren Wells Featuring Jenn Johnson - "Famous For (I Believe)"
Zach Williams & Dolly Parton - "There Was Jesus"

Mejor interpretación/canción de góspel:

Melvin Crispell III - "Wonderful Is Your Name"
Ricky Dillard Featuring Tiff Joy - "Release (Live)"
Rodney "Darkchild" Jerkins Presents: The Good News - "Come Together"
Travis Greene - "Won’t Let Go"
Jonathan McReynolds & Mali Music - "Movin’ On"

Mejor álbum de new age:

Laurie Anderson, Tenzin Choegyal, and Jesse Paris Smith - Songs from the Bardo
Priya Darshini - Periphery
Superposition - Form//Less
Jim “Kimo” West - More Guitar Stories 
Cory Wong & Jon Batiste - Meditations

Mejor video musical de formato largo

Beastie Boys - Beastie Boys Story
Beyoncé - Black Is King
Freestyle Love Supreme - We Are Freestyle Love Supreme
Linda Ronstadt - Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
ZZ Top - That Little Ol' Band From Texas

Mejor video musical:

Beyoncé - "Brown Skin Girl"
Future Featuring Drake - "Life Is Good"
Anderson .Paak - "Lockdown"
Harry Styles - "Adore You"
Woodkid - "Goliath"

Mejor arreglo instrumental con acompañamiento vocal:

John Beasley & Maria Mendes - "Asas Fechadas"
Jacob Collier - "He Won’t Hold You"
Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnkaye Kencridk & Amanda Taylor - "Desert Song"
Alan Broadbent & Pat Metheny - "From This Place"
Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens - "Slow Burn"

Mejor arreglo, instrumental o a capela:

Hildur Guðnadóttir - "Bathroom Dance"
John Beasley - "Donna Lee"
Remyle Boef- "Honeymooners"
Alvin Chea & Jarrett Johnson - "Lift Every Voice and Sing"
Jeremy Levy - "Uranus: The Magician"

Mejor composición instrumental:

Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra - "Baby Jack"
Christian Sands - "Be Water II"
Alexandre Desplat - "Plumfield"
Maria Schneider - "Sputnik"

Mejor álbum de pop instrumental:

Christian Scott Atunde Adjuah - Axiom
Jon Batiste - Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard
Black Violin - Take the Stairs
Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell - Americana
Snarky Puppy - Live at the Royal Albert Hall

Mejor álbum dance o electrónico:

Arca - Kick I
Baauer - Planet’s Mad
Disclosure - Energy
Kaytranada - Bubba
Madeon - Good Faith

Mejor grabación dance:

Diplo & SIDEPIECE - "On My Mind"
Disclosure Featuring Aminé & Slowthai - "My High"
Flume Featuring Toro y Moi - "The Difference"
Jayda G - "Both of Us"
Kaytranada Featuring Kali Uchis - "10%"